(2015)新民一初字第245号

魏辉与新蔡县公安局劳动争议一审民事判决书

法院
新蔡县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-14
所属地区
新蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
魏辉,新蔡县公安局
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国社会保险法》:第二十三条第一款,第四十四条,第四十六条,第四十七条,第五十八条第一款;《河南省失业保险条例》:第二十三条,第二十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民一初字第245号原告魏辉,男,汉族,1968年3月2日出生。委托代理人方丽,新蔡县法律援助中心律师。被告新蔡县公安局,地址:新蔡县。法定代表人沈忠良,系该局局长。委托代理人张建林、刘新军,系该局工作人员。原告魏辉诉新蔡县公安局劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告魏辉及其委托代理人方丽,被告新蔡县公安局的委托代理人张建林、刘新军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2001年2月到被告新蔡县公安局从事司机工作。2015年6月,经新蔡县人民法院判决解除劳动合同,同年10月办理就业失业登记。原告在岗期间,被告未依法为原告缴纳失业保险金,致原告被解除劳动合同后,一直无经济来源。原告申请劳动仲裁,新蔡县劳动争议仲裁委员会不予受理。为维护原告的劳动权益,提起诉讼,请求判令被告赔偿原告医疗补助金10400元,失业保险金24960元。

被告新蔡县公安局辩称:原告的主张无法律依据,失业保险金如果有法律依据,按法律规定赔偿。

经审理查明:2001年2月份原告魏辉到被告新蔡县公安局从事司机岗位工作,双方未签订书面劳动合同。2015年6月23日,经新蔡县人民法院(2015)新民一初字第6号民事判决,解除原告魏辉与被告新蔡县公安局之间的无固定期限劳动合同关系。2015年7月原告取得就业失业登记证。原告后以被告新蔡县公安局未为其缴纳失业保险金为由于2015年11月30日向新蔡县劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁请求与本案诉讼请求一致,新蔡县劳动仲裁委员会以申请人请求不符合劳动争议案件受理条件为由决定不予受理。

原告魏辉对仲裁不服,提起诉讼。另查明:原告在被告处工作期间,被告一直未为其办理社会保险手续。原告魏辉患有××,2014至2016年分别在河南省人民医院、新蔡县人民医院住院治疗。住院期间的部分医疗费已经其个人参加的农村合作医疗保险报销。2015年河南省新蔡县最低工资标准是1300元/月。上述事实有原、被告的一致陈述及提交的证据在卷,并经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为:社会保险是解决公民在年老、××或者丧失劳动能力的有效途径。《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。”《社会保险费征缴暂行条例》第四条的规定:“缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费。”因此,用工单位与职工建立劳动关系后,职工享有参加社会保险的权利,用人单位应当按照《中华人民共和国劳动法》等法律法规规定主动向社会保险经办机构给职工办理相关社会保险,并缴纳保险费。2001年2月份原告魏辉到被告新蔡县公安局从事司机岗位工作,双方虽未订立书面劳动合同,但双方系无固定期限劳动合同关系。劳动关系存续期间,被告新蔡县公安局作为用人单位,本应为原告办理社会保险手续,但没有依法为为其职工办理社会保险手续,缴纳社会保险费,致使原告与被告解除劳动关系后,无法享受失业保险待遇,给原告造成了损失,被告存在过错,应当承担相应的赔偿责任。依据《中华人民共和国社会保险法》第四十七条规定:“失业保险金的标准,由省、自治区、直辖市人民政府确定,不得低于城市居民最低生活保障标准。”《河南省失业保险条例》第二十一条规定:“失业人员失业前所在用人单位和本人按规定累计缴费时间……十年以上的,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。”第二十三条规定:“失业保险金按照当地最低工资标准的百分之八十确定,并自失业人员办理失业登记的次月起按月发放。”故被告新蔡县公安局应赔偿原告魏辉失业保险金1300元/月×24月×80%=24960元。依据《中华人民共和国社会保险法》第二十三条规定:“职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按国家规定共同缴纳基本医疗保险费。”本案被告新蔡县公安局未能依法为职工魏辉缴纳基本医疗保险,导致魏辉患病后,因无法享受基本医疗保险待遇而遭受经济损失的,用人单位应当对此承担法律责任。又因本案原告与用人单位虽均未履行缴纳义务,但原告已自行参加农村医保并已报销部分费用。虽然职工医疗保险的报销比例不同于农村医保的报销比例,存在部分差额,但根据原告提供的证据,无法确定具体差额多少,即原告的具体损失(差额部分)无法确定。为平衡双方的利益,根据《河南省失业保险条例》第二十五条规定:“失业人员领取失业保险金期间,可按其享受失业保险金百分之十的标准发放医疗补助金。”

本院认为,原告魏辉在领取失业保险金期间可领取医疗补助金1300元/月×24月×80%×10%=2496元。依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条,《中华人民共和国社会保险法》第二十三条,第四十四条,第四十六条,第四十七条,第五十八条,《河南省失业保险条例》第二十三条,第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告新蔡县公安局于判决生效后十日内支付原告魏辉失业保险金24960元,医疗补助金2496元。

二、驳回原告魏辉的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告新蔡县公安局负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决书,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  周明春

审 判 员  李 明

人民陪审员  李守峰

二〇一六年五月九日

书 记 员  钟 俊