湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)楼民三初字第693号原告周运连,女,汉族。委托代理人尹冬平,男,汉族,系原告的丈夫。被告袁海元,男,汉族。被告中国平安财险保险股份有限公司岳阳中心支公司。委托代理人曹国强,湖南金骏律师事务所律师。
原告周运连与被告袁海元、被告中国平安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司(以下简称平安财险岳阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法组成由
审判员陈丹担任
审判长,
人民陪审员刘凯波、郑雁云参加的合议庭,公开开庭进行了审理,
书记员欧阳佳担任庭审记录。原告周运连及其委托代理人尹冬平,被告袁海元,被告平安财险岳阳支公司的委托代理人曹国强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月3日20时许,被告袁海元驾驶湘F×××××号小轿车由北向南沿107国道行至花果畈竹木市场时,因未注意里面情况而将正在道路侧边行走的原告撞到,造成周运连受伤、车辆受损的交通事故。经岳阳市公安局公路巡逻警察支队第一大队认定,袁海元负事故的全部责任,周运连不负事故责任。事故发生后,原告被送往岳阳市二人民医院住院治疗26天。经岳阳市平安司法鉴定所鉴定,原告属轻伤二级。双方当事人就赔偿事宜多次协商未果,为维护合法权益,原告遂诉至法院,请求依法判令被告袁海元赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计321755元;判令被告平安财险岳阳支公司在保险责任限额内对原告承担赔偿责任。后变更诉讼请求为75395元。
被告袁海元辩称:1、事故发生是由于天黑下雨引起的,被告从临湘方向回岳阳,正常行驶,和原告在马路中间交叉线相撞;2、被告在平安财险岳阳支公司投保了交强险及商业三者险,应先由保险公司在保险限额内承担赔偿责任。
被告平安财险岳阳支公司辩称:1、原告的损失应严格依据客观事实及相关法律规定进行认定,原告所主张的损失有部分缺乏证据证实,有部分损失其证据不能证实其主张,有部分损失主张不符合相关法律规定,法院对原告所主张的该部分损失应依法予以核减;2、原告或被保险车辆方应提供被保险车辆行驶证原件和驾驶证原件进行核实,以确定被保险车辆有合法的行驶资格,驾驶员有合法的驾驶资格,否则商业三者险保险公司不应赔付;3、对于被保险车辆方已经垫付的费用,因该部分损失不在原告的损失范畴,且原告未在本案中一并主张,不应当在本案中一并处理;4、保险公司不承担本案的鉴定费及诉讼费。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、原、被告的身份证复印件。拟证明原、被告的诉讼主体资格。2、岳阳市公安局公路巡逻警察支队第一大队出具的交通事故责任认定书。拟证明湘F×××××小型轿车驾驶员袁海元在交通事故中负全部责任,原告不负事故责任。3、岳阳市二医院的入、出院记录。拟证明原告因交通事故受伤住院的事实。4、平安司法鉴定中心出具的鉴定意见书。拟证明原告因此次事故构成轻伤二级;预计后期医疗费600元;休息时间自受伤之日起休息3个月,住院期间陪护1人。5、原告夫妻居住证明。拟证明原告夫妻长期居住在岳阳楼区花果畈村。6、原告夫妻收入证明。拟证明原告及护理人员的收入为150-200元/天。7、交通费票据。拟证明原告因本次交通事故产生交通费255元。8、岳阳市二人民医院的门诊病历及住院通知单。拟证明原告二次入院的事实。9、××乡居委会证明。拟证明原告有父母需要赡养。被告袁海元、被告平安财险岳阳支公司对证据1、2、3、4不持异议,并认为从证据4显示,原告的伤情为轻伤二级,并不构成伤残;对证据5,认为不能达到原告的证明目的,没有证明人的签名,亦没有其他证据予以佐证;对证据6的真实性有异议,原告及其丈夫均为临时劳动力,并非固定工作固定收入,且没有证明人签名,真实性无法核实;对证据7的关联性有异议,认为不能证明是因原告受伤住院发生的交通费;对证据8认为不能达到原告的证明目的,不能体现原告有再次住院的事实,也不能证明原告有继续住院治疗的必要性;对证据9,认为没有身份关系的证明,且应当由户籍派出所出具而非由村委会出具。两被告对证据1、2、3、4不持异议,本院核对原件后予以采信;对证据5,两被告无相反证据推翻,本院对真实性予以确认;对证据6,没有工资流水明细佐证亦未提供公司的法人信息,本院不予采信;对证据7,票据的日期均非在原告住院期间,本院对关联性不予确认;对证据8,原告二次住院并未实际发生,且依据司法鉴定意见亦未有需再次住院治疗的建议,本院对关联性不予确认;对证据9,根据原告的司法鉴定意见书,原告的伤情并未致残,无需计算被扶养人生活费,本院对关联性不予确认。被告袁海元为证明其主张,向本院提交收条一份及复印费证明一份。拟证明:被告袁海元向原告支付现金500元,并发生病案资料的复印费17元。