四川省剑阁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0823民初503号原告广元市包商贵民村镇银行有限责任公司,住所地四川省广元市剑阁县下寺镇修城坝财政局一楼。法定代表人贾彦春,董事长。委托代理人母旭,该行职员(特别授权)。被告李明亮,男,生于1970年4月4日,汉族,文化程度不详,职业不详,住四川省广元市。
原告广元市包商贵民村镇银行有限责任公司(以下简称包商银行)与被告李明亮金融借款纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理。依法由
代理
审判员陈琳适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告包商银行的委托代理人母旭到庭参加了诉讼。被告李明亮经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2009年9月8日被告以肉牛养殖为由在原告处借款400000.00元。双方签订了《借款合同》,合同约定借款期限为12个月;年利率为9%。原告全面履行了合同义务以后,被告并未按照约定还本付息。截止2016年1月25日,被告尚欠400000.00元借款本息。故原告请求判令被告偿还原告借款本金400000.00元,并按照合同约定承担利息、罚息、违约金及追偿债权的费用。被告李明亮未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明:2009年9月8日,包商银行与李明亮签订了《借款合同》,该合同约定借款目的为肉牛养殖;借款金额为400000.00元;借款期限为12个月(自2009年9月8日至2010年9月7日);借款年利率为9%;借款还款方式为按季结息、卖牛还本;借款人迟延支付到期借款本息的,除按照逾期贷款利率计收利息外,还应加收50%罚息,期限自迟延支付之日起至实际偿还日止计算。该借款合同还约定了其他权利义务。同日,包商银行向李明亮在包商银行开立的账户发放了借款400000.00元。根据包商银行陈述,李明亮在借款发放以后未偿还借款本金、利息,故包商银行诉至本院请求判令前述诉讼请求。上述事实,有原告的当庭陈述、《借款合同》复印件、银行存折复印件、借款凭证复印件等证据在卷予以证实。
本院认为:原告包商银行与被告李明亮签订的《借款合同》系双方当事人自愿签订,其内容符合法律规定,成立并生效。成立并生效的合同对双方当事人具有约束力。原告包商银行按照约定向被告李明亮发放了贷款,被告李明亮也应按照合同的约定向其履行偿还借款本息的义务。故原告包商银行请求李明亮偿还借款本金400000.00元,并按照合同约定偿还利息的诉讼请求,本院予以支持。因被告李明亮未到庭,又未提供证据,若被告李明亮有已经偿还的借款本息,凭证据在被告应偿还原告的借款本息中扣减。对于罚息,因原、被告所签订的借款合同中有明确约定“借款人迟延支付到期借款本息的,除按照逾期贷款利率计收利息外,还应加收50%罚息,期限自迟延支付之日起至实际偿还日止计算”。故原告包商银行请求被告李明亮按照借款合同的约定偿还罚息的诉讼请求,本院予以支持。对于违约金,因原告包商银行将罚息作为了违约责任的一种方式,且借款合同中未明确约定违约金具体金额,故原告包商银行请求李明亮支付违约金的诉讼请求,本院不予支持。对于追偿债权的费用,因原告包商银行未提供证据证实其在主张债权的过程中有其他费用的发生,故对于原告向被告主张的追偿债权的费用,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李明亮在本判决生效之日起三十日内向原告广元市包商贵民村镇银行有限责任公司偿还借款本金400000.00元,并按照借款合同的约定承担利息、罚息至本判决指定的履行期限届满之日止(若被告李明亮有已经偿还的借款本息,凭证据在被告应偿还原告的借款本息中扣减);
二、驳回原告广元市包商贵民村镇银行有限责任公司的其他诉讼请求。本案受理费3650.00元,由被告承担。如果被告未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
代理
审判员 陈 琳
二〇一六年五月九日
书 记 员 王凤(代)