四川省合江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0522民初681号原告王某某,男,生于1964年7月8日,汉族,四川省合江县人。被告余某某,女,生于1969年6月15日,汉族,四川省合江县人。
原告王某某诉被告余某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭,于同年5月9日公开开庭进行了审理。原告王某某到庭参加诉讼,被告余某某经本院公告传票传唤,公告期限届满后仍未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,原、被告经人介绍相识恋爱,于1990年6月2日自愿登记结婚。1989年12月10日生育一子王平,现已成年。婚初,原、被告夫妻感情一般。但在随后的共同生活中,因性格不和,原、被告常为生活琐事吵架。子王平生育后,被告离家外出,下落不明,原、被告分居生活至今。故诉至法院,请求判令原、被告离婚。被告余某某未答辩。
经审理查明,1988年,原、被告经人介绍相识后即同居生活,1989年12月10日生育一子王平,现已成年。1990年6月2日,原、被告自愿办理结婚登记。在同居期间和婚后的共同生活中,原、被告感情较好。1991年,原、被告因儿子摔伤而发生口角,被告为此离家外出。至此,被告未与原告联系与往来至今,原、被告分居生活达25年。上述事实,除原告陈述外,有原、被告及子王平的身份证明、结婚证、合江县神臂城镇老泸村村民委员会的证明、证人宋炳莲、张刚先的证言为据,本院予以采信。
本院认为,原、被告虽系自主婚姻,婚后相处较好,且双方在相识后即同居生活,并在婚前生育一子,感情基础较好。但被告因儿子摔伤,与原告产生口角后,不但没有采取积极方式予以化解矛盾,反而离家外出,未与原告联系,至今未归家,一直处于下落不明的状况,致使原、被告分居生活25年。原、被告的夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂,因此对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃相关权利,但这并不影响本院根据已查明事实,依法对本案缺席判决。据此,为体现婚姻自由原则,维护正常的婚姻家庭秩序,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第五项、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,
判决如下:准予原告王某某与被告余某某离婚。案件受理费260元,公告费600元,合计860元,由原告王某某负担。在本判决生效前,原告王某某与被告余某某不得另行与他人结婚。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审 判 长 王建容
人民陪审员 贺孟源
人民陪审员 张光铜
二〇一六年五月九日
书 记 员 张 霜