(2015)察前商初字第50号

内蒙古纳顺装备工程有限公司与察右前旗蒙誉铁合金有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
察哈尔右翼前旗人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
内蒙古纳顺装备工程(集团)有限公司,察右前旗蒙誉铁合金有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

{C}察哈尔右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)察前商初字第50号原告内蒙古纳顺装备工程(集团)有限公司,组织机构代码7***,住所地呼和浩特市***。法定代表人郜俊,任该公司董事长。委托代理人李志明,任该公司市场部副部长。委托代理人张占峰,内蒙古盛乐律师事务所律师。被告察右前旗蒙誉铁合金有限责任公司,组织机构代码7***,住所地***。法定代表人吕世才,任该公司执行董事。委托代理人侯志峰,任该公司法律顾问。

原告内蒙古纳顺装备工程(集团)有限公司(以下简称纳顺公司)诉被告察右前旗蒙誉铁合金有限责任公司(以下简称蒙誉公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月16日立案受理。依法由

审判员赵治宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告纳顺公司的委托代理人李志明、张占峰,被告蒙誉公司的委托代理人侯志峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告纳顺公司诉称,原、被告于2010年11月9日签订1×16500KVA镍铁炉主体设备制作安装合同,又于2012年10月11日签订铜瓦供货合同,原告已按照合同约定履行制作安装及交付义务,被告至今尚有1273600元工程设备款未支付,经原告多次向被告催要未果。无奈提出诉讼,以维护原告之财产权益。请求判令一、被告支付原告设备工程款1273600元;

二、被告支付原告违约金254720元。以上共计1528320元。原告为支持其诉讼请求向法庭出示了下列证据:1、组织机构代码、营业执照、法定代表人身份证明、准予变更登记通知书,证明原告的诉讼主体资格;2、《1×16500KVA镍铁炉主体设备制作安装合同》1份(原件)、《关于16500KVA镍铁补充协议》1份(原件),证明合同总价5500000元,后签订补充协议增补为5600000元,并就付款及违约内容进行了约定;3、2012年10月11日签订铜瓦供货合同1份(复印件),证明总价款114000元,该合同已履行完毕;4、﹙1﹚《抵账协议》1份(原件),证明抵账金额230000元;﹙2﹚银行承兑汇票8份(复印件),证明承兑汇票金额4100000元;以上被告总计付款4330000元;5、安装时间确认函1份(复印件),经原被告双方确认于2011年4月18日进场安装,并不存在被告所述迟延安装,原告更未给被告造成任何损失;6、起诉状1份(复印件),证明在原告起诉被告索要货款后,被告起诉原告,要求原告赔偿其延误工期的经济损失。被告最终撤诉也充分说明原告并无延期的事实,被告应当按照合同约定足额支付原告货款。

被告蒙誉公司辩称,欠钱是基本事实,具体欠多少应拿证据证实。对原告给被告造成的损失,被告将另行提起诉讼。被告为支持其诉讼主张向法庭出示了下列证据:1、组织机构代码、营业执照、法定代表人身份证明,证明被告的诉讼主体资格;2、﹙1﹚借条1张(复印件)证明刘福成为原告公司员工,向被告借款30000元;﹙2﹚银行汇款单2份(复印件),证明被告已付款114000元。

经审理查明,2010年11月9日原告内蒙古纳顺装备工程(集团)有限公司(合同乙方)(原公司名称呼和浩特市纳顺设备制造有限责任公司)与被告察右前旗蒙誉铁合金有限责任公司(合同甲方)签订《1×16500KVA镍铁炉主体设备制作安装合同》。合同约定被告蒙誉公司委托原告纳顺公司对被告蒙誉公司新建的镍铁炉主体设备设计制作安装工程进行承包,由原告纳顺公司对承包的镍铁炉主体设备制作安装工程主要设备的设计、制作、运输、安装等负责。合司总价款为5500000元。2010年12月4日原、被告双方签订《关于16500KVA镍铁炉补充协议》,合同价款增加100000元。合同总价款增加至5600000元。《1×16500KVA镍铁炉主体设备制作安装合同》9.1条约定“若甲方未按本合同约定的付款期限支付货款即构成违约,应按未及时支付货款20%支付违约金,造成工期延误由甲方负责。”经原、被告双方确认,2011年4月18日原告纳顺公司进行安装,之后原告纳顺公司已按合同约定履行合同义务。被告蒙誉公司已支付货款4100000元,被告蒙誉公司以一台丰田牌汽车抵账230000元,尚余1270000元货款未支付。现原告纳顺公司请求被告支付原告设备工程款1273600元及违约金254720元,原告对该违约金的计算是以1273600元为本数,按合同约定20%计付。2012年10月11日原、被告签订铜瓦供货合同1份,总价款114000元,该合同已履行完毕。

本院认为,原告纳顺公司与被告蒙誉公司所签订的《1×16500KVA镍铁炉主体设备制作安装合同》、《关于16500KVA镍铁炉补充协议》系双方真实意思表示,合同真实有效。依法成立的合同对双方当事人具有法律约束力,当事人应按照约定全面履行自己的义务。原告纳顺公司已按合同约定履行安装、交付等义务,被告蒙誉公司却未全面履行支付货款义务,尚余1270000元货款未支付,被告蒙誉公司已构成违约。双方关于违约金的约定符合法律规定,但原告纳顺公司所请求的违约金应以1270000元为本数,按20%计付,被告蒙誉公司应给付原告违约金254000元。以上予以支持的款项共计1524000元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条一款、三款,第一百五十九条、第一百六十条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告察右前旗蒙誉铁合金有限责任公司自本判决生效之日起十日内给付原告内蒙古纳顺装备工程(集团)有限公司货款1270000元及违约金254000元,以上款项共计1524000元;

二、驳回原告内蒙古纳顺装备工程(集团)有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18555元,减半收取9278元,由原告内蒙古纳顺装备工程(集团)有限公司负担25元,被告察右前旗蒙誉铁合金有限责任公司负担9253元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。

审判员  赵治宇

二〇一六年五月九日

书记员  宋秀荣附法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国合同法》第一百六十条买受人应当按照约定的地点支付价款。对支付地点没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在出卖人的营业地支付,但约定支付价款以交付标的物或者交付提取标的物单证为条件的,在交付标的物或者交付提取标的物单证的所在地支付。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。