(2016)晋民终285号

高慧芳不予受理一案二审民事裁定书

法院
山西省高级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-08
所属地区
山西省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
高慧芳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋民终285号上诉人(一审起诉人)高慧芳上诉人高慧芳不服太原市中级人民法院作出的(2016)晋01民初158号裁定不予受理一案,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。起诉人高慧芳诉称,在企业正常生产,职工正常工作的情况下,2003年10月8日,太原市中级人民法院宣告山西东方机械厂破产,并通过假拍卖转移企业资产,侵害了职工利益。山西东方机械厂清算组组长陈建芳,串通太原市工业资产经营公司违法拍卖处置企业资产。请求法院:1、依法查清拍卖程序违法;2、重新安置诉讼人;3、给予经济补偿(2004年到2015年,11年太原市各年份平均工资、养老、医疗保险每年的三分之二及取暖费):(1)工资339056元;(2)养老保险的三分之二67808.8元;(3)医疗保险的三分之二27123.78元;(4)取暖费10300元,共计444288.68元。一审法院认为,起诉人的诉求不属于人民法院受理民事诉讼的范围,故起诉人提起的诉讼,该院不予受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,裁定不予受理。

上诉人高慧芳不服一审裁定,认为太原市中级人民法院以上诉人的诉求不属于人民法院受理民事诉讼的范围为由作出不予受理裁定书,属于适用法律错误,其起诉完全符合《民诉法》第一百一十九条规定的条件。主要理由:

一、本案属拍卖合同纠纷,人民���院应当受理。

二、上诉人是与本案有直接利害关系的公民。上诉人作为利害关系人,要求确认拍卖程序违法,属于人民法院受理民事诉讼的范围。请求裁定太原市中级人民法院对本案立案审理。

本院认为,拍卖合同是指出卖人通过公开竞价的方式,将标的物的所有权转让给最高价者的买卖合同,拍卖合同纠纷是指双方当事人因订立、履行、变更、终止拍卖合同引起的权利义务纠纷。高慧芳不是拍卖合同的一方当事人,上诉人高慧芳所称“本案属拍卖合同纠纷,人民法院应当受理;上诉人是与本案有直接利害关系的公民。上诉人作为利害关系人,要求确认拍卖程序违法,属于人民法院受理民事诉讼的范围”的上诉理由无事实和法律依据,本院不予支持。一审法院认为上诉人高慧芳的起诉不属于人民法院受理民���诉讼的范围,裁定对高慧芳的起诉不予受理是正确的,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  闫玥玥

审 判 员  李学明

代理

审判员  王建芳

二〇一六年五月九日

书 记 员  郭皓月附件第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第二审人民法院审理上诉案件,可以在本院进行,也可以到案件发生地或者原审人民法院所在地进行。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。