(2016)鲁0322民初368号

刘某甲与刘某乙离婚纠纷一审民民事判决书

法院
高青县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
高青县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,刘某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0322民初368号

原告:刘某甲,女,汉族,高青县人。

委托代理人:张继舜,山东同方律师事务所律师。

被告:刘某乙,男,汉族,高青县人。

原告刘某甲与被告刘某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员魏立芳独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人张继舜,被告刘某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称:原、被告经人介绍于2013年10月16日登记结婚,2014年7月19日生育一女刘某丙,现随原告生活。原、被告双方婚后感情一般,被告脾气暴躁,经常因生活琐事与原告争执,并多次对原告拳打脚踢。女儿出生后,被告更是变本加厉,致使原告被迫回娘家居住。2015年6月19日,原告提起离婚诉讼,考虑到孩子的健康成长以及给被告一个机会,原告自愿撤回起诉。之后被告仍然不予悔改,双方无法继续生活。诉请判令:1、原、被告离婚;2、婚生女刘某丙由原告抚养,被告支付抚养费;3、依法分割夫妻共同财产、承担共同债务。

被告刘某乙辩称:依法分割夫妻共同财产及债务。

经审理查明:

一、原、被告双方于2013年10月16日登记结婚,2014年7月19日生育一女刘某丙。婚后双方因家庭琐事发生矛盾,导致夫妻感情破裂。庭审中,原、被告双方就婚姻及孩子抚养问题达成如下协议:1、离婚;2、孩子由原告抚养,自2016年3月份开始至孩子18周岁止,被告于每月的27日前支付当月的抚养费600.00元;3、被告每周探视孩子一次,与孩子共同生活一天。

二、原、被告双方的共同财产、债务情况:1、2013年10月17日,原、被告双方交纳首付款13万元(其中原告用婚前彩礼款支付3万元、被告提取其母亲存单68800.00元),购买该高青县城青城路南侧、东环路以西(齐林家园)48号楼2单元102室及储藏室。关于该房产双方当事人达成一致协议,作价37.3万元归原告所有,截止2016年3月24日剩余房贷21.5万元由原告偿还。2、庭审中,双方当事人同意夫妻共同财产:电视机、冰箱、洗衣机各一台、空调2台、沙发一组、床2张作价共计16000.00元归原告所有。3、共同债务:2013年11月12日,王立英向被告账户内转款2万元。2013年12月5日、2014年7月14日、2015年2月13日,被告同事刘坤向被告账户内转款三笔合计18500.00元。2014年3月28日、同年6月13日,被告之兄刘健分别向被告账户内转款1万元、4000.00元,合计1.4万元。2015年9月23日,被告朋友董大川向被告账户内转款2.5万元,同日,被告向董大川账户转款2.5万元。同年12月15日董大川向被告账户内转款15010.00元。对于以上款项,被告主张发生在双方婚姻关系存续期间,用于房屋过户、偿还房贷、原告生孩子、日常生活开销等,系夫妻共同债务。原告主张以上银行转款属实,但不能证实系借贷关系,也不能证实用于家庭共同生活。以上事实,由原、被告双方提供的证据及双方当事人庭审陈述记录在卷为凭。

本院认为:

一、庭审中,原、被告双方对于婚姻、子女抚养、部分财产处理达成一致协议,系双方当事人真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认。

二、本案双方当事人争议的焦点系债务分担问题。1、被告婚前提取其母亲工资68800.00元,用于支付双方共同购买的房屋首付款,该笔款项应认定为夫妻共同债务。原告主张该笔款系男方赠与的彩礼款,但未提供证据证实,原告的该项主张,本院不予支持。2、被告婚前支付原告的彩礼款属于原告的婚前个人财产,原告用其婚前个人财产彩礼款3万元,支付双方共同购买的房屋首付款,对此,被告应返还原告1.5万元。3、被告提供的各项银行转账记录,能够证实被告在婚姻关系存续期间向王立英借款2万元、向刘坤借款18500.00元、向刘健借款1.4万元、向董大川借款1.5万元的事实,对以上借款应认定为夫妻共同债务,原、被告双方应共同偿还。原告主张借款未用于共同生活的理由不当,证据不足,本院不予支持。4、被告主张2015年9月23日向董大川借款2.5万元,从银行记录看,董大川向被告账户转款2.5万元后,被告从其账户马上向董大川账户转款2.5万元,对被告的该项债务主张,本院不予支持。5、被告主张向其姨王立东借款1万元、其姨王立华借款4000.00元、向其舅王忠岭借款5000.00元,并申请证人出庭作证,

本院认为证人均与被告有亲属关系,原告不予认可,证人证言不足以证实被告的主张,被告主张的以上三笔借款本院不予支持。综上,案经调解无效,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十一条的规定,

判决如下:

一、准予原告刘某甲与被告刘某乙离婚;

二、原告刘某甲与被告刘某乙婚生女刘某丙由原告抚养,自2016年3月份开始至孩子18周岁止,被告于每月的27日前支付当月的抚养费600.00元;被告每周探视孩子一次,与孩子共同生活一天。

三、原告刘某甲与被告刘某乙共同财产及债务:1、原、被告夫妻共同财产:高青县城青城路南侧、东环路以西(齐林家园)48号楼2单元102室及储藏室作价37.3万元归原告所有,电视机、冰箱、洗衣机各一台、空调2台、沙发一组、床2张作价16000.00元归原告所有,截止2016年3月24日剩余房贷21.5万元由原告负责偿还,上述财产与债务相互折抵后,原告支付被告财产折价款87000.00元,于本判决生效之日起十日内付清;2、原、被告夫妻共同债务:欠被告母亲68800.00元被告负责偿还;欠王立英借款2万元、欠刘坤借款18500.00元、欠刘健借款1.4万元、欠董大川借款1.5万元,由原告负责偿还;3、被告刘某乙返还原告刘某甲用彩礼款支付的购房款1.5万元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1125.00元,由原告刘某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省淄博市中级人民法院。递交上诉状后,上诉期满七日内仍未预交上诉费而又不提出缓缴申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  魏立芳

二〇一六年五月九日

书记员  彭小娟