吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初694号原告吕金荣,住德惠市。委托代理人刘继国,德惠市胜利街法律服务所法律工作者。被告孙伟东,住德惠市。被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司。负责人王竞飞,经理。委托代理人于欣。
原告吕金荣与被告孙伟东、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周淑波独任审判,公开开庭进行了审理。原告吕金荣及其委托代理人刘继国、被告孙伟东、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司的委托代理人于欣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告吕金荣诉称,被告孙伟东系×××号小型面包车车主,该车在被告保险公司投保了交强险和商业三者保险。2015年10月27日18时40分许,被告孙伟东驾驶×××号小型面包车沿德惠市振兴街由东风路方向往德惠路方向行驶,行驶至吉祥家电大卖场门前处,与横过马路的原告相撞。造成原告受伤的交通事故。此事故经德惠市公安局交通警察大队作出德公交认字(2015)第000732号道路交通事故认定书,认定孙伟东负此事故主要责任,原告无责任。原告受伤后,被急送至德惠市人民医院住院治疗55天,原告又到吉大第一医院治疗。原告认为,此起交通事故责任明确,被告保险公司应当在交强险限额内赔偿,不足部分按责任比例在商业第三者险限额内赔偿原告,其他不足部分由被告孙伟东承担赔偿责任。原告的具体要求赔偿以下项目:1、医疗费13096.71元。2、外购药456元。3、拐杖198元。4、伙食补助费5500元(100元/天×55天)。5、交通费1000元。6、护理费11167.2元(124.08元/天×90天).7、误工费14088.48元(143.76元/天×98天)2015年10月27日至2016年2月2日其98天。8、营养费6000元(100元/天×60天)。9、伤残赔偿金37148.51元(23217.82元/年/16年×10%)。10、精神损害赔偿金12000元。11、鉴定费2700元。12、代理费3000元。共计107803.06元。
被告孙伟东辩称,原告诉状中陈述肇事经过及责任认定无异议,被告所驾驶的车辆是借用朋友冯岩的车,该车有保险,先由保险公司赔偿,不足部分由被告个人承担,不用冯岩赔偿,因为被告借冯岩的车。原告住院被告垫付医疗费3000多元,要求在判决中扣除或者返还。
被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司辩称,医疗费只给付10000元,外用药和拐杖不予承担。交通费给付100元-300元。对原告提供的鉴定书要求重新鉴定,在7天内向法院提交申请书,逾期不提交视为放弃。误工费因原告超过60周岁,到退休年龄,不予赔付。精神损害赔偿金过高。鉴定费、代理费、诉讼费保险公司不予承担。
经审理查明,2015年10月27日18时40分许,被告孙伟东驾驶×××号小型面包车沿德惠市振兴街由东风路方向往德惠路方向行驶,行驶至吉祥家电大卖场门前处,与横过道路的原告相撞。造成原告受伤的交通事故。此事故经德惠市公安局交通警察大队认定:孙伟东承担此事故主要责任,原告无责任。原告受伤当日到德惠市人民医院住院治疗,在门诊花医疗费1608.16元(此款为被告孙伟东支付),入院诊断为:“头部外伤、左胸部外伤、腰部外伤、左胫骨平台骨折、左腓骨小头骨折。”2015年12月21日出院,住院55天,出院诊断为:“头部外伤、左胸部外伤、腰部外伤、左胫骨平台骨折、左腓骨小头骨折、左下肢股浅静脉血栓形成。”花医疗费11620.51元,住院期间为二级护理。出院后注意事项载明:1出院后对症治疗1个月,1个月后复查拍片,根据骨折愈合情况决定下床。2、病情变化随诊。原告住院期间被告孙伟东垫付医疗费1500元。2015年10月21日原告买拐杖花费198元。2015年11月10日原告在德惠市民心医院门诊花医疗费551元。2015年12月16日原告在吉林大学第一医院门诊花医疗费411元。2016年1月20日在德惠市人民医院门诊花医疗费362.2元,2016年3月22日在德惠市人医院门诊花医疗费140元。