吉林东丰县人民法院民 事 裁 定 书(2015)东民初字第2982号原告王吉东,住所地辽宁省大连市开发区被告吕刚,住所地东丰县。被告东丰县利丰谷物有限责任公司,住所地东丰县。法定代表人吕刚,系该公司经理。第三人张宏宇,住所地东丰县。第三人东丰县惠宇小额贷款有限公司,住所地东丰县东丰镇。法定代表人张宏宇,系该公司经理。第三人张耘涛,住所地东丰县东丰镇。本院于2015年12月8日立案受理了原告王吉东诉被告吕刚、东丰县利丰谷物有限责任公司,第三人张宏宇、东丰县惠宇小额贷款有限公司、张耘涛债权人代位权纠纷一案。
原告王吉东诉称,2014年3月3日第三人向原告借款900万元,用于对被告吕刚和被告东丰县利丰谷物有限责任公司融资,双方签订了借据。原告将900万元打入第三人指定的账户(户名为第三人张耘涛)。被告东丰县利丰谷物有限责任公司、吕刚欠第三人欠款,并经诉讼,后第三人作为该案原告申请撤诉,辽源市中级人民法院已经批准。现原告王吉东以第三人怠于行使到期债权为由,向本院提起债权人代位权之诉,要求被告吕刚、东丰县利丰谷物有限责任公司代为清偿借款900万元,并承担诉讼费用,第三人承担连带责任。经查,原告王吉东所述第三人与被告之间的诉讼案件为辽源市中级人民法院(2015)辽民二初字第17号案件,该案原告为东丰县惠宇小额贷款有限公司,被告为东丰县利丰谷物有限责任公司、吕刚、于波。2015年11月15日,辽源市中级人民法院根据该案原告申请,作出(2015)辽民二初字第17号民事裁定书,准许该案原告撤诉。2015年12月9日,辽源市中级人民法院作出(2015)辽民监字第3号民事裁定书,裁定对(2015)辽民二初字第17号案件再审。2016年2月24日,辽源市中级人民法院作出(2016)吉04民再4号民事裁定书,撤销(2015)辽民二初字第17号民事裁定书。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第七十三条规定:因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》第十三条规定:合同法第七十三条规定的“债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的”,是指债务人不履行其对债权人的到期债务,又不以诉讼方式或者仲裁方式向其债务人主张其享有的具有金钱给付内容的到期债权,致使债权人的到期债权未能实现。本案中,原告王吉东对被告吕刚、东丰县利丰谷物有限责任公司提起债权人代位权之诉的事实和法律基础为第三人东丰县惠宇小额贷款有限公司怠于行使对被告东丰县利丰谷物有限责任公司的到期债权。怠于行使的表现形式为对(2015)辽民二初字第17号案件申请撤诉。但是现该案已经提起再审,(2015)辽民二初字第17号民事裁定书亦被撤销,故原告主张债权人代位权之诉的事实和法律基础已经丧失。现原告已不具备提起代位权诉讼的条件,应驳回起诉。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第七十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》第十三条、《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条之规定,
裁定如下:驳回原告王吉东的起诉。
审 判 长 孔繁东
审 判 员 吕鹏舞
人民陪审员 王 丹
二〇一六年五月九日
书 记 员 李慧子