四川省金川县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3266民初4号原告张某某,男。法定代理人张某甲,男。法定代理人游某,女。委托代理人徐代林,四川川蓉律师事务所律师,特别授权代理。被告雷某某,男。委托代理人杨帅,四川迪泰律师事务所律师,一般授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司。法定代表人姜晓香,该公司经理。
原告张某某诉被告雷某某、中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司(以下简称人保成都公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
审判长李加翠、
审判员胡坤萍、
审判员陈露组成合议庭于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告张某某的委托代理人徐代林,被告雷某某的委托代理人杨帅到庭参加诉讼,被告人保成都公司无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,2014年9月14日10时许,被告雷某某驾驶川UT97**号小型普通客车,由金川县金川镇向金川县万林乡方向行驶至金川县金抚路700M处与原告张某某发生碰撞,造成张某某严重受伤的交通事故。经金川县公安局交通警察大队认定,被告雷某某负此次事故的主要责任,原告张某某负此次事故的次要责任。2014年9月14日至2014年9月24日,原告在金川县人民医院、阿坝藏族羌族自治州人民医院住院治疗11天;2014年9月25日转入成都上锦南府医院住院治疗37天;2014年11月1日至2015年2月16日在四川大学华西医院住院治疗108天,于2015年2月23日至2015年7月27日在四川大学华西医院住院治疗155天,共计住院311天。经四川华西法医鉴定中心鉴定,原告张某某伤残等级评定为肆级。以上事实已经由金川县人民法院(2015)金川民初字第239号民事判决书确认。赔偿义务人已对前期费用(2015年8月5日前)予以赔偿。鉴于原告系肆级伤残,目前尚未康复,仍在进行后续治疗及器官功能恢复训练,并需要专人护理。2015年11月27日,经四川大学华西医学鉴定中心鉴定,确定原告张某某护理依赖等级为部份护理依赖。综上,被告雷某某应当承担对原告张某某后续治疗费,所必要的康复费、护理费、营养费的赔偿责任,因被告雷某某已向人保成都公司投保了交强险和车辆商业险,该公司应当在保险责任限额内承担赔偿责任。据此,原告起诉至法院请求:依法判令二被告赔偿原告后续治疗费、康复费、鉴定费等合计人民币52478.39元、住院伙食补助费2300元、护理费2300元、营养费460元、住院期间护理费2300元、部份护理依赖费610920元,总计人民币668458.39元并承担本案诉讼费。原告张某某为支持自己的诉讼主张,在法定举证期限内向本院提交了以下证据:
一、金川县人民法院(2015)金川民初字第239号民事判决书,拟证明案件事实;
二、四川大学华西法医学鉴定中心(司法鉴定许可证号:510006003)司法鉴定书,拟证明原告张某某护理依赖程度为部份护理依赖;
三、原告医疗费、康复费、鉴定费发票。拟证明原告在后续治疗期间产生费用和申请司法鉴定的事实;
四、四川大学华西医院出院病情证明书、住院费用清单。拟证明自2015年8月6日至2015年8月28日,原告共住院23天的事实。
被告雷某某辩称:
一、本次事故在保险赔偿范围内,被告办理了交强险保额12万,第三者责任险保额50万,不计免赔险,事故发生在保险期间内,虽(2015)金川民初字第239号判决第二被告保险公司赔偿582018.68元,但仍未超出62.2万元的保险责任限额,若原告因本次事故仍有损失,保险公司应保险剩余金额(38951.32元)内予以赔偿;
二、本案因交通事故引发,与原告应当为同等责任。即便交警部门将责任划分为主次责任,原告仍有损失的,应按责任划分比例在确定损失后由原被告共同承担;
三、原告提交的诉状及赔偿清单中列明的费用过高,住院伙食补助费、住院期间护理费应按原判决规定的标准执行及伙食补助每天20元,住院期间护理费每天93元认定执行。被告雷某某未在法定举证期限内向本院提交证据。被告人保成都公司未作书面答辩,也未在法定举证期限内向本院提交证据。
经审理查明,本院于2015年9月10日作出的(2015)金川民初字第239号民事判决书认定的本案案件基本事实不再赘述。另查明,原告于2015年7月27日进入四川大学华西医院住院治疗至2015年8月28日出院。出院时诊断为:“偏瘫、右侧基底节脑挫伤伴脑内血肿、弥漫性轴索损伤、重型颅脑损伤、双眼屈光不正。”出院时医嘱:“1、院外继续康复治疗,预防感冒;2、合理饮食,防跌倒;3、定期头部影像复查、下肢静脉彩超、生化、凝血常规、血常规等;4、神经内科、康复科、眼科门诊随访,如有不适请及时就诊。5、出院留陪护。”原告住院期间共计支出住院医疗费11405.09元。出院后,原告又在其他医疗机构复查支付医疗费5664.2元(川大华西医院医疗费5085.2元+四川省骨科医院医疗费564.3元+四川省人民医院医疗费14.7元)。2015年11月27日,四川华西法医学鉴定中心就原告张某某护理依赖程度作出了法技精(2015)字第973号法医精神病学鉴定意见书:“被鉴定人张某某的护理依赖程度评定为部份护理依赖。”原告为此支付了鉴定费1700元。上述事实有原告张某某提交的4组证据、庭审笔录及原、被告的陈述等在卷佐证,经本院对以上证据进行审查认为,其具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,可以作为认定案件事实的依据,本院予以采信。
