湖南省XX瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1129刑初117号公诉机关湖南��XX瑶族自治县人民检察院。被告人奉登权奉某某,男,1989年6月10日出生于湖南省XX瑶族自治县,瑶族,居民,初中文化,住XX瑶族自治县白芒营镇二坝村*组,公民身份号码:4311291989********。因本案于2016年2月26日被XX瑶族自治县公安局刑事拘留,同年3月4日经XX瑶族自治县人民检察院不批准逮捕,同日经XX瑶族自治县公安局决定对其监视居住。2016年3月22日经XX瑶族自治县人民检察院决定对其取保候审。2016年4月25日经本院决定对其取保候审。湖南省XX瑶族自治县人民检察院以XX公诉刑诉[2016]110号起诉书指控被告人奉登权奉某某犯盗窃罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。XX瑶族自治县人民检察院检察员欧迪清、被告人奉登权奉某某到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省XX瑶族自治县人民检察院指控,2016年2月24日23时许,被告人奉登权奉某某在XX瑶族自治县白芒营镇“神州”网吧一楼大厅内上网,窥见被害人龙善德龙某某在48号电脑桌上放有一台OPP**金色手机,见旁边无人,遂起歹意,随即用右手将手机偷放进自己裤子右边口袋盗走。经物价部门鉴定,被盗手机价值人民币2599元。另查明,2016年2月26日8时许,XX瑶族自治县公安局白芒营派出所民警到被告人奉登权奉某某家中将其抓获,追缴手机退还被害人龙善德龙某某。2016年2月26日被告人奉登权奉某某被XX瑶族自治县公安局行政拘留十日。经本院委托,XX瑶族自治县司法局对被告人奉登权奉某某进行了适用社区矫正调查评估,XX瑶族自治县司法局向本院提供了被告人奉登权奉某某的适用社区矫正调查评估意见书,建议本院对被告人奉登权奉某某���用社区矫正。公诉机关对此未提出意见。上述事实,被告人奉登权奉某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人龙善德龙某某的陈述,XX瑶族自治县公安局扣押、发还物品清单,现场勘验检查笔录,照片、辨认笔录,物证照片,证人李冬保、奉登金李某某、奉某某的证言,价格鉴定结论书,XX瑶族自治县司法局的适用社区矫正调查评估意见书,户籍证明及视听资料予以证实,足以认定。
本院认为,被告人奉登权奉某某以非法占有为目的,采取秘密手段,盗窃他人财物价值2599元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,其指控的罪名成立。对被告人奉登权奉某某请求从轻处罚的辩护意见,
本院认为,被告人奉登权奉某某在庭审过程中主动认罪,被盗的物品返还给了给失主,没有给失主造成经济损失,可以酌情对其从轻处罚。为维护稳定的社会秩序,保护公民的合法财产不受侵犯,打击刑事犯罪,综合本案的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第四十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一二款、第三款,第五十二条之规定,
判决如下:被告人奉登权奉某某犯盗窃罪,判处拘役五个月判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金一千元(已缴清)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 冯美芬
二〇一六年五月九日代理
书记员 黄 珉附本案所引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。��告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。