(2016)津0105民初795号

天津市正坤物业管理有限公司与房淑琴物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津市正坤物业管理有限公司,房淑琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初795号原告天津市正坤物业管理有限公司,地址天津市和平区福安大街和平园7-702室。法定代表人董文,总经理(未出庭)。委托代理人李鹤芬,该公司职员。委托代理人刘维宣,该公司职员。被告房淑琴。

原告天津市正坤物业管理有限公司与被告房淑琴物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李鹤芬、刘维宣到庭参加诉讼,被告房淑琴经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,公告期满后未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告天津市正坤物业管理有限公司诉称,被告拖欠原告2015年2月1日起至2015年8月27日��共计6个月27天的物业费1068.33元,因多次催索未果,故原告要求被告给付拖欠的物业服务费1068.33元,并交纳违约金4.64元,案件受理费由被告承担。被告房淑琴未应诉答辩。

经审理查明,原告于2012年4月24日与河北区北岸华庭业主会签订了《天津市住宅物业服务合同》,约定服务期限2012年5月1日至2015年4月30日止,合同约定物业服务费用每月每平方米1.5元(其中机电费0.6元,物业管理服务费用0.9元),合同签订后原告为该小区提供了物业管理服务。2015年4月30日合同到期后,因北岸华庭小区业主委员会正在换届,且未有新的物业服务企业入驻,天津市河北区光复道街道北岸华庭社区居委会为保证小区的和谐、稳定,认为由原告天津市正坤物业管理有限公司暂时继续提供服务比较稳妥,并出具书面证明,同时证实2015年8月27日原告撤出该小区。被告房淑���是天津市河北区北岸华庭X号房屋的产权人,该房屋建筑面积103.32平方米,每月应交纳物业服务费154.83元,被告拖欠原告自2015年2月1日起至2015年8月27日止共计6个月27天的物业费1068.33元,庭审中原告当庭放弃要求被告交纳逾期产生的违约金的诉讼请求,并向法庭提交《天津市住宅物业服务合同》复印件一份、天津市河北区光复道街道北岸华庭社区居委会的书面证明(复印件)两份,证实2012年5月1日至2015年8月27日期间由原告为北岸华庭小区提供物业服务。上述事实,有当事人陈述、物业服务合同及本院调取的《天津市房地产登记簿》等证据材料予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告与河北区北岸华庭业主会签订的《天津市住宅物业服务合同》合法有效,应予认定。合同签订后,双方均应按照合同约定全面履行义务。现原告已经履行了物业服务的主要义务,被告应该履行交纳物业费的义务。2015年4月30日至2015年8月27日期间,天津市河北区光复道街道北岸华庭社区居委会书面证明证实原告事实上为北岸华庭小区提供了物业服务,本院予以确认,因此业主应该交纳2015年4月30日至2015年8月27日期间的物业服务费用。被告拖欠物业服务费,未出庭应诉答辩,丧失抗辩权,原告请求法院判令被告给付拖欠的物业服务费的诉求,依据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《物业管理条例》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、本判决书生效后十日内,被告房淑琴一次性给付原告天津市正坤物业管理有限公司2015年2月1日起至2015年8月27日止共计6个月27天的物业费1068.33元;

二、驳回原告天津市正坤物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告房淑琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  王海玲

审 判 员  霍冠一

人民陪审员  许焕荣

二〇一六年五月九日

书 记 员  张志远附:本判决所适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

二、《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加��支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。