本院认为,本案争议的焦点为:本案产生的费用及原告部份护理依赖程度的护理费用计算。就本案所产生的各项费用,比照法庭辩论终结前四川省上一年度统计数据,本院计算如下:1、医疗费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任”的规定,本案中,原告张某某因交通事故受伤产生的后续治疗费17069.39元(川大华西医院住院费、医疗费16490.39元+四川省骨科医院医疗费564.3元+四川省人民医院医疗费14.7元),属合法合理的支出,故本院对原告的该项请求予以支持。2、护理费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一款:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定”、第二款:“护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”的规定,结合原告张某某的受伤情况、医院病情证明和住院治疗护理需要,原告提出100元/天的护理费标准符合法律规定,共计2300元(100元/天×23天),属合法合理的支出,故本院对原告的该项请求予以支持。3、部份护理依赖。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第二款:“受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。”之规定,结合原告张某某的年龄和因交通事故导致的偏瘫、右侧基底节脑挫伤伴脑内血肿、弥漫性轴索损伤、重型颅脑损伤、双眼屈光不正等实际情况确定原告的护理期限为二十年;根据中华人民共和国公安部下发的于2009年1月1日实施的《人身损害护理依赖程度评定GA/T800-2008》之附录B(资料性附录)护理依赖赔付比例,分为以下三等:“a、完全护理依赖100%;b、大部份护理依赖80%;c、部份护理依赖50%。”之规定,本院确认原告张某某因本次交通事故产生的部份护理依赖为316420元(居民服务行业工资31642元/年×护理年限20年×护理依赖系数50%);4、住院伙食补助费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条第一款“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”的规定,本院确认原告张某某的住院伙食补助费按100元/天标准计算,即2300元(住院23天×100元/天);5、营养费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,结合原告出院病情证明书,原告提出按20元/天标准计算,符合法律规定,本院予以支持。即460元(住院23天×20元/天);6、鉴定费。系原告因本次交通事故产生的合理合法费用,故本院对原告的该项主张予以支持。为此,本院确认原告张某某因本次交通事故产生的护理依赖评定鉴定费为1700元;庭审中,对被告提出复印费78元无正规发票予以抗辩,符合法律规定,本院予以支持;7、残疾辅助器具费。是指因伤致残的受害人为补偿其遭受创伤的肢体器官功能、辅助其实现生活自理或者从事生产劳动而购买、配置的生活自助器具所需费用。本案已经(2015)金川民初字第239号民事判决确定原告张某某因交通事故导致偏瘫、弱势的事实。本案中,原告购买的踝足矫形器、配镜费用的支出与侵害行为具有相当因果关系,根据人身损害赔偿填补损害的功能,对于原告购买残疾辅助器具费1500元(踝足矫形器1000元+配镜费500元),本院予以支持。8、康复费。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”庭审中,对于被告提出原告的康复治疗并非在具有医疗资质的机构中进行治疗,其产生的康复费不予认可的抗辩。原告未提交证据证实出具手工填写康复费发票的机构“上海美格菲健身中心有限公司成都高新西区分公司”是否为从事康复治疗的医疗机构。为此,本院对于被告的抗辩主张予以支持;以上各项损失合计为341749.39元。原告张某某入院后续医治且被评定为部份护理依赖程度属实,该事故发生在保险合同同期间,被告雷某某购买保险赔付限额为622000元(医疗费用赔偿限额10000元+死亡伤残赔偿限额110000元+财产损失赔偿限额2000元+第三者责任险赔偿限额500000元)。其中,财产损失赔偿的是车辆发生交通事故后对他人或公共财产的损失,赔偿范围为第三方财产的直接损失。因此,在本案中,被告人保成都分公司赔偿限额为620000元(医疗费用赔偿限额10000元+死亡伤残赔偿限额110000元),其时已在限额内赔偿原告损失582048.68元,剩余赔偿限额为37951.32元(620000元-582048.68元)。原告张某某在后续治疗中产生的各项损失为341749.39,首先由人保成都分公司在保险限额内赔偿37951.32元,超出保险限额的损失303798.07元(总损失341749.39元﹣保险限额37951.32元),按照交通事故认定书确认的主次责任比例按8:2予以分摊,即被告雷某某承担主要责任243038.5元(超出保险额损失303798.07元×主要责任80%),原告张某某承担次要责任60759.57元(超出保险额损失303798.07元×次要责任20%)。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十九条、第二十一条第一款、第二款、第三款,第二十三条,第二十四条,第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告张某某后续治疗费、鉴定费、营养费、住院伙食补助费、住院护理费、残疾辅助器具费、部份护理依赖护理费,共计人民币37951.32元;
二、被告雷某某于本判决生效后十日内赔偿原告张某某后续治疗费、鉴定费、营养费、住院伙食补助费、住院护理费、残疾辅助器具费、部份护理依赖护理费,共计人民币243038.5元;
三、驳回原告张某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5515元,由被告雷某某承担4767元,由被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司承担748元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿坝藏族羌族自治州中级人民法院。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判长 李加翠
审判员 胡坤萍
审判员 陈 露
二〇一六年五月九日
书记员 陈 静附相关法律法规:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,因其增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第三款护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。