(2016)辽07民终744号

锦州鸿亿房地产公司与李宝军房屋买卖合同纠纷一案的二审民事判决书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-23
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李宝军,锦州鸿亿房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽07民终744号上诉人(原审被告、反诉原告)李宝军,男,1979年8月26日出生,汉族,无业,住义县瑞和新城。委托代理人岳玉环,辽宁燕郡律师事务所律师。

被上诉人(原审原告、反诉被告)锦州鸿亿房地产开发有限公司。住所地义县迎宾路阳光花苑门市楼。法定代表人葛彦鹏,该公司董事长。委托代理人杨雪,辽宁吉伟律师事务所律师。

上诉人李宝军与被上诉人锦州鸿亿房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,不服辽宁省义县人民法院(2015)民二初字第01970号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李宝军的委托代理人岳玉环、被上诉人锦州鸿亿房地产开发有限公司的委托代理人杨雪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

被上诉人锦州鸿亿房地产公司一审诉称,2014年5月29日,原告鸿亿房地产公司与被告李宝军签订商品房买卖合同一份,被告李宝军以总价款人民币526752元购买原告鸿亿房地产公司开发建设的义县君御华庭小区19-45号门市楼一套。被告李宝军在签订合同前支付房款人民币263752元,现原告鸿亿房地产公司已依合同约定将该门市房交付给被告,但被告李宝军占有装修使用该房后,不依合同约定,办理贷款支付剩余的房款人民币263000元。现被告李宝军已严重违约,故原告鸿亿房地产公司诉至人民法院,要求被告李宝军立即支付房款人民币263000元,并给付至2015年11月24日止逾期付款的损失人民币12718元。

上诉人李宝军一审辩称,原告鸿亿房地产公司卖给被告李宝军的门市房存在严重的质量缺陷。在其将质量问题解决后,同意支付剩余房款,但不同意支付逾期付款的损失人民币12728元。现被告李宝军提出反诉请求,其反诉请求如下:

一、要求反诉被告鸿亿房地产公司对被告李宝军购买的门市房予以修缮;

二、赔偿逾期交房的违约损失人民币25000元;

