(2016)陕0823民初1072号

孟某与某砖厂、王某、苗某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-28
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
案由
民间借贷纠纷
当事人
孟某,某砖厂,王某,苗某
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初1072号原告孟某被告某砖厂被告王某被告苗某原告孟某与被告某砖厂、王某、苗某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

代理

审判员党玉春适用简易程序公开开庭进行了审理,原告孟某,被告王某均到庭参加了诉讼,被告某砖厂、苗某经传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年11月28日,被告因为砖厂周转不灵向原告贷款人民币十万元整,约定利息二分,由另外一位砖厂股东王伟伟的岳父作保证人,经协商拿到钱后三被告向原告出示了借据一支。于2014年1月29日被告向原��清息至2013年9月28日,后于2014年秋天以砖厂拉砖顶该笔借款的利息计清息至2014年9月28日。之后原告多次催要款项,被告分文未付,无奈原告只好诉至法院,请求依法判令:1、请求判令被告偿还原告贷款本金10万元及利息;2、本案诉讼费用由被告负担。原告向法庭提供以下证据:借条一支,证明2012年11月28日被告某砖厂、王某和案外人邵凤龙向原告借款人民币10万元,约定月利率为20‰。

被告王某辩称:我是砖厂股东,砖厂暂时由我负责着了,现在没有钱,可以用砖顶账。被告王某未向法庭提供证据。、被告某砖厂经传票传唤未到庭未向法庭提交答辩状、证据。本院对原告提供的证据作如下认定:原告所提供的证据,其形式、来源合法,且被告对其真实性无异议,与本案有关联性,本院予以采信。本院根据当事人陈述,经庭审举证、质证及本院认证查明以下事实:2012年11月28日,被告某砖厂、王某和案外人郑凤龙因资金周转向原告借款人民币10万元,双方约定借款月利率为20‰,利息清至2014年12月28日,之后经原告催要未果,遂诉至法院请求依法支持其诉讼请求。诉讼中,原告申请撤回对被告苗某起诉,

本院认为原告是在法律允许的范围内对自己的权利所作的处分,符合法律规定的撤诉条件,本院予以准许。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告借给被告款项后,被告向原告出具了借据,原、被告之间民间借贷法律关系合法有效,依法应受法律保护。原、被告未约定还款期限,原告随时要求被告在合理期限内偿还借款,被告未按原告主张合理期限履行还款义务,应依法承担违约责任,故原告诉求偿还该笔借款本金的合理诉求,本院应予支持。原、被告双约定的借款利息为20‰,根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条之规定,符合法律规定,本院应予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十七条之规定,“负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他人应当承担的份额”,被告某砖厂、王某清偿本笔借款的本金及利息后,有权向案外人邵凤龙追偿其应当承担的份额。被告某砖厂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对诉讼权利的放弃,为维护正常的经济秩序,保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告某砖厂、王某于本判决生效后十日内偿还原告孟某借款人民币10万元本金及其利息(计息从2014年12月28日起至债务履行完毕之日止,月利率为20‰)。如果未按本判决指定的期间履行付给金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

代理

审判员  党玉春

二〇一六年五月九日

书 记 员  郑亮亮