广东省广州市增城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0183民初801号
原告:曹带悌,住江西省九江市都昌县。
委托代理人:吴水金,广东合众之源律师事务所律师。
被告:刘功威,住湖南省耒阳市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司,住所地湖南省衡阳市石鼓区。
负责人:戴绪清。
原告曹带悌诉被告刘功威、中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告曹带悌的委托代理人吴水金到庭参加诉讼。被告刘功威、保险公司均经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告曹带悌诉称:2015年7月19日,刘功威驾驶车牌号为湘D×××××的普通摩托车,行驶至增城区广园快速新新站高架桥底路段,与黄某驾驶并搭载原告的电动自行车发生碰撞,造成原告、黄某受伤的交通事故。增城交警认定刘功威、黄某各承担事故同等责任,原告无责任。肇事车在保险公司处购买了交强险。原告受伤住院,经鉴定为九级伤残。为此,原告提起诉讼,请求判令:1、保险公司在交强险责任限额内赔偿12万元;2、本案诉讼费由各被告承担。被告刘功威、保险公司均没有到庭参加诉讼,也没有提交书面答辩意见。
经审理查明:刘功威是湘D×××××号普通二轮摩托车的行驶证登记车主,其为该车在保险公司处投保了交强险。交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额11万元,医疗费用赔偿限额1万元。本次事故发生在保险期限内。2015年7月19日12时许,刘功威驾驶车牌号为湘D×××××的普通摩托车,行驶至增城区广园快速路新新站高架桥底时,与黄某驾驶并搭载原告的电动自行车发生碰撞,造成原告和黄某受伤、车辆损坏的交通事故。同日,广州市公安局交通警察支队增城大队作出第4401830201512557号道路交通事故认定书(简易程序)认定:刘功威负同等责任、黄某负同等责任、原告无责任。事故当天,原告被送到广东省水电医院住院治疗至2015年8月28日出院,住院40天,花费医疗费用44131.06元(住院费用44081.06元+病房空调费、A级三人以上房间50元)。该院出具的出院记录和诊断证明书记载:骨折,陪护1人,全休6个月,加强营养;出院后半年内每月复查拍片,一年后骨折愈合后可考虑拆除内固定,估计费用约8000元等。庭审中,原告称事故当日的门诊费用由刘功威支付,具体多少其不清楚;住院期间,刘功威、保险公司均未垫付款项,因拖欠住院医疗费用,医院没有开具住院医疗发票,只出具了费用明细汇总清单。2015年11月6日,原告委托广东衡正法医临床司法鉴定所进行伤残等级鉴定。同月12日,该所作出粤衡正[2015]临鉴字第0927号鉴定意见书,鉴定意见为:原告因钝性暴力致左胫骨上段骨折,影像学资料示“左胫骨上段粉碎性骨折,骨折线累及胫骨平台,左胫骨平台粉碎性骨折”,已行手术治疗,现遗左下肢行走负重、下蹲困难,左膝关节活动受限,评定为九级伤残。为此,原告支付了鉴定费1400元。另查明,原告在增城区新塘镇居住,其在广州市增城辉城装修材料经营部做杂工,月工资2800元,用人单位在本次事故发生后停发其工资。此外,原告确认在程序上、实体上不追究黄某的责任,对超出交强险赔偿范围的部分也不向刘功威索赔。黄某向本院提交书面说明称其受轻微伤,没有起诉,不要求法院在交强险中预留赔偿份额。
本院认为:公民身体健康权受法律的保护,原告因交通事故受伤致残的事实清楚,赔偿义务人应对交通事故造成原告损失承担相应的赔偿责任。增城交警大队作出的道路交通事故认定书认定刘功威与黄某各自承担同等责任、原告无责任,各方对此均无异议,本院予以采信。本案中,刘功威为肇事车辆向保险公司投保了交强险,且本次事故发生在保险期间内,故原告损失应由保险公司在其承保的赔偿限额内承担赔偿责任。对超出交强险赔偿限额部分,本应由刘功威、黄某按责任比例承担赔偿责任。本案中,原告放弃要求刘功威、黄某承担超出交强险赔偿限额部分的赔偿责任,是其自主处分民事权利,本院予以准许。根据原告的诉讼请求、各方提交的证据以及在庭审中的陈述,并参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算,原告损失包括:(1)医疗费用44131.06元,有医院出具的费用明细汇总清单为证。(2)后续治疗费8000元,有医嘱为证。(3)住院伙食补助费4000元(100元/天×40天),原告住院40天,按100元/天计算。(4)营养费500元,医嘱加强营养,故本院酌情确定营养费为500元。(5)护理费3200元(80元/天×40天),医嘱陪护1人,按80元/天计算。(6)误工费10826.67元(2800元/月÷30天×116天),误工费应当根据受害人的误工时间和收入状况确定,原告主张工资2800元/月有用工单位的证明予以佐证,原告主张误工费从2015年7月19日住院计至2015年11月11日定残前一天共116天。(7)鉴定费1400元,有鉴定发票为证。(8)残疾赔偿金120771.6元(30192.9元/年×20年×20%),原告九级伤残,其在城镇居住和工作,按城镇标准计算20%。(9)交通费800元,虽然原告没有提供交通费发票,但从实际情况考虑,原告在事故发生后就医及评残,必然产生相应的交通费,故本院酌情确定交通费为800元。(10)精神损害抚慰金12000元,原告因本案事故致九级伤残,确实会对原告日后的生活带来不便,给其精神造成损害,刘功威在本次事故中负同等责任,本院确定精神损害抚慰金为12000元(10万元×20%×60%)。以上(1)至(10)项费用合计205629.33元,其中:第(1)至(2)项费用共52131.06元,由保险公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿1万元;第(3)至(10)项费用共153498.27元,由保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿11万元,即保险公司在交强险责任限额内赔偿12万元给原告(1万元+11万元)。刘功威、保险公司均经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,对此所造成的不利后果由其自行承担,因此,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司于本判决生效后五日内在交强险责任限额内赔偿120000元给原告曹带悌。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服本判决部分的上诉请求向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王玉兰
人民陪审员 陈小红
人民陪审员 夏金桃
二〇一六年五月九日
书 记 员 关韵仪附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。