(2016)苏0204刑初71号

陈某犯赌博罪一审刑事判决书

法院
无锡市北塘区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-31
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第八条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市北塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0204刑初71号公诉机关无锡市北塘区人民检察院。被告人陈某,个体经营。2009年7月11日因赌博被无锡市公安局北塘分局决定罚款人民币五百元,收缴赌资七十元;2013年8月20日因犯开设赌场罪被无锡市滨湖区人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五万元;2014年10月21日因吸食毒品被无锡市公安局崇安分局决定行政拘留十日并处罚款人民币二千元。因涉嫌犯赌博罪于2016年1月20日被抓获,次日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。无锡市北塘区人民检察院以锡北检诉刑诉[2016]68号起诉书指控被告人陈某犯赌博罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院于同月30日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭审理了本案。无锡市北塘区人民检察院指派检察员陈熠出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月20日凌晨1时许,被告人陈某在无锡市北塘区后张巷8-3号名烟名酒店内,以“牛牛”形式聚众赌博,抽头渔利人民币17050元。当场查获被告人陈某的赌资人民币11700元。归案后,被告人陈某如实供述自己的罪行。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某甲、王某乙、周某甲、赵某、王某丙、李某、周某乙、章某、曹某、张某甲的证言及辨认笔录,证人戎某、钱某、张某乙的证言,被告人陈某对周某甲、赵某、王某乙、张某甲、章某、李某、王某甲的辨认笔录,查获的抽头款和赌资,公安机关出具的刑事案件侦破经过、现场笔录、证据保全清单、发还物品清单、行政处罚决定书,被告人陈某的前科劣迹材料等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人陈某以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。被告人陈某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人陈某曾因赌博、开设赌场被法律处分,仍不思悔改,酌情从重处罚。

公诉机关指控被告人陈某犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控成立。据此,根据罪责刑相适应原则,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项、第八条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯赌博罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月20日起至2016年8月19日止),并处罚金人民币一万元(罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。

二、已扣押在案的抽头款人民币17050元、赌资人民币11700元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长 沈    莉    波

代理

审判员 赵越

人民陪审员张霞红

二〇一六年五月九日

书 记 员 吴    晓    丹本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;第八条第二款赌资应当依法予以追缴;赌博用具、赌博违法所得以及赌博犯罪分子所有的专门用于赌博的资金、交通工具、通讯工具等,应当依法予以没收。