(2016)豫1303民初字第479号

强凤珍与杜朝全、信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-05
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
强凤珍,杜朝全,信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1303民初字第479号原告强凤珍,女,生于1965年5月3日,汉族。委托代理人唐娟、唐欢欢,河南书选律师事务所。被告杜朝全,男,生于1973年4月6日,汉族。被告信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司。负责人李震,任经理。委托代理人朱李召,公司员工。

原告强凤珍与被告杜朝全、信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理,于2016年5月6日依法组成合议庭公开进行了开庭审理,原告强凤珍的委托代理人唐娟、唐欢欢、被告杜朝全、被告信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司的委托代理人朱李召到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告强凤珍诉称,2015年4月29日18时30分,杜朝全驾驶豫R两轮摩托车从南阳市靳岗乡兰营村一复合板厂出发,向门前的乡间道路上行驶时,与李超驾驶并载其妻子强凤珍的的豫R两轮摩托车相撞,造成强凤珍受伤。交警部门认定,杜朝全驾驶车辆上路时未让道路内直行的车辆先行,是发生事故的一个原因,李超未取得驾驶证,未保持安全车速,是造成事故发生的另一个原因,二人各负同等责任。强风珍无责任。事故发生后,强凤珍住院治疗,支出大量医疗费,杜朝全的车辆在信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司投有交强险,事故发生时在保险期内。原告损失有医疗费9329.8元、营养费1000元、住院伙食补助费1000元、护理费10855元、误工费8690元、交通费500元,共31374.8元,按比例请求30709.9元,保险公司在限额内承担责任,诉讼费由被告承担。

被告杜朝全辩称,事故属实,事故认定书无异议,本人的车辆在保险公司投有交强险,应由保险公司赔偿,原告请求过高,本人垫付500元,应由保险公司理赔,或冲抵诉讼费。

被告信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司辩称,若事故属实,我公司同意在交强险分项限额内赔偿,原告请求过高,误工费应按农林业标准计算,诉讼费本公司不承担。

经审理查明,2015年4月29日18时30分,杜朝全驾驶豫R两轮摩托车从南阳市靳岗乡兰营村一复合板厂出发,向门前的乡间道路上行驶时,与李超驾驶并载其妻子强凤珍的的豫R两轮摩托车相撞,造成强凤珍受伤。交警部门认定,杜朝全驾驶车辆上路时未让道路内直行的车辆先行,是发生事故的一个原因,李超未取得驾驶证,未保持安全车速,是造成事故发生的另一个原因,二人各负同等责任。事故发生后,强凤珍被送往南石医院治疗,诊断为左膝开放性外伤、左膝皮瓣斯脱伤、左髌骨开放性脱位、左半月板损伤、左膝韧带损伤、脑外伤综合征,进行了石膏固定,共住院20天,支出医疗费8967.8元。强凤珍为农民,诉讼中未提供交通费票据。杜朝全的车辆在信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司投有交强险,事故发生时在保险期内。事故发生后杜朝全垫付原告500元。诉讼中,杜朝全与强风珍达成协议:就杜朝全垫付的500元不再要求返还,强风珍不再要求杜朝全承担其他责任,诉讼费由强风珍自愿承担。上述事实,由原被告陈述、事故认定书、病历、诊断证明、医疗费发票、户口本等证明,并经庭审质证记录在卷。

本院认为,杜朝全驾驶车辆与李超驾驶并载强风珍的车辆发生交通事故,造成强风珍受伤,杜朝全对强风珍构成侵权,应根据过错大小承担责任。事故认定书认定事实清楚,责任划分明确,本院予以确认。由于杜朝全的车辆在保险公司投有交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应由保险公司在交强险限额内承担责任,超出部分应由杜朝全继续按比例承担。强风珍的损失有下列项目:(1)医疗费,共8967.8元,应予认定;(2)营养费,共住院20天,按每天20元计算,费用为400元;(3)住院伙食补助费,原告请求按每天50元计算予以支持,费用为1000元;(4)护理费,酌情确定在60天内需1人护理,根据居民服务业日平均收入83.5元计算,费用为5010元;(5)误工费,酌情确定误工时间为90天,按农林业日平均收入每天79元计算,费用为7110元。原告未提供交通费票据,对交通费不予计算。上述费用合计22487.8元,其中医疗费、营养费、住院伙食补助费10367.8元,其余费用12120元。应由保险公司在交强险医疗赔偿限额内承担10000元,在伤残赔偿限额内承担12120元,保险公司共应承担22120元。其余费用367.8元和杜朝全垫付的500元,杜朝全与强风珍达成协议:杜朝全不再要求返还,强风珍不再要求杜朝全承担其他责任,诉讼费由强风珍自愿承担。故原告不再返还杜朝全垫付的500元,杜朝全不再承担其他责任,诉讼费由强风珍承担。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,第二十二条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十五条,《最高人民法院关于审理交通事故案件适用法律问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、限判决生效后三十日内,被告信达财产保险股份有限公司南阳中心支公司支付原告强风珍保险金22120元;

二、驳回原告强风珍的其他诉讼请求。如未按判决指定的期限履行金钱给付义务,则应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费568元,由原告强风珍承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判长  王庆善

审判员  李 哲陪审员  王学强

二〇一六年五月九日

书记员  李 娟