(2016)赣1128刑初112号

胡某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
鄱阳县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-25
所属地区
鄱阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
胡某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省鄱阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1128刑初112号公诉机关江西省鄱阳县人民检察院。被告人胡某甲,无业。2014年8月20日因犯寻衅滋事罪被鄱阳县人民法院判处拘役三个月,因涉嫌寻衅滋事罪,2016年3月2日被鄱阳县公安局刑事拘留,同年3月15日经鄱阳县人民检察院批准,3月16日由鄱阳县公安局执行逮捕。现羁押于鄱阳县看守所。江西省鄱阳县人民检察院以鄱检刑诉(2016)103号起诉书,指控被告人胡某甲犯故意伤害罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江西省鄱阳县人民检察院指派代理检察员李望辉出庭支持公诉,被告人胡某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江西省鄱阳县人民检察院指控,2015年12月2日20时许,被告人胡某甲在鄱阳镇好声音KTV大厅看到好声音KTV佳丽被害人孙某乙抱着自己的姐夫胡某乙心里不舒服便上前叫孙某乙放开胡某乙,但是孙某乙不同意,于是二人发生争吵。在争吵过程中,被告人胡某甲拿起手中的话筒砸向被害人孙某乙,造成被害人孙某乙以侧鼻骨骨折。经鉴定,被害人孙某乙的伤情为轻伤二级。案发后,被告人胡某甲赔偿了被害人孙某乙的经济损失,取得了孙某乙的谅解。2016年3月2日,被告人胡某甲主动到鄱阳县公安局投案,归案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人胡某甲在开庭审理过程中未提出异议,并有被害人孙某乙的陈述,证人孙某甲、袁某、胡某乙、胡某丙的证言,辨认笔录、视听资料、鉴定文书、刑事判决书、归案情况说明、人口信息、谅解书等书证,被告人胡某甲的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某甲故意伤害他人身体,造成被害人孙某乙轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人胡某甲犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人胡某甲能主动到公安机关投案并如实供述其罪行,系自首,依法可以从轻处罚或减轻处罚。被告人已主动取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人胡某甲曾因犯寻衅滋事罪被判处拘役三个月,但不思悔改,再犯本案之罪,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人胡某甲犯故意伤害罪,判处拘役三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月2日至2016年6月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘琼梅

二〇一六年五月九日

书记员  英玢玢