上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初1619号原告陆凤兰,女,1971年3月25日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人孙昌跃,男,1963年3月13日出生,汉族,住上海市普陀区。被告周明声,男,1955年10月14日出生,汉族,住上海市普陀区。被告张娟娟,女,1957年12月10日出生,汉族,住上海市普陀区。两被告共同委托代理人周明权,男,1953年7月15日出生,汉族,住上海市徐汇区。
原告陆凤兰与被告周明声、被告张娟娟相邻关系纠纷一案,���院受理后,依法由
审判员张依琳独任审判,公开开庭进行了审理。原告陆凤兰及其委托代理人孙昌跃、被告周明声、被告张娟娟及其被告周明声、被告张娟娟共同委托代理人周明权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆凤兰诉称:两被告未经有关部门批准,擅自在公共走道安装防盗门,防盗门开关有噪音,还影响原告卫生间通风、采光,严重影响原告的生活。为维护原告的合法权益,请求法院判令两被告拆除上海市普陀区石岚三村XXX号XXX-XXX室分户门外公共走道上的防盗门一扇,恢复公共走道原状,本案的诉讼费由两被告承担。
被告周明声、被告张娟娟共同辩称:被告1981年搬入时就安装了防蚊防盗的纱门。2015年7月为安全,被告装修时将纱门拆除,安装了不锈钢栅栏式的防盗门,并非是违章搭建。该部位是被告的门厅,不影响原告进出行走及通风,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,原告与两被告系邻居,原告为上海市普陀区石岚三村XXX号XXX-XXX室的房屋部分所有权人;上海市普陀区石岚三村XXX号XXX-XXX室产权人系被告周明声父亲周钦华,周钦华已去世,现两被告实际居住该房。原告的分户门及卫生间的窗户与两被告的分户门成直角。多年前,被告家在其分户门前公共走道上安装一纱门,将原告卫生间的窗户封闭在内。2015年9月,两被告在原纱门位置安装金属栅栏式的防盗门。原告向两被告提出异议。2015年9月14日原被告房屋所属物业部门以在物业使用过程中,擅自占用公共通道为由向石岚三村XXX号101业主/使用人出具《违法行为整改通知书》,要求在10天内整改,恢复原样等,未果,故原告诉至本院,请求判决如其诉请。以上事实,有双方当事人陈述及照片等证据证实。
本院认为,不动产的相邻各方,应当按照有利生产��方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理好各方面的相邻关系。两被告安装在其分户门前公共走道上的金属栅栏式防盗门,影响了原告的通风、采光和通行,故对原告的诉讼请求,本院应予支持。据此,依照《中华人民共和国物权法》第三十七条、第八十四条之规定,
判决如下:被告周明声、被告张娟娟应于本判决生效之日起十日内拆除上海市普陀区石岚三村XXX号XXX-XXX室分户门外公共走道上的防盗门一扇,恢复公共走道的原状。本案受理费人民币80元减半收取,计人民币40元由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 张依琳
二〇一六年五月九日
书记员 张 南附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。……