湖南省宁乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0124刑初205号公诉机关湖南省宁乡县人民检察院。被告人刘某某,男。2016年1月1日因吸食毒品被宁乡县公安局行政拘留十二日。2016年3月15日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被宁乡县公安局刑事拘留,2016年3月30日被宁乡县公安局监视居住,2016年4月13日经宁乡县人民检察院决定继续对其监视居住。2016年4月27日经本院决定,次日由宁乡县公安局执行逮捕。现押宁乡县看守所。宁乡县人民检察院以宁乡县院公诉刑诉(2016)202号起诉书指控被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁乡县人民检察院指派检察员杨晔出庭支持公诉。被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁乡县人民检察院指控:2015年11月6日下午,被告人刘某某在宁乡县青山桥镇田坪水库曙光桥旁其车内,容留吸毒人员袁某某、廖某某、李某某、夏某某、曾某某等人吸食冰毒。上述事实,被告人刘某某在开庭审理的过程中亦无异议,且有证人李吗、廖某某、袁某某、夏某某、曾某某的证言,辨认笔录,指认笔录,车辆登记信息,手机通话记录,现场检测报告,公安行政处罚决定书,户籍证明,现实表现材料,被告人刘某某于2016年3月15日被宁乡县公安局龙田派出所抓获的到案经过,被告人刘某某的供述和辩解等经庭审质证且审查属实的证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人刘某某为他人吸食毒品提供场所,其行为构成容留他人吸毒罪。宁乡县人民检察院对被告人刘某某的指控成立,本院予以支持。被告人刘某某到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币五千元(此款限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵原已羁押16天,即自2016年4月28日起至2016年10月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 马 超
二〇一六年五月九日
书 记 员 贺文婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。