(2016)川05行终64号

杨辉军、赖永莲与古蔺县国土资源局、黄玉琴土地行政批准二审行政裁定书

法院
四川省泸州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
四川省泸州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
杨辉军,赖永莲,古蔺县国土资源局,黄玉琴
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十二条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

四川省泸州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)川05行终64号上诉人(原审原告)杨辉军,男,汉族,生于1964年1月6日,住四川省古蔺县皇华镇。上诉人(原审原告)赖永莲,女,汉族,生于1956年7月7日,住四川省古蔺县皇华镇。被上诉人(原审被告)古蔺县国土资源局。法定代表人刘朝华,局长。原审第三人黄玉琴,女,汉族,生于1968年4月16日,住四川省古蔺县皇华镇。

上诉人杨辉军、赖永莲因与被上诉人古蔺县国土资源局、原审第三人黄玉琴土地行政批准一案,不服古蔺县人民法院(2016)川0525行初15号行政裁定,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。原裁定认为,第三人于2001年12月25日获得被告颁发的古蔺县(土)2001金子第028号建设用地批准书后建房,原告在被告的审批过程中签字确认过四界。故原告于2001年就已知道或者应当知道被诉行政行为的内容,其于2016年提起行政诉讼,已超过法定起诉期限。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,裁定驳回原告杨辉军、赖永莲的起诉。

上诉人上诉称,上诉人没有在申请书上签字确认过四界,因本案涉及不动产,起诉期限应为二十年。请求本院撤销古蔺县人民法院(2016)川0525行初15号行政裁定。

本院认为,上诉人杨辉军与王显桥于2000年7月18日(农历)签订占地建房协议,后王显桥提出用地申请,经社、村、乡三级批准后,报请被上诉人批准,被上诉人于2001年12月25日批准了王显桥的用地申请。随后,王显桥即修建了房屋,至今已达14年之久。而且据上诉人诉称,王显桥修建的四间房屋中有一间归上诉人使用,故上诉人于2001年就已知道王显桥的占地建房行为。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十二条关于涉及不动产的二十年起诉期限的规定,是针对当事人不知道具体行政行为内容,而且根据案件具体情况,当事人也不应当知道的情形。原告于2001年即已知道或者应当知道被诉行政行为的内容,所以不适用该条款的规定。上诉人关于没有超过起诉期限的上诉理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  张玉红

审判员  向林江

审判员  马金川

二〇一六年五月九日

书记员  胡 红