甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初3518号原告张银善,甘肃省张掖市人。被告王旭宝,甘肃省张掖市人。被告杨海林,甘肃省张掖市人。
原告张银善与被告王旭宝、杨海林保证合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由
审判员彭勋适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张银善到庭参加了诉讼,被告王旭宝、杨海林经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告张银善诉称,2014年8月6日,债务人朱海成以购买小轿车资金周转困难为由,从原告处借得现金50000元,并向原告出具借条及借款合同各一份。借款合同约定,该笔借款使用期限两个月至2014年10月5日止,如逾期还款,则自愿按照银行贷款利率4倍承担利息。为确保该笔借款按期足额清偿,二被告作为担保人,在借款上签字署名,自愿承担连带清偿责任至借款本息还清之日止。现该债务履行期届满且已逾期,虽经原告催要,债务人朱海成下落不明,至今未能履行清偿责任,后经原告多次向二被告主张,要求其履行担保责任,对担保借款进行清偿,但其均以种种理由推诿拒不偿还。为维护财产权益不受侵害,依法提起诉讼,要求判令二被告承担保证责任,偿还原告借款50000元并承担利息10000元,合计60000元。被告王旭宝、杨海林经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2014年8月6日,原告张银善作为甲方(出借人)、案外人朱海成作为乙方(借款人)、被告王旭宝、杨海林及案外人麻海霞作为丙方(担保人),签订担保借款合同一份,由案外人朱海成向原告张银善借款50000元用以资金周转。借款期限为2个月,自2014年8月6日至2014年10月5日止。就该笔借款,由被告王旭宝、杨海林及案外人麻海霞提供担保,担保的范围包括借款本金、利息、诉讼费用、违约金、律师代理费、损害赔偿金和实现债权的费用。担保方式为连带责任保证。担保期限直至还清借款本息为止。若借款人不拿按时还清借款本金和利息,借款人和担保人除按银行同期贷款利率4倍承担利息外,还应承担借款总额按照逾期天数收取1%的违约金。签订上述担保借款合同后,原告张银善即以现金支付的方式给借款人朱海成出借现金50000元,并由朱海成以借款人身份,被告王旭宝、杨海林及安慰人麻海霞以担保人身份,共同给原告出具借条一张。双方约定的还款期限届满后,经原告多次催要,借款人朱海成未能向原告予以清偿上述借款,后下落不明。经原告要求担保人即被告王旭宝、杨海林履行担保责任,清偿担保借款,但二被告以种种理由推诿,拒不履行担保责任。故原告依法提起诉讼,作如上诉请。上述事实,有原告张银善的当庭陈述及其提交的借款合同一份、借条一张在卷佐证,足以认定。
本院认为,保证合同是指保证人与债权人订立的在主债务人不履行其债务时由保证人承担保证责任的协议。本案中,借款人朱海成作为借款人向原告张银善借款,由被告王旭宝、杨海林及案外人麻海霞为其提供担保,原告张银善与被告王旭宝、杨海林及案外人麻海霞之间因此形成保证合同关系。在原告张银善作为贷款人依约给借款人朱海成出借现金50000元后,原告张银善即已履行了贷款人的出借义务,借款人朱海成理应按约履行相应义务,即按时向原告张银善偿付借款,但其未能依双方的约定履行偿还借款的义务。依据原告张银善与借款人朱海成及被告王旭宝、杨海林所签担保借款合同的约定,被告王旭宝、杨海林作为担保人应向原告张银善承担保证责任,履行还款义务。本案中,由于担保人与债权人约定的担保方式为连带责任保证担保。根据《中华人民共和国担保法》第十八条二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,作为债权人的原告选择起诉保证人王旭宝、杨海林承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。同时,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条二款“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年”的规定,因双方所签担保借款合同约定担保人的担保期限为“直至还清甲方本息为止”,根据上述规定,双方约定的保证期间视为约定不明,本案中二被告的保证期间为主债务履行期届满之日起二年,即自2014年10月5日起至2016年10月5日止。现原告在保证期内要求二被告承担保证责任,偿还借款50000元,本院予以支持。对原告要求被告承担利息10000元,并利随本清的诉讼请求,
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”之规定,因双方对借期内的利息约定不明确,故上述借款在借期内视为不支付利息。但根据双方所签担保借款合同“若借款人不拿按时还清借款本金和利息,借款人和担保人除按银行同期贷款利率4倍承担利息外,还应承担借款总额按照逾期天数收取1%的违约金”的约定,因借款人朱海成未按约定向原告清偿借款,担保人王旭宝、杨海林及麻海霞亦未按约定履行保证责任,已构成违约。借款人及担保人应当承担逾期付款的违约责任。双方签订担保借款合同时虽约定“若借款人不拿按时还清借款本金和利息,借款人和担保人除按银行同期贷款利率4倍承担利息外,还应承担借款总额按照逾期天数收取1%的违约金”,但原告仅要求被告按照月利率10‰承担借款利息,并不违反有关限制利率的有关规定,本院予以支持。但原告主张的利息的起算时间有误,应自2014年10月6日起算。故本院仅对原告主张的利息的合理部分予以支持,即被告应自2014年10月6日起,至本判决确定的履行之日止,按年利率12%向原告承担借款本金50000元的利息。根据《中华人民共和国担保法》第十二条的规定,被告王旭宝、杨海林承担上述保证责任后,可以向债务人朱海成追偿,也可以要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。被告王旭宝、杨海林经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对法律赋予其在诉讼活动中应享有的相关权利的主动放弃,依法由被告承担相应的法律后果。综上,依据《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条二款,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告王旭宝、杨海林偿还原告张银善借款本金50000元,并自2014年10月6日起,至本判决确定的履行之日止,按年利率12%向原告承担借款本金50000元的利息。上述本息限被告王旭宝、杨海林于本判决生效之日起十日内一次性付清,且二被告互负连带责任;
二、被告王旭宝、杨海林清偿上述借款本金及利息后可依法向债务人朱海成追偿,也可以要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。案件受理费650元(已减半收取),由被告王旭宝、杨海林负担。受理费原告已交纳,被告负担的受理费由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 彭 勋
二〇一六年五月九日
书记员 梁晶晶