(2016)内0526民初649号

原告扎鲁特��兴塔小额带宽有限责任公司诉被告聂某某、陈某某借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
扎鲁特旗人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司,聂某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0526民初649号原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司,住所地内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗。法定代表人刘某某该公司董事长委托代理人史某某,男,1967年12月5日出生,蒙古族,扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司总经理,住内蒙古通辽市扎鲁特旗。委托代理人杨某某,女,1988年6月29日出生,汉族,扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公���职工,住内蒙古通辽市扎鲁特旗。被告聂某某,男,1972年1月7日出生,汉族,个体户,住内蒙古通辽市扎鲁特旗。被告陈某某,男,1980年11月2日出生,汉族,个体户,住内蒙古通辽市扎鲁特旗。

原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司与被告聂某某、陈某某借款合同纠纷一案,于2016年3月10日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员姜永恒独任审判,于2016年4月22日公开开庭审理了本案。原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司的委托代理人史某某、杨某某,被告聂某某到庭参加诉讼,被告陈某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司诉称,被告聂某某、陈某某系同学关系,2014年10月6日,原告与被告聂某某、陈某某签订《保证担保借款合同》,被告聂某��向原告借款40000元,被告陈某某为上述借款提供连带保证担保,并签订共同还款承诺书。约定借款期间为2014年10月6日至2015年10月6日,约定月利息为13‰,逾期月利率为25‰。借款到期后被告聂某某未履行还款义务,被告陈文亦未履行担保责任,现原告要求被告聂某某、陈某某偿还借款本金40000元及利息;被告聂某某辩称:向原告公司借款40000元的事实存在,利息约定的也对,同意偿还,但现在没钱。被告陈某某未作答辩;本案争议焦点为:被告何时偿还原告借款本金及利息?原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司为支持自己的诉讼请求向本院提供如下证据:举一、保证担保合同、借款凭证和共同还款承诺书各一份。证明被告聂某某在2014年10月6日向我公司借款40000元,约定借款期间为2014年10月6日至2015年10月6日,约定月利率为13‰,约定逾期月利率为25‰,由被告陈某某对此借款承担连带清偿责任。被告聂某某质证意见:无异议。本院认证为:保证担保合同、借款凭证和共同还款承诺书各一份。证明被告聂某某在2014年10月6日向原告借款40000元,约定借款期间为2014年10月6日至2015年10月6日,约定月利率为13‰,约定逾期月利率为25‰,被告陈某某对此借款提供连带保证担保。确认为有效证据予以采信;

经审理查明,被告聂某某、陈某某系同学关系,2014年10月6日,原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司与被告聂清某某、陈某某签订《保证担保借款合同》,被告聂某某向原告借款40000元,被告陈某某为上述借款提供连带保证担保,并签订共同还款承诺书。约定借款期间为2014年10月6日至2015年10月6日,约定月利息为13‰,逾期月利率为25‰,合同签订后原告向被告发放贷款40000元。借款到期后被告聂某某偿还利息至2016年2月20日,剩与借款本金及利息未给付,被告陈某某亦未履行担保责任,现原告要求被告聂某某、陈某某偿还借款本金40000元及利息;

本院认为,原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司与被告聂某某、陈某某签订《保证担保借款合同》,被告聂某某向原告借款的事实存在,因此,对于原告要求被告聂某某偿还借款本金的诉讼请求本院应予支持;对于借款利息原告要求按月利率为25‰计算,利息标准不符合法律规定,对于合理部分的利息本院予以支持;被告陈某某自愿为被告聂某某的借款提供连带保证担保,应承担连带担保责任,因此,对于原告要求被告陈某某承担连带保证担保责任的诉讼请求本院亦予支持;被告陈某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利���依照依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告聂某某于本判决书生效后三日内偿还原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司借款本金40000元及利息(利息自2016年2月21日起至还款之日止,标准按借款本金40000元,月利率20‰计算利息,);

二、由被告陈某某对上述借款本金及利息承担连带清偿责任;

三、驳回原告扎鲁特旗兴塔小额贷款有限责任公司的其他诉讼请求;案件受理费800元,减半收取400元,由被告聂某某负担。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱义���的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  姜永恒

二〇一六年五月九日

书记员  李 玲