景德镇市珠山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0203刑初139号公诉机关景德镇市珠山区人民检察院。被告人俞辉,男,汉族,初中文化,无业,户籍所在地江西省景德镇市,住景德镇市。2011年12月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年零九个月,并处罚金人民币5000元;2014年10月因犯盗窃罪被景德镇市昌江区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月3日被景德镇市公安局珠山分局刑事拘留,同年3月16日被执行逮捕。现羁押于景德镇市看守所。景德镇市珠山区人民检察院以景珠检公诉刑诉[2016]130号起诉书指控被告人俞辉犯盗窃罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。景德镇市珠山区人民检察院指派助理检察员黄陈婧出庭支持公诉,被告人俞辉到庭参加了诉讼。现已审理终结。景德镇市珠山区人民检察院指控并经本院审理查明,2016年1月14日14时许,被告人俞辉来到景德镇市XX保健院后门,见失主李某打完电话后将使用的苹果6plus手机放在外套右侧口袋里,便跟了上去,趁失主用手掀塑料门帘之机用右手伸进口袋将手机偷走。盗得手机之后,俞辉将手机交给余某某(另案处理)帮忙销售,余某某在XX商城门口的一手机店以人民币1900元的价格销赃,事后余某某给了俞辉人民币1800元。经估价鉴定,被盗手机价值人民币3900元。上述事实,被告人俞辉在开庭审理过程中不持异议,且有抓获经过、调取证据通知书及证据清单、情况说明、景德镇市昌江区人民法院(2014)珠刑初字第140号刑事判决书、户籍证明等书证;失主李某的陈述;证人余某某的证言;赃物估价鉴定意见书;辨认笔录;视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人俞辉以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人手机1部,价值人民币3900元,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。
公诉机关指控被告人俞辉犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人俞辉曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人俞辉归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。根据被告人俞辉的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十一条的规定,
判决如下:被告人俞辉犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2017年3月2日止;罚金限判决发生法律效力的第二日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴 琴
二〇一六年五月九日
书记员 熊龙飞