(2016)浙01民终1288号

赵艳华与钱一帆民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-27
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钱一帆,赵艳华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙01民终1288号

上诉人(原审被告):钱一帆。

委托代理人(特别授权代理):孟迅、祝维雯,北京德和衡(杭州)律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):赵艳华。

委托代理人(特别授权代理):卓广平、俞圣洁,浙江天册律师事务所律师。

上诉人钱一帆为与被上诉人赵艳华民间借贷纠纷一案,不服杭州市西湖区人民法院(2015)杭西商初字第1992号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭进行审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2012年9月11日,钱一帆与案外人王志洁签订《借款合同》一份,约定:钱一帆向王志洁借款20万元,借款期限自2012年9月至2013年9月,年利率18%,一次性还本付息。2012年9月13日,王志洁向钱一帆交付20万元借款本金。2015年6月7日,王志洁与赵艳华签订《债权转让协议》一份,约定:王志洁将上述《借款合同》项下其享有的全部债权转让给赵艳华。王志洁于2015年6月8日将上述债权转让事宜通知钱一帆。2015年6月12日,赵艳华诉至法院,要求判如所请。原审法院审理认为:钱一帆向王志洁借款20万元,逾期未还,事实清楚,证据充分。王志洁将其对钱一帆的上述债权转让给赵艳华,并通知了钱一帆,赵艳华有权要求钱一帆向其归还借款本息。《借款合同》中约定的逾期利息过高,赵艳华自愿降低为年利率24%,予以准许。钱一帆提出的赵艳华为逃避债务而恶意转让财产的答辩意见,缺乏证据证明,不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条之规定,判决:钱一帆于判决生效之日起十日内归还赵艳华借款本金200000元,支付逾期利息(以借款本金未还部分为基数、按年利率24%、自2013年10月1日起计至借款本金还清之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2749元,由钱一帆负担。钱一帆不服原审法院上述判决,向本院提起上诉称:

一、王志洁将其对钱一帆的债权转让给赵艳华,存在恶意转移财产,逃避债务,损害第三人利益的可能,原审法院没有查清事实。王志洁是杭州市西湖区人民法院(2015)杭西商初字第225号民事案件的被告,且该案件是涉及贷款担保,王志洁极有可能被判决承担担保责任,且因该案,王志洁名下的财产和账户均被杭州市西湖区人民法院查封。(2015)杭西商初字第225号民事案件的原告浙江中新力合担保服务有限公司于2015年1月8日将王志洁作为该案的被告之一向西湖区人民法院提起诉讼。而王志洁于2015年6月7日,与赵艳华签订债权转让协议,将其对钱一帆的债权一并转让给赵艳华,并以赵艳华的名义,于2015年6月12日向西湖区人民法院提起本案诉讼。从王志洁与赵艳华签订的债权转让协议来看,该债权转让没有体现对价,故王志洁极有可能是为了恶意逃避债务,将其对钱一帆的债权无偿转让给赵艳华。故,王志洁与赵艳华签订的债权转让协议极有可能因损害第三人利益而归于无效。但原审法院没有查明该事实。

二、王志洁应当作出本案的第三人参加诉讼,原审法院遗漏案件当事人,导致本案事实不清。纵观原审全过程,原审法院根本没有查清王志洁与赵艳华之间的债权转让协议的真实性。该债权转让协议没有体现对价,且王志洁作为另一个案件中的巨额债务的债务人,极有可能涉嫌恶意转移财产,损害第三人利益。但原审法院不仅不同意追加王志洁为本案的第三人,也没有查清王志洁与赵艳华之间的债权转让的真实性。原审法院遗漏本案当事人,导致本案事实未查明,应当发回重审。综上,请求二审法院撤销原判,并将本案发回重审;本案上诉费用由赵艳华承担。赵艳华答辩称:原审判决事实清楚,适用法律正确。

一、钱一帆提出案外人王志洁恶意转移财产逃避债务没有任何事实依据,案外人王志洁不存在恶意转移财产逃避债务的情况。

二、鉴于上述原因,案外人也没有必要作为第三人参加本案的诉讼。二审期间,双方均未向本院提交证据。钱一帆向本院提交调查取证申请书,申请法院调取天册律师事务所代理本案的律师费支付主体,用于证明本案最后操作的是王志洁。

本院经审查认为,该事实与案件实体处理缺乏关联性,故不予准许。本院

经审理认定的事实与原审法院认定事实一致。

本院认为:钱一帆对案外人王志洁对其享有的20万元债权并无异议,现王志洁将上述债权转让给赵艳华并通知了钱一帆,故钱一帆应当向赵艳华履行还款付息义务。钱一帆提出王志洁为逃避债务而恶意转让债权,但未提供证据予以证明,故本院不予采信,王志洁亦无必要作为本案第三人参加诉讼。综上,原审判决事实认定清楚,法律适用正确,钱一帆的上诉请求依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4300元,由钱一帆负担。钱一帆于本判决书生效之日起十五日内来本院退费。本判决为终审判决。

审 判 长 袁 正 茂

审 判 员 夏 明 贵

代理

审判员 王杨沁如

二〇一六年五月九日

书 记 员 金 佳 惠