原告不持异议。被告平安财险岳阳支公司请求法院依法核实。原告对收条不持异议,本院核对原件后予以采信,对复印费证明上未载明付款人姓名,本院对关联性不予确认。被告平安财险岳阳支公司没有向法庭提交证据。本院根据采信的证据及庭审中双方当事人陈述,认定以下案件事实:2015年5月3日20时,被告袁海元驾驶湘F×××××号小轿车沿107国道由北向南行驶至竹木市场路段时,因未注意路面情况,与在道路中通行的行人周运连相撞,造成周运连受伤、车辆受损的交通事故。岳阳市公安局公路巡逻警察支队第一大队对此次事故作出道路交通事故认定书,认定袁海元负事故的全部责任,周运连不负事故责任。事故发生后,周运连被送往岳阳市二人民医院住院治疗26天。诊断为:1、L3、L4椎体右侧横突骨折;2、L3滑落;3、L3/L4/5椎间盘变性突出;4、头皮血肿;5、全身多处软组织挫擦伤。出院医嘱载明:1、注意休息,加强营养;2、加强腰背肌功能锻炼;3、不适随诊。原告住院期间的医疗费用由被告袁海元支付。2015年8月27日,岳阳市交警支队公路巡警一大队委托岳阳市平安司法鉴定所,对原告伤残程度及医疗事项进行鉴定。岳阳市平安司法鉴定所出具[2015]法临检字第×号司法鉴定意见书,鉴定原告周运连的伤情属轻伤二级,建议:1)前段相关检查及治疗费凭正规票据审定;2)预计后段医疗费600元;3)自受伤之日起治疗休息3个月,住院期间陪护1人。原、被告对平安司法鉴定所作出的鉴定意见书均不持异议。另查明,袁海元系湘F×××××小型轿车的所有人,其就湘F×××××小型轿车在被告平安财险岳阳支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任商业保险及不计免赔特约险。事故发生在保险期间内。交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。商业三者险赔偿限额300000元,含不计免赔特约险。
本院认为:本案原告周运连被被告袁海元驾驶湘F×××××小型轿车撞伤,周运连有权请求致害人赔偿。本案交通事故经岳阳市交警支队公路巡警一大队认定,被告袁海元负此次事故的全部责任,周运连不负事故责任,故被告袁海元应赔偿原告周运连因交通事故所造成的损失。肇事车辆湘F×××××小型轿车在平安财险岳阳支公司投保了交强险、300000元限额的商业三者险及不计免赔特约险,该保险的理赔款应先行抵减事故的总损失。结合审理查明的事实及原告的诉讼请求,周运连的损失认定如下:1、后续治疗费。原告主张40000元的后续治疗费没有证据支持,本院不予支持。2、住院伙食补助费。原告住院26天,按60元/天的标准,住院伙食补助费为1560元。3、营养费。根据医疗机构的医疗建议及原告的伤情,营养费酌情认定为1000元。4、误工费。根据庭审调查,原告在物流园从事搬运临工的工作,按上年度居民服务业40520元/年的标准,参照司法鉴定意见自受伤之日起休息3个月的误工费为10130元(40520元/年÷12个月×3个月)。5、护理费。原告因伤住院确需人员护理,参照上年度居民服务业40520元/年的标准,原告住院26天的护理费为2886.36元(40520元/年÷365天×26天)。6、交通费。原告因病情需要住院治疗26天,确有交通费发生,依据住院期间4元/天的标准,交通费为104元(26天×4元/天)。7、伤残赔偿金。根据平安司法鉴定中心的鉴定意见,原告属轻伤二级,并未构成伤残,对原告主张106280元的残疾赔偿金,本院不予支持。8、被扶养人生活费。根据平安司法鉴定中心的鉴定意见,原告属轻伤二级,并未构成伤残,对原告主张100600元的被扶养人生活费,本院不予支持。9、精神损害抚慰金。周运连因交通事故受伤但并未致残,对原告主张10000元的精神损害抚慰金,本院不予支持。10、财产损失费。原告未提供证据证明其手机在交通事故中受损,亦未提供证据证明其手机的价值,对其主张500元的财产损失费,本院不予支持。综上,周运连的损失共计15680.36元,均在交强险各分项赔偿限额之内。被告袁海元已支付的500元现金,应当在原告的可得赔偿款中予以扣减。被告平安财险岳阳支公司应当在交强险赔偿限额内赔偿原告各项损失15180.36元(15680.36-500)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司岳阳市分公司在湘F×××××小型轿车的机动车交通事故责任强制保险赔付项目中,支付原告周运连各项损失15180.36元。
二、驳回原告周运连的其他诉讼请求。以上款项限在本判决生效后十日内履行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案已预收案件受理费4617元,变更诉讼请求后应收案件受理费1685元,由原告周运连负担1485元,被告袁海元负担200元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 陈 丹
人民陪审员 郑雁云
人民陪审员 刘凯波
二〇一六年五月九日
书 记 员 欧阳佳