广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初652号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人汪某,户籍地:湖南省桃江县,暂住深圳市宝安区,原系深圳市缘派商贸有限公司法定代表人。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月26日被抓获,次日被深圳市公安局刑事拘留,同年5月3日被本院变更强制措施为取保候审。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉[2016]966号起诉书指控被告人汪某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派代理检察员蒋子伟出庭支持公诉,被告人汪某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月26日4时许,广深高速公路巡逻路政人员在深圳市福田区广深高速公路北行K111路段巡逻时发现被告人汪某将粤S×××××号牌机动车停在路边,且发现被告人汪某有酒后驾驶机动车嫌疑,遂报警至深圳市公安局交警支队。民警到现场后对被告人汪某进行呼气式酒精检测,结果为159mg/100ml,随后民警将被告人汪某带至医院抽取血样。经广东中一司法鉴定所鉴定:被告人汪某血液中检出乙醇,含量为156.18mg/100ml。公诉机关提供了书证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、视听资料等证据证实上述事实。公诉机关据此认为被告人汪某的行为已构成危险驾驶罪,提请本院依法判处,建议判处被告人汪某三个月以下拘役,并处罚金。
被告人汪某承认控罪,对公诉机关指控的危险驾驶事实无异议,当庭提交书面悔过书表示认罪悔罪,请求从轻处罚。
经审理查明,公诉机关指控被告人汪某危险驾驶事实清楚,且有经法庭举证、质证、认证的下列证据证实:1、被告人身份材料、抽血告知书等书证;2、证人江某、徐某、刘某、王某的证言;3、被告人汪某的供述与辩解;4、广东中一司法鉴定所检验报告书;5、涉案光盘一张。上述证据确实、充分,足以认定。本院予以确认。
本院认为,被告人汪某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的罪名成立。被告人汪某当庭基本能够如实供述所犯罪行,认罪态度较好,有一定悔罪表现,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人汪某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于本判决生效后一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 姜菁菁
二〇一六年五月九日
书记员 李明哲