(2016)内0602民初3999号

高永强与韩英、刘继龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-31
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高永强,韩英,刘继龙
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初3999号原告高永强,男,汉族,1969年9月24日出生,陕西人,现住东胜区。被告韩英,又名韩六花,女,汉族,1970��12月10日出生,现住东胜区。被告刘继龙,又名刘树云,男,汉族,1970年9月23日出生,现住址同上。

原告高永强诉被告韩英、刘继龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理。依法由

代理

审判员班银安适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高永强、被告韩英到庭参加了诉讼,被告刘继龙经本院合法传唤未到庭参加诉讼。现已缺席审理终结。

原告诉称,被告韩英于2011年5月27日向原告借款80万元,约定月利率2.5%,被告刘继龙为担保人。偿还部分借款本息,剩余借款本息经多次催要未还,请求人民法院依法判令被告韩英偿还原告借款本金721000元及利息(从2011年11月27日起至实际给付之日止,月利率按照2%计算);被告刘继龙承担保证责任;二被告承担本案的一切诉讼费用。被告韩英同意原告的诉讼请求。被告刘继龙未到庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为对其权利的放弃。

经审理查明,被告韩英于2011年5月27日向原告高永强借款80万元,约定月利率2.5%,被告刘继龙为担保人。借款后,被告韩英陆续偿还本金79000元,利息付至2011年11月27日。上述事实有原告提供的借条及双方当事人的开庭陈述为证。

本院认为,原被告之间的借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,被告韩英应予履行偿还义务。关于利息,双方约定月利率2.5%,原告按月利率2%主张计息,未违反法律的强制性规定,予以支持。关于担保,双方并未对保证方式予以约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,依照连带责任保证承担保证责任”的规定,被告刘继龙应对该笔借款承担连带保证责任。保证人刘继龙承担保证责任后,有权向债务人韩英追偿。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告韩英偿还原告高永强借款本金721000元及利息(以借款本金721000元为基准,从2011年11月27日起至本金实际给付之日止,月利率按照2%计算),于本判决发生法律效力之日给付;

二、被告刘继龙对上述债务承担连带保证给付责任。案件受理费5900元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  班银安

二〇一六年五月九日

书 记 员  赵方瑞