(2016)浙0282民初1599号

宁波慈溪农村商业银行股份有限公司与应丽浓、应月章等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-05-27
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波慈溪农村商业银行股份有限公司,应丽浓,应月章,胡维炼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初1599号

原告:宁波慈溪农村商业银行股份有限公司。住所地:慈溪市浒山街道南城路**号。

法定代表人:吴政,该行董事长。

委托代理人:徐卫,浙江达鹏律师事务所律师。

被告:应丽浓。

被告:应月章。

被告:胡维炼。

原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告应丽浓、应月章、胡维炼金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法由

审判员徐坚锋适用简易程序审理。本案于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告农村商业银行的委托代理人徐卫到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告农村商业银行以被告应丽浓未按约归还借款本息,被告应月章未承担共同还款责任,被告胡维炼未承担连带清偿责任为由,诉请判令:1.被告应丽浓即时偿还所欠原告借款本金200000元,并支付自2015年3月21日起至2015年12月31日止的利息24388.57元,自2016年1月1日起至借款本金实际清偿日止以借款本金200000元为基数、按月利率10.8500775‰计算的逾期利息;2.被告应月章对上述被告应丽浓应偿还的借款本息承担共同还款责任;3.被告胡维炼对上述被告应丽浓应偿还的借款本息承担连带清偿责任;4.本案诉讼费由三被告承担。三被告未作答辩。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2014年11月27日。

二、借款金额:被告应丽浓分别向原告借款200000元、100000元。

三、约定利息:借款月利率7.233385‰,按季付息,每季末月20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。未按期归还借款的,从逾期之日起按借款合同约定的利率加收50%计收逾期利息。

四、款项交付:2014年11月27日,原告向被告应丽浓发放借款200000元和100000元。

五、借款用途:进服装。

六、担保情况:被告胡维炼为被告应丽浓的上述借款向原告提供连带责任保证,保证期间为自借款期限届满之日起二年,保证范围为借款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金等。

七、还款期限:分别为2015年5月20日、2015年5月25日。

八、还款情况:被告应丽浓支付利息至2015年3月20日,于2015年9月2日归还借款本金100000元。

九、尚欠本息:尚欠借款本金200000元及至2015年12月31止的利息、逾期利息24388.57元及自2016年1月1日起至借款本金实际清偿日止、以借款本金200000元为基数、按月利率10.8500775‰计算的逾期利息。

十、其他相关事实:1.2014年12月18日,原告名称由“宁波慈溪农村合作银行”变更为“宁波慈溪农村商业银行股份有限公司”;2.被告应月章承诺对被告应丽浓与原告形成的上述债务承担共同还款责任。以上事实由原告提供的营业执照、组织机构代码证、宁波银监局批复、变更登记审核表、个人循环保证借款合同、共同还款承诺书、收贷收息凭证各1份和借款借据2份及原告在庭审中的陈述予以证实。

本院认为:本案所涉合同均系当事人的真实意思表示,依法成立且有效。各方当事人均应按约履行各自义务。被告应丽浓取得原告发放的借款后未按约归还,属违约,应承担违约责任。被告应月章应按约对被告应丽浓的上述还款义务承担共同还款责任。被告胡维炼应按约对被告应丽浓的上述还款义务承担连带清偿责任。故原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告应丽浓、应月章于本判决生效之日起七日内归还原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司借款本金200000元,并支付原告自2015年3月21日起至2015年12月31日止的利息和逾期利息24388.57元及自2016年1月1日起至实际清偿日止、以借款本金200000元为基数、按月利率10.8500775‰计算的逾期利息;

二、被告胡维炼对上述判决第一项确定的被告应丽浓的还款义务承担连带清偿责任,被告胡维炼承担保证责任后有权向被告应丽浓追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费4666元,本院依法收取2333元,由被告应丽浓、应月章、胡维炼共同负担,在本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 员 徐坚锋

二〇一六年五月九日代

书记员 冯维亚