原告提供外购药票据3枚(原告名下在石家庄平安医院门诊票据一枚、他人名下门诊票据一枚、没有名的票据一枚),计840元,被告保险公司不同意赔偿。原告委托吉林正达司法鉴定中心要求鉴定伤残等级、护理期限、营养费。2016年1月28日吉林正达司法鉴定中心作出吉正司鉴中心(2016)法临鉴字第F0202号司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、被鉴定人吕金荣此次外伤致左下肢损伤后果评定为十级伤残。2、被鉴定人吕金荣此次损伤的护理期限评定为90日。3、被鉴定人吕金荣此次损伤的营养期限评定为60日,每日营养费用参照住院伙食补助费用计算。原告花鉴定费2700元。被告孙伟东对鉴定意见书无异议,被告保险公司对鉴定意见书有异议,明确在7日内提出重新鉴定的申请,逾期不提交视为放弃。该公司未提交重新鉴定的申请。原告要求赔偿误工费按批发零售业标准计算给付,对此提供战秀平的证明及订货单,证实吕金荣常年在德惠市东三道街松江旅社楼下及早市摆地摊卖货。对此事实原告提请证人柴某某到庭作证,证实自1994年至今原告就在东三道街松江门前摆摊卖货。被告孙伟东对证明及证人证言无异议,被告保险公司认为原告已到60周岁,不存在误工费,不同意承担误工费。原告花合理交通费500元,代理费3000元。被告孙伟东驾驶的×××号小型面包车系借冯岩的车,该车在被告保险公司投保了交强险和商业险,交强险的保险期限为2015年1月5日至2016年1月6日,商业险的保险期限为2015年1月6日至2016年1月7日,其中第三者责任保险限额为300000元。
本院认为,交警部门的责任认定,符合有关法律规定,本院予以采信。×××号小型面包车在被告保险公司投保了交强险和商业险,应依法由被告保险公司先在交强险保险限额内赔偿原告的损失,不足部分在商业第三者责任保险限额内按责任比例承担赔偿责任,如仍有不足部分由被告孙伟东按责任比例赔偿,被告孙伟东为原告垫付的医疗费应扣除。吉林正达司法鉴定中心作出吉正司鉴中心(2016)法临鉴字第F0202号司法鉴定意见书,被告保险公司未提出重新鉴定的申请,应视为对此鉴定意见书的认同,故对此鉴定意见书,本院予以采纳。原告提供的证明、订货单及证人柴某某的证言,能够证实原告摆摊卖货的事实,故原告要求按批发零售业标准计算给付误工费的请求,依法应予支持。此次事故致原告十级伤残,给原告造成一定的精神痛苦,原告要求给付精神损害赔偿金的请求,依法应予支持,应给付8000元为宜。原告要求赔偿外购药费用,未提供充分的证据证明,对原告的此主张,依法不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条二款、第六十二条、第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条的规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司在交强险限额内赔偿原告吕金荣医疗费10000元、误工费14088.48元(143.76元/天×98天)、护理费11167.2元(124.08元/天×90天)、合理交通费500元、伤残赔偿金37148.51元(23217.82元/年/16年×10%)、精神损害赔偿金8000元,计80904.19元;
二、被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告吕金荣医疗费4692.87(14692.87元-10000元)、伙食补助费5500元(100元/天×55天)、拐杖198元、营养费6000元(100元/天×60天),计16390.87元的70%即11473.61元;
三、被告孙伟东赔偿原告吕金荣鉴定费2700元、代理费3000元,计5700元的70%即3990元,扣除垫付的医疗费3108.16,应赔偿881.84元。上列一、二、三项于本判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1026元,返还原告513元,由被告孙伟东负担359.1元,由原告负担153.9元。邮寄送达费168元,由被告孙伟东负担117.6元,由原告负担50.4元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判员 周淑波
二〇一六年五月九日
书记员 魏丹爽