(2016)粤0304刑初621号

王志坚盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-08
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王志坚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初621号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人王志坚,男,汉族,高中文化程度,无业。曾因犯非法持有毒品罪于2010年1月9日被本院判处有期徒刑五年,2012年12月30日刑满被释放;因盗窃于2014年11月20日被深圳市公安局福田分局行政拘留七日;因吸食毒品于2015年4月9日被深圳市公安局南山分���行政拘留十五日;现因盗窃嫌疑,于2015年12月18日被深圳市公安局福田分局刑事拘留;因涉嫌犯有盗窃罪,于2015年12月31日由深圳市公安局福田分局逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉[2016]659号起诉书指控被告人王志坚犯盗窃罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员王文波出庭支持公诉。被告人王志坚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月17日3时许,被告人王志坚来到本市福田区下梅林市场锦安楼1栋703房,进入其中一个房间,将被害人黄某放于床上的黑色苹果5手机一部(经鉴定,价值人民币837元)、被害人胡某放于床上的白色华为荣耀畅玩4X手机一部(经鉴定,价值人民币901元)盗走后逃离��场。2015年12月18日11时许,被告人王志坚在本市福田区沙尾西村351栋3楼景程旅馆401房被民警抓获归案。公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录等证据以证实上述事实。公诉机关据此认为被告人王志坚的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处,并建议判处八个月以上一年六个月以下有期徒刑,并处罚金。

被告人王志坚对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并当庭认罪,请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2015年12月17日3时许,被告人王志坚来到本市福田区下梅林市场锦安楼1栋703房,进入其中一个房间,将被害人黄某放于床上的黑色苹果5手机一部(经鉴定,价值人民币837元)、被害人胡某放于床上的白色华为荣耀畅玩4X手机一部(经鉴定,价值人民币901元)盗走后逃离现��。2015年12月18日11时许,被告人王志坚在本市福田区沙尾西村351栋3楼景程旅馆401房被民警抓获归案。

公诉机关指控的上述事实清楚,且有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据证实:1.书证:被告人身份材料、刑事判决书、释放证明书、行政处罚决定书等;2.证人证言:证人刘某的证言;3.被害人陈述:被害人黄某、胡某的陈述;4.被告人的供述与辩解:被告人王志坚的供述与辩解;5.鉴定意见:《涉案财产价格鉴证书》;6.勘验、检查、辨认等笔录:现场勘查笔录、辨认笔录。证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人王志坚无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王志坚曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,五年内再���应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人王志坚归案后如实供述犯罪事实,有悔罪表现,依法可从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王志坚犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2016年8月17日止;罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 赵    航

二〇一六年五月九日

书 记 员 翁雅玲(代)