(2016)冀05民终859号

邢台银典物业服务有限公司与温智利物业服务合同纠纷二审民事判决书

法院
河北省邢台市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-25
所属地区
河北省邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
温智利,邢台银典物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邢台市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀05民终859号上诉人(原审被告)温智利。被上诉人(原审原告)邢台银典物业服务有限公司,住所地河北省邢台市太行路618号阳光印象小区25号楼3单103号。法定代表人陈瑞正,该公司总经理。委托代理人范胜环,该公司分公司经理。委托代理人邓素莉,该公司管理处主任。

上诉人温智利双因物业服务合同纠纷一案,不服河北省邢台市桥西区人民法院(2015)西民初字第2036号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人温智利,被上诉人邢台银典物业服务有限公司(以下简称银典公司)委托代理人范胜环、邓素莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2007年11月27日,原告邢台银典物业管理有限公司与被告温智利签订《前期物业管理服务协议》,约定银典公司为被告温智利所在的河北省邢台市桥西区维也纳花园小区31号楼2单元802-27号小区提供物业服务。协议约定,高层楼房按建筑面积每月每平方米0.70元计算,物业管理服务费用标准按市场价调整,被告温智利交纳物业费的时间为每月8日。协议签订后,原告依约履行了物业服务,被告温智利接受了物业服务。自2012年4月份开始,被告温智利以银典公司违反物业管理协议、未提供完善的物业服务、侵犯业主的财产收益权为由,拒不交纳物业费,截止2015年6月30日共欠物业费6254.30元。为此,原告邢台银典物业服务有限公司诉至本院,请求被告温智利支付自2012年4月1日至2015年6月30日期间所欠的物业费6254.30元及滞纳金3688.20元。另查明,2010年6月7日,邢台银典物业管理有限公司更名为邢台银典物业服务有限公司。原审认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原、被告签订的前期物业管理服务协议合法有效,原、被告均应按照该协议的约定履行义务,现原告已履行了合同约定的义务,提供了日常的物业管理服务,理应享有收取物业费的权利。因此,对于原告银典公司主张被告温智利支付自2012年4月1日至2015年6月30日期间所欠物业费6254.30元的诉讼请求,予以支持。对于原告主张的滞纳金因超过双方约定的范围,且未能向法庭提交充分证据证明被告温智利确已收到催缴通知书,故本院不予支持。本案经调解无效。据此判决:

一、被告温智利于本判决生效之日起十日内支付给原告邢台银典物业服务有限公司自2012年4月1日至2015年6月30日期间所欠的物业费6254.30元。

二、驳回原告邢台银典物业服务有限公司的其它诉讼请求。案件受理费50元,由被告温智利承担。上诉人温智利上诉请求撤销原判,将本案发回重审或依法改判被上诉人按合同约定的物业费减收40%收取物业费。主要理由:

一、原审判决认定事实不清。被上诉人银典公司与邢台市大都房地产开发有限公司签订的《前期物业服务委托合同》已到期,无效合同不能作为判决的依据;物业服务有瑕疵,服务有明显的缺失但原审未提;被上诉人在庭审中出示了2013年广告收入情况,应把一年的广告收入乘以入住小区的年数抵物业费;小区物业用房和智能控制室被出租或出售,未经业主大会同意,物业管理企业不得改变物业管理用房的用途。

二、被上诉人违反合同多条约定,原审未予认定错误。

三、2012年4月1日起至2013年6月30日之间的物业费已超诉讼时效,不应认定。

被上诉人银典公司答辩称,一审判决认定事实清楚,程序合法,应予维持。二审查明的事实与一审查明的事实一致。

本院认为,上诉人温智利与被上诉人银典公司签订的《前期物业管理服务协议》合法有效,双方均应按照该协议的约定履行。银典公司已依约提供了日常的物业管理服务,理应享有收取物业费的权利。上诉人温智利接受了物业服务,拒不交纳物业费构成违约。上诉人温智利主张被上诉人的物业服务有瑕疵,但提交的证据不足以支持其主张,对该主张本院不予支持。关于诉讼时效问题,因上诉人在一审期间未提出诉讼时效抗辩,依据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第四条规定,上诉人的该项主张本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。本案经调解无果,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人温智利负担。本判决为终审判决。

审判长  张新戈

审判员  何秀艳

审判员  秦一臣

二〇一六年五月九日

书记员  陈勇铮