(2016)晋0411民初127号

王乃有与陈增永、中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
长治市郊区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-30
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王乃有,陈增永,中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十一条第一款

裁判文书全文

山西省长治市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0411民初127号原告王乃有,男。委托代理人安云生,长治市郊区故县街道法律服务所法律工作者。被告陈增永,男。被告中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司。负责人王彤宇,职务总经理。地址长治市城西路95号。委托代理人杜陈义,山西中弘律师事务所律师。

原告王乃有诉被告陈增永、中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王乃有及其委托代理人安云生,被告陈增永,被告保险公司的委托代理人杜陈义到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月15日8时10分,原告驾驶晋Dxxx**号奇瑞小轿车沿新太长线由南向北行驶至漳山煤场北路段调头时,与同向被告陈增永驾驶的晋Dxxx**号轻型厢式货车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。经长治市交警五大队认定,原告负事故主要责任,陈增永负次要责任。事故发生后,原告入住潞安集团总医院住院治疗,经诊断伤情为左锁骨骨折伤,医院为原告行左锁骨骨折切开复位内固定手术,住院12天后于2015年7月27日出院回家休养。经鉴定原告左锁骨骨折伤构成10级伤残。原告系农业户口,事故发生前,长期在张庄村居住,从事废铁收购出售生意。陈增永驾驶发生事故的晋Dxxx**号车在被告保险公司投保交强险和第三者责任保险。请求判令:二被告赔偿原告交通事故损失96852.51元。由于被告陈增永已经支付20000元,故还应当赔偿76852.51元;诉讼费用由被告负担。

被告陈增永辩称,原告所述的事故时间、地点、住院情况、事故认定均属实。对伤残等级的意见以被告保险公司意见为准。被告陈增永所有的晋Dxxx**号车在被告保险公司投保有交强险及限额为100000元的第三者责任保险,原告的损失应由被告保险公司赔偿。原告住院期间被告陈增永曾支付原告20000元,要求返还。被告陈增永所有的车也受到损坏,要求原告赔偿。

被告保险公司辩称,对晋Dxxx**车辆在我公司投保情况予以认可。原告的损失应在交强险限额内分项承担。第三者责任保险按次要责任承担30%的责任比例。诉讼费、鉴定费不在理赔范围,其他意见见质证意见。本案当事人的争议焦点是:原告的诉请有无事实依据,是否符合法律规定。庭审中,针对自己的主张,原告提交了如下证据,二被告发表了质证意见。二被告未提供证据。1、交通事故认定书1份,证明本次交通事故发生的时间、地点、基本事实及责任。2、出院证、病历、诊断证明书各一份,证明原告的住院情况及伤情,出院医嘱加强营养。3、医疗费收据10支,证明原告受伤所花费的医疗费用。4、鉴定费收据3支,证明原告支付鉴定费用情况。5、保险公司车损确认书、修理费、拖车费发票及复印费收据3支,证明原告为施救及维修汽车所花费用及复印费用。6、霞庄村委、张庄村委证明各一份,证明原告的居住状况,生活状况。7、鉴定意见书1份,证明原告在本次交通事故中的伤残等级。8、卖房契约及收据各1份,证明原告于2009年8月25日购买杨路宏房屋情况,该房系张庄村申双成所建。9、机动车保险车辆损失情况确认书1份,证明原告的车辆受损情况。10、户口本一份,证明原告的户籍情况。被告保险公司质证意见为:对证据1、2、7、9均认可;证据3不在住院期间发生的费用不认可,其中一支“常建堂”的不认可;证据4认可,但不在保险理赔范围;证据5修理费、拖车费认可,原告需要提供车辆已经修理完好的照片;证据6真实性认可,但不能证明原告在城镇居住且收入来源于城镇,非农户口并不表示是城镇户口。张庄村证明说明该村已转为非农业户口,但是张庄村的村民不包括原告,因为原告的户口现在黎城县,是农业户口;证据8与本案无关;证据10认可,但显示为农业户口。营养费只能计算住院期间。误工费标准应当是农林渔业标准。另外,原告主张的护理费只能计算住院期间,标准为居民服务业;交通费酌定;残疾赔偿金应按照山西省2014年度农村居民人均可支配收入标准8809元计算;二次手术费待实际发生后另行主张。被告陈增永质证同意保险公司质证意见。针对以上证据的真实性、合法性、及关联性,本院作出以下认证结论。原告提供的证据3中,2015年7月15日门诊收费票据,署名为“常建堂”,不予采信。其余证据均来源合法,内容真实,与本案待证事实有关联性,予以采信。综合原、被告诉辩及当庭陈述和举证质证意见,

