广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0881民初字第345号原告黄大妹,女,汉族,广东省廉江人,住廉江市,公民身份号码:×××5923。被告唐国水,男,汉族,广东省廉江市人,住廉江市,公民身份号码:×××5937。
原告黄大妹诉被告唐国水离婚纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,依法由
代理
审判员曹振升独任审判,于2016年4月13日公开开庭进行了审理,原告黄大妹、被告唐国水均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告于××××年××月××日自愿办理结婚登记手续。××××年××月××日生育儿子唐某乙,2012年又怀孕7个月,因吵架被打流产,长时间无休止的争吵导致夫妻感情彻底破裂,同时分居了两年,现请求法院依法判决:原告与被告离婚,儿子唐某乙由被告自负抚养。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告黄大妹《身份证》复印件1份(有原件),证明原告身份。2、《常住人口登记卡》复印件1份(有原件),证明原告黄大妹的户籍情况。3、《结婚证》复印件1份(有原件),证明原、被告夫妻关系的事实。原告当庭提交的证据有:《出生医学证明》复印件1份,证明儿子唐某乙的出生情况。
被告唐国水辩称:我不同意离婚,如果原告坚持要离婚,我要求原告将2015年农历8月初一拿我的5000元及原告父亲借我的钱偿还给我,另外,我们夫妻一起出钱购买的摩托车款也要还一半给我。被告唐国水没有向本院提供证据。经庭审质证、认证,被告对原告提供的证据均无异议。
本院查明:原告与被告于2009年7月经人介绍相识谈婚,于××××年××月××日办结婚登记手续,于××××年××月××日生育儿子唐某乙,双方没有夫妻共同债权、债务。本案经本院主持调解,调解无效。
本院认为:本案属离婚纠纷。人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂为界定。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》的规定,原告未能提供证据证明原告与被告夫妻感情确已破裂。原、被告双方经人介绍相识谈婚,并办理了结婚登记,婚后生儿育女,这说明了双方是经过相互了解后结婚的,因此,双方是有一定感情基础的。原、被告双方虽然因生活琐事和性格不合而时有发生争执,但并未导致夫妻感情确已破裂。双方在今后的生活中,应和好生活、相互关心,多作沟通,增进感情,珍惜夫妻情份,共建幸福美满的家庭。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”的规定,原告的诉求不符合法定的离婚条件,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,
判决如下:
一、不准原告黄大妹与被告唐国水离婚。
二、驳回原告黄大妹的其他诉讼请求。案件受理费150元,由原告黄大妹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
代理
审判员 曹振升
二〇一六年五月九日
书 记 员 徐中阔附:相关法律条文及司法解释《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。