(2016)津0114号民初2799号

刘宝建、张进梅与郝艳君房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-16
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘宝建,张进梅,郝艳君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百三十五条

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114号民初2799号原告刘宝建。原告张进梅。上述二原告委托代理人程立琴,天津永真律师事务所律师。上述二原告委托代理人吴晓丽,天津市永真律师事务所律师。被告郝艳君。委托代理人李春华,系被告之夫。

原告刘宝建与被告郝艳君房屋买卖合同一案,本院受理后,依法由

审判员高福清独任审判,公开开庭进行了审理。经张进梅申请,本院依法追加张进梅为本案共同原告参加诉讼。原告刘宝建、张进梅委托代理人程立琴,被告郝艳君及委托代理人李春华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月20日,原告张进梅与被告郝艳君签订《房地产买卖居间合同》,双方约定被告自愿将其所有的武清区下朱庄街静湖花园西区34-2-402室房屋出售给原告张进梅,合同第四条第2款约定:“甲乙双方应积极配合并亲自到场办理过户、贷款及代收代付等相关手续,如不按约定办理,则逾期一日,违约方应向守约方支付该房屋售价的1‰作为违约金。”现原告已经依约交付定金,且将双方签订的《天津市房产买卖协议》(编号:32589-000456)已在天津市国土资源及房地产管理局备案,原告已于2016年3月1日将首付款195000元存入天津市房地产交易资金监管中心,同时原告积极申请银行贷款,现银行已经批准原告的贷款申请,武清区房管局已通知原、被告双方共同办理房屋过户手续。综上,原告已完全履行合同约定义务,被告却于2016年3月27日明确通知原告解除合同,不协助办理过户手续。故原告起诉,请求依法判令被告协助原告办理坐落于武清区下朱庄街静湖花园住宅小区34号楼2门402室(房屋所有权证号122031123489)的过户手续;判令被告向原告支付违约金648元(暂计算至2016年3月28日,实际计算至办理过户之日止);本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,被告已经明确告知原告解除合同。2016年3月1日被告通知原告不出卖房屋,3月24日、25日多次给原告打电话商量赔偿金的事宜,被告愿意赔偿原告35000元。而原告一直以等贷款下来再说。被告多次与原告协商赔偿事宜,但一直没有达成一致意见。故不同意继续履行房屋买卖合同,不同意支付违约金。庭审中,原告提交以下证据:1、房地产买卖居间合同,证明原告与被告于2016年2月20日双方共同协商,出于本人真实意园签署本案诉争房屋的买卖合同;2、定金收据,证明被告已经收到原告依据合同交付定金10000元,内容为:“今收到买方张进梅购买下朱庄静湖花园西区34-2-402房屋,定金人民币壹万元整。以此为证。收款人:郝艳君,收款日期:2016.2.20”;3、收据3张,证明原告积极履行合同义务,在此期间分别支付给房屋中介的信息服务费3250元、过户服务费、贷款服务费900元,评估费3250元;4、天津市房产买卖协议,证明该协议为原告与被告于2015年2月29日在房管局签署的经正式备案的房屋买卖协议,双方意思表示真实,合同依法成立并生效;5、关于购买该案诉争房屋的首付款收款凭证,证明原告按照合同约定积极履行了将首付款交付至天津市存量房屋交易资金监管账户;6、二原告的户口本信息及结婚证,证明二原告系夫妻关系。

被告对以上证据质证,对证据1、2真实性无异议;对证据3,认为与被告无关;对证据4、5真实性无异议;对证据6无异议。被告当庭提交了以下证据:与原告的短信记录,证明被告因其子女反对其母亲即被告出卖涉案房屋,故被告一直联系原告并协商关于合同解除的赔偿问题。原告对被告提交的证据真实性不予认可。根据原、被告提交的以上证据及当庭陈述,本院确认以下事实:二原告系夫妻关系,2016年2月20日,原告张进梅与被告郝艳君签订房地产买卖居间合同(居间方天津伟业房地产经纪有限公司),居间合同第一条第1款约定,被告郝艳君将其拥有所有的武清区静湖花园西区34-2-402房屋出售给原告张进梅,第四条第2款约定:“甲乙双方应积极配合并亲自到场办理过户、贷款及代收代付等相关手续,如不按约定办理的,则逾期一日,违约方应向守约方每日支付该房屋售价的1‰作为违约金。”总价款648000元,原告张进梅并于当日向被告郝艳君交付定金一万元,打下定金收据一张。原告张进梅为履行合同义务,在此期间分别支付给房屋中介即天津伟业房地产经纪有限公司的信息服务费3250元、过户服务费、贷款服务费900元,评估费3250元。2016年2月29日,原告刘宝建与被告郝艳君在房管局签订关于涉案房屋的《天津市房产买卖协议》。合同签订当日被告与原告一起办理了贷款手续。后原告刘宝建按照合同约定将首付款交付至天津市房地产交易资金监管中心账户。被告庭审中陈述因家庭原因,于2016年3月多次联系原告要求解除合同,协商赔偿金事宜。原告要求被告继续履行合同,将涉案房屋过户,被告拒绝。故原告成诉。

本院认为,原、被告双方先后签订《房地产买卖居间合同》及《天津市房地产买卖协议》,是双方真实意思表示,且不违反法律禁止性规定,该房屋买卖合同关系合法有效。双方应当按照彼此之间的约定、交易习惯和法律的相应规定行使权利和履行义务,并互相协助。根据买卖合同,原告向被告交付定金,支付给房屋中介相关服务费用,为此原告又办理了贷款手续、将首付款交付至天津市房地产交易资金监管中心账户。被告庭审中所述因家庭原因拒绝履行该买卖合同,该理由不构成单方解除和法定解除合同的情形。原告要求继续履行合同并办理过户手续的诉请,本院予以支持。关于原告提出违约金的诉请,被告拒绝继续履行的行为违反双方的约定,已经构成违约,故本院予以支持。此案经调解未果,故依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百三十五条

判决如下:

一、被告在本判决生效后五日内协助原告办理武清区静湖花园小区34-2-402室房屋产权过户相关的手续。

二、被告自2016年3月27日始,以648000元为基数按逾期一日1‰向原告支付违约金,至本判决确定的协助原告办理房屋过户手续日止。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费25元,由被告承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  高福清

二〇一六年五月九日

书记员  刘俊森本案适用法条《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。