本院查明确认以下事实:2015年7月15日8时10分,原告驾驶晋Dxxx**号奇瑞小轿车沿新太长线由南向北行驶至漳山煤场北路段调头时,与同向被告陈增永驾驶的晋Dxxx**号轻型厢式货车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。经长治市公安局交通警察支队五大队认定,原告负事故主要责任,被告陈增永负次要责任。事故发生后,原告入住潞安集团总医院住院治疗,经诊断伤情为左锁骨骨折伤,医院为原告行左锁骨骨折切开复位内固定手术,住院12天。原告住院治疗期间,被告陈增永为原告垫付医疗费20000元。2015年10月29日长治市道路交通事故司法鉴定中心作出鉴定结论:原告左肩部损伤达10级伤残。被告陈增永驾驶发生事故的晋Dxxx**号车在被告保险公司投保交强险和限额为100000元的第三者责任保险,事故发生在保险期间内。原告系农业家庭户口,长期在长治市郊区张庄村居住。以上事实有原被告的诉辩,当庭陈述,举证质证在案佐证。

本院认为,公民的人身健康及财产受法律保护,被告陈增永驾驶机动车发生交通事故,致原告受伤及车辆损坏,经长治市公安局交通警察支队五大队认定,被告陈增永负事故次要责任,故被告陈增永应当承担相应赔偿责任。由于发生事故的晋Dxxx**号车在被告保险公司投保交强险和第三者责任保险,事故发生在保险合同有效期间,故原告的损失保险公司应当在交强险保险限额内承担赔偿责任。超过交强险赔偿限额的损失,应当由被告陈增永承担30%的赔偿责任,陈增永的赔偿责任应当由保险公司在第三者责任保险范围内承担赔偿。原告长期在长治市郊区张庄村居住。张庄村居民均为非农业户口,故原告要求按照非农业户口进行赔偿的请求予以支持。为减轻当事人的诉累,结合诊疗机构出具的证明,二次手术费一并予以处理。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”从该条法律规定可以看出,保险公司在依该法履行赔偿时并没有对医疗费、残疾赔偿金等费用分项计算进行规定,分项理赔只是在《机动车交通事故责任强制保险条款》中有规定,其效力不应高于《中华人民共和国道路交通安全法》,故被告保险公司要求分项赔偿的请求不予支持。本院确定原告的人身和财产损失有:1、医疗费:17503.01元;2、误工费:误工时间计算至伤残鉴定前一日为105天,标准参照山西省2014年农、林、牧、渔业在岗职工平均工资34230元,每日94元计算,误工费为9870元;3、护理费:原告请求计算住院12天,出院后计算18天,比较合理,予以支持,参照山西省2014年卫生业在岗职工平均工资标准39653元每日108.64元计算,护理费为3259.2元;4、交通费:酌情支持100元;5、住院伙食补助费:按照住院12天,每天100元计算,住院伙食补助费为1200元;6、营养费:按照住院期间12天,每天30元计算,营养费为360元;7、残疾赔偿金:按照2014年山西省城镇居民人均可支配收入标准24069元计算20年,伤残等级系数10%计算,残疾赔偿金为48138元;8、精神抚慰金:酌情支持1000元;9、鉴定费1090元;10、复印费31.9元;11、二次手术费酌情认定为8000元;12、晋DW95**号车辆损失7972元;13、拖车费400元,以上原告的损失共计98924.11元。原告的损失应由保险公司在承保的晋Dxxx**号车交强险范围内赔偿人身及财产损失91462.11元,剩余的财产损失为6372元,原告自行承担70%,为4460.4元,被告陈增永承担30%,为1911.6元,由被告保险公司在三者险中承担,被告保险公司共计赔偿原告93373.71元。鉴定费1090元原告自行承担70%,为763元;被告陈增永承担30%,为327元。原告在获得保险赔偿金后返还被告垫付的19673元。本案经调解无效。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司在承保的晋Dxxx**号车交强险限额范围内赔偿原告王乃有损失93373.71元。限本判决生效后十五日内履行完毕。

二、原告王乃有在收到中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司赔偿金后三日内返还被告陈增永垫付款19673元。如果被告未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1721元,由被告陈增永负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  韩旭辉

人民陪审员  马四新

人民陪审员  燕敏兰

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 娜