(2016)皖1182民初906号

申某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
申某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初906号

原告:申某,个体户。

被告:李某,现外出打工,地址不详。

原告申某诉被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年3月3日受理。依法由

审判员司早适用简易程序审理,于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告申某到庭参加了诉讼。被告李某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告申某诉称:原告与被告于1992年春经人介绍相识恋爱,年月办理结婚登记手续(现结婚证在被告处),当月举行结婚仪式,婚后夫妻感情一般,并于年月日生育长子申德龙,年月日生育长女申瑞生,近年来常因性格不和及家庭琐事发生矛盾,2013年8月底被告外出打工至今未归,已造成夫妻感情彻底破裂,无法共同生活下去,为此原告诉讼来院,依法请求判令1、原、被告离婚;2、婚生子由原告抚养,不要求被告承担抚养费。被告李某未到庭参加诉讼但向本院提交书面答辩意见:1、答辩人坚决不同意离婚。答辩人与被答辩人经人介绍相识感情很好,被答辩人认为答辩人2013年8月外出,造成夫妻感情破裂不属实,被答辩人外出是事实,但也是为了家庭有更多的收入,改善生活,且答辩人每年春节都回家过年。另答辩人与被答辩人生活二十余年,知道被答辩人的本质不坏、人品不错,为了女儿不失去父爱,答辩人有决心、信心去挽救和感化被答辩人。2、如果被答辩人坚持离婚,被答辩人就应补偿给答辩人30万元。因夫妻共同财产只有婚后盖的上下2层共6间楼房,答辩人同意归被答辩人所有,但被答辩人应支付给答辩人30万元作为补偿。另夫妻共同债务,因建房欠的共同债务5万元,应由被答辩人负责偿还。

经审理查明:申某与李某于1992年春经人介绍相识恋爱,年月结婚,年月日生育长子申德龙,年月日生育长女申瑞生。2016年3月3日申某以近年因性格不和及家庭琐事发生矛盾,2013年8月底被告外出打工至今未归,已造成夫妻感情彻底破裂,无法共同生活下去为由诉讼来院。上述事实,由申某陈述,申某提供的明光市桥头镇岗王村村委会证明、户口本以及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,感情是婚姻的基础,感情是否破裂是法院审理离婚案件的标准,本案中,申某虽要求离婚,但当庭并未提供夫妻感情破裂的证据,应承担举证不能的后果;且李某向本院提交书面意见表示不同意离婚,双方有和好可能。故对申某要求离婚的请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告申某与被告李某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告申某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  司早

二〇一六年五月九日

书记员  王菊本案适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。