(2016)渝0108刑初501号

吴文俊贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-16
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
吴文俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初501号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人吴文俊,男,1970年9月23日出生于重庆市南岸区,汉族,初中文化,无业,重庆市沙坪坝区。2012年7月4日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑七个月,同年10月24日刑满释放。2016年2月23日因本案被捉获,次日因吸毒被行政拘留十五日,3月10日被刑事拘留,3月25日被逮捕。现羁押于重庆市南岸区看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕414号起诉书指控被告人吴文俊犯贩卖毒品罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月9日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员杨成高出庭支持公诉,被告人吴文俊到庭参与诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月23日12时许,被告人吴文俊在重庆市南岸区弹子石一村药厂小区旁的地坝处,以550元的价格贩卖净重0.94克的毒品海洛因给购毒人员吴某某。交易完成后,双方被民警当场抓获。归案后,吴文俊如实供述了本案事实。公诉机关建议对被告人吴文俊犯贩卖毒品罪判处有期徒刑六个月至一年六个月。另庭审查明,吴文俊系吸毒人员。上述事实,被告人吴文俊在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人当庭举示的受案登记表、立案决定书、破案信息、捉获经过、户籍资料、手机通话清单、扣押决定书和扣押清单、领条、公安行政处罚决定书等书证,证人吴某某的证言,吴文俊在侦查阶段的供述(附讯问录像),重庆市公安局毒品检测中心的物证检验报告,以及垫资笔录及照片、检查笔录、提取笔录及照片、封存笔录及照片、称重记录及照片、检材提取和封存的笔录及照片、辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片等证据证实。全部证据经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,被告人吴文俊向他人贩卖毒品海洛因0.94克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人吴文俊曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内又犯贩卖毒品罪,系累犯和毒品再犯,应当依法从重处罚。其系吸毒人员,可酌情从重处罚。鉴于其归案后能如实供述犯罪事实,有坦白情节,可依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴文俊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑个一年二个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2017年5月8日止。罚金限本判决生效即缴纳。)二、对扣押在案的毒品海洛因0.94克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈强华

二〇一六年五月九日

书记员  张 青