三、赔偿修复房屋的损失费人民币75000元。

被上诉人锦州鸿亿房地产开发有限公司反诉辩称,逾期交房的损失不存在,反诉被告鸿亿房地产公司已按约定日期交付房屋。反诉原告李宝军提出的房屋质量问题,不但没有证据证明,而且至今未缴纳反诉费和申请质量鉴定的鉴定费,故反诉被告鸿亿房地产公司卖给反诉原告李宝军的楼房不存在质量问题,请人民法院驳回���诉原告李宝军的反诉请求。一审法院审理查明,2013年5月29日,原告(反诉被告)鸿亿房地产公司和被告(反诉原告)李宝军签订了商品房买卖合同一份。其内容为:原告(反诉被告)鸿亿房地产公司将自己开发建设的义县君御华庭门市楼房19-45号,以总价款人民币526752元卖给被告(反诉原告)李宝军。签订合同之日起支付房款人民币263752元,余款人民币263000元由银行按揭(公积金)贷款,买受人李宝军在2013年4月30日前将办理贷款所需的个人资料提供给出卖人鸿亿房地产公司,由出卖人鸿亿房地产公司代为办理贷款事宜;如贷款不成功,作退房处理,出卖人在10日内将买受人已付房款返还。同时对楼房的交付期限、双方的违约责任、保修责任、基础设施、公共配套设施、产权登记等均作了约定。该合同签订后,被告(反诉原告)李宝军于2013年5月19日向原��交付门市认购资金人民币20000元,2013年5月29日又向原告补交19-45号门市楼款243752元,两项共计交付楼房款人民币263752元。交付楼房到期后,因原告(反诉被告)鸿亿房地产公司未能按期交付楼房,经原、被告协商一致后,原,被告双方于2014年5月29日又重新签订了与上述内容完全一致的商品房买卖合同,该合同只是对交付楼房的期限和被告(反诉原告)李宝军应提供的个人贷款资料作了延迟一年的约定。2014年4月24日,该楼房建设施工完毕,原告(反诉被告)鸿亿房地产公司即将被告(反诉原告)李宝军购得的楼房予以交付。被告(反诉原告)李宝军接收此楼后,对该门市楼房进行了装饰并实际入住。此后,原告(反诉被告)鸿亿房地产公司即要求被告(反诉原告)李宝军提供按揭贷款所需的个人资料,因被告(反诉原告)李宝军以其购买的楼房存在严重的工程质量��题而拒绝提供,原告(反诉被告)鸿亿房地产公司便诉至本院,要求被告(反诉原告)李宝军立即支付剩余的房款人民币263000元,并给付至2015年11月24日止逾期付款的损失人民币12718元。本案在审理过程中,被告(反诉原告)李宝军以自己购买原告(反诉被告)鸿亿房地产公司开发建设的楼房存在严重工程质量问题为由,向本院提出反诉请求,本院予以准许。但被告(反诉原告)李宝军在规定的期限内,未缴纳反诉费,亦未交纳工程质量鉴定费。原审认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案的原、被告之间达成的商品房买卖合同,双方就其房屋的价格、价款、违约责任、保修责任、基础设施、基础配套设施、产权登记以及交付房款等方式均达成了一致协议,是当事人的真实意思表示,应受法律保护。���原告鸿亿房地产公司出卖给被告李宝军的楼房是在相关证照齐全的情况下,由有关部门验收合格后,依约将其楼房交付给被告的,被告接受并实际占有装修使用该楼房后,即应依合同的约定及时将按揭贷款所需的个人资料提供给原告,逾期不提交不仅应承担给付剩余楼款的义务,还要承担相应的违约责任或者赔偿对方的经济损失。其违约责任有约定的,从其约定,无约定的,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。现原告鸿亿房地产公司在庭审后已表示放弃要求被告李宝军赔偿其经济损失的诉讼请求,是对自己权利所作的处分,本院应予准许。故原告现要求被告给付剩余楼款的诉讼请求本院应予支持。关于被告提出原告逾期交房的抗辩理由,虽被告向本院提交了提前一年交付楼房的商品房买卖合同,但从原告提交的商品房买卖合同上看,应视为签订在后的合同是对签订在前的合同的变更,不存在逾期交房的问题,故被告的抗辩理由本院不予采纳。关于被告的反诉请求是否成立的问题,虽被告提出了反诉申请和工程质量的鉴定申请,但在规定的期限内,既未缴纳反诉费,也未缴纳鉴定费,故本院无法判断原告出售给被告的楼房存在工程质量问题,为此,被告李宝军的反诉请求和抗辩理由,本院也不予采纳。但可另行告诉。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条及《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干的解释》第十八条的规定,一审

判决如下:

一、被告(反诉原告)李宝军于判决生效后十日内给付原告(反诉被告)锦州鸿亿房地产开发有限公司剩余购楼款人民币263000元;

二、驳回被告(反诉原���)李宝军的反诉请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5391元,减半收取2695.90元,由被告(反诉原告)李宝军负担。宣判后,李宝军不服原审判决,提出上诉,其上诉请求及理由是:原审法院判决我支付鸿亿房地产开发有限公司购房款人民币263000元,无事实和法律依据,因为鸿亿公司所售楼房不符合国家标准,存在严重缺陷和安全隐患,甚至危及人民生命财产安全,鸿亿公司所售楼房已经被义县城乡建设局质量监督站鉴定为不合格,所以我有权拒绝支付剩余楼款,但我同意在鸿亿维修楼房达到标准后支付剩余楼款。原审判决不公平,对质量问题没有确认,直接判给购房款不公平,也不公道。请求撤销一审判决,驳���被上诉人诉讼请求。

被上诉人锦州鸿亿房地产开发有限公司答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原审认定事实属实,本院予以确认。

本院认为,关于上诉人提出质量不合格不支付购房余款问题,上诉人在一审法院审理期间虽然提出反诉,但未缴纳反诉费及鉴定费,故一审法院判决未支持上诉人的反诉请求正确,现上诉人仍没有证据证明其因质量造成的损失,故其上诉请求没有事实依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由上诉人李宝军负担。本判决为终审判决。

审 判 长  吕会杰

审 判 员  邸新立

代理

审判员  王 波

二〇一六年五月九日

书 记 员  潘 瑜