(2015)杭西泗商初字第769号

杨晓敏与茆耀锋、杨娅萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-02
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨晓敏,茆耀锋,杨娅萍
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西泗商初字第769号

原告:杨晓敏。

被告:茆耀锋。

被告:杨娅萍。

原告杨晓敏为与被告茆耀锋、杨娅萍民间借贷纠纷一案,于2015年11月3日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。后因被告茆耀锋、杨娅萍下落不明,本案依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告杨晓敏到庭参加诉讼。被告茆耀锋、杨娅萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月21日,被告茆耀锋因公司资金周转需要向原告借款300万元,并约定还款日期为2014年6月3日。借款到期后,被告茆耀锋至今未按约归还借款本息。故原告诉至法院,请求判令:

一、被告茆耀锋归还原告借款本金3000000元,支付利息及逾期1080000元(按月利率2%自2014年5月21日计算至2015年11月21日),此后至实际还款日止的逾期利息按银行同期贷款利率的4倍另计,两项暂计人民币4080000元。

二、被告杨娅萍对上述全部债务承担连带责任。

三、本案诉讼费及其他有关费用由两被告共同承担。被告茆耀锋、杨娅萍未到庭应诉也未提交书面答辩状,视为放弃答辩的权利。原告为证明其主张的事实,举证如下:1、借条。证明原告与被告茆耀锋之间存在的民间借贷法律关系的具体内容,杨娅萍为茆耀锋的债务承担连带保证责任。2、汇款凭证。证明原告向茆耀锋交付借款。3、杨娅萍和长兴市政工程有限公司为茆耀锋担保款项对账明细。证明本案借款尚未归还的事实。被告茆耀锋、杨娅萍经本院依法传唤未到庭应诉,也未提交证据,视为放弃质证的权利。本院对证据审查认为,原告提交的证据均系原件,形式合法,内容真实,本院予以确认。根据上述本院采信的证据记载的内容,结合当事人在庭审中的陈述,本院就本案事实确认如下:2014年5月21日,被告茆耀锋向原告出具借条一份,约定:今有借款人茆耀锋因工程投票需要向出借人杨晓敏借得人民币叁佰万元整,小写:¥3000000元整。还款日期为2014年6月3日,借款利息为月息2.8分。其中现金给付壹拾伍万元整(¥150000整)。担保人对出借人的上述借款本息承担连带担保责任。被告杨娅萍在担保人处签名,并加盖有“浙江长兴市政工程有限公司”字样的印章。次日,原告向被告茆耀锋汇款285万元。2014年9月16日,被告杨娅萍因包括本案借款在内的担保事项向原告出具对账明细一份,关于本案担保事项载明:2014年5月21日杨晓敏的借款本金叁佰万元整(小写300万元整),利息归还每月20日。

本院认为,借条是证明原告与被告之间存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。原告提供了被告茆耀锋出具的借条及转账凭证,被告茆耀锋未到庭作出否定的抗辩,本院对原告主张的借贷事实予以确认。现借款期限届满,被告茆耀锋未依约还款已构成违约,依法应承担违约责任。原、被告约定借款利息为月利率2.8%,现原告起诉要求被告归还借款并按月利率2%支付利息及至2015年11月21日的逾期逾期利息,其诉讼请求合理正当,本院予以支持。经计算,2014年5月22日至2015年11月21日的利息和逾期利息为1080000元。2015年11月22日至款项实际还清日止的逾期利息,原告要求按同期银行贷款利率(即5%)的4倍计算未超出法律规定,本院予以支持。关于杨娅萍的保证责任。《中华人民共和国担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十六条规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案原、被告未对保证期间予以约定,故保证期间为六个月。案涉借款于2014年6月3日到期,在此后的六个月内,原告有权要求杨娅萍承担担保责任。现原告于2015年11月3日提起诉讼,已超出六个月的保证期间,杨娅萍的保证责任消灭,故对原告要求杨娅萍承担保证责任的诉请本院不予支持。被告茆耀锋、杨娅萍经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,对本案可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、茆耀锋于判决生效之日起十日内归还杨晓敏借款3000000元,支付利息及逾期利息1080000元(逾期利息计算至2015年11月21日,此后至判实际履行之日止的逾期利息以3000000元为基数,按同期银行贷款利率5%的四倍另计),共计4080000元。

二、驳回杨晓敏的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费39440元,由茆耀锋负担,于判决生效之日起十日内交纳至本院。公告费650元由茆耀锋负担,于判决生效之日起十日内径直支付杨晓敏。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  徐 菁

人民陪审员  袁法杨

人民陪审员  张 良

二〇一六年五月九日

书 记 员  陈佳佳