(2016)豫0581刑初158号

刘某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-05-27
所属地区
林州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

林州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0581刑初158号公诉机关林州市人民检察院。被告人刘某某,男,1990年5月30日出生于河南省林州市,身份证号4105211990********,汉族,初中文化,无业,住林州市横水镇前白村***号。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年4月20日被取保候审,2016年4月27日被逮捕。现羁押于林州市看守所。林州市人民检察院以安林检公诉刑诉(2016)113号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。林州市人民检察院指派检察员吴小茹出庭支持公诉,刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年3月8日21时30分许,被告人刘某某无证驾驶无牌号二轮摩托车,沿林州市长安路由南向北行驶至长安路与兴林路交叉口时,与张某某驾驶的豫EFW6**号小型轿车车发生交通事故,致使刘某某右额骨、颅底等处骨折。经安阳市公安局交通事故鉴定所血醇检验,刘某某静脉血液中的乙醇含量为142mg/100ml。经林州市公安交通警察大队认定,刘某某应承担事故的主要责任。刘某某与张某某已就该起事故达成调解。刘某某到案后如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某某、刘国某的证言、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、血醇检验报告单、道路交通事故认定书、抽血照片、协议书、诊断证明书和户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,林州市人民检察院指控其犯危险驾驶罪罪名成立。刘某某到案后如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚;鉴于刘某某与张某某达成调解,可酌情从轻处罚。综合刘某某的犯罪事实、性质和情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年4月27日起至2016年6月26日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员  贾永增

二〇一六年五月九日

书 记 员  李颜丽