江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0114民初81号原告南京市雨花羽绒厂,住所地在南京市雨花台区中华门外卡子门丁墙村。法定代表人王方美,该厂厂长。委托代理人王培策,该公司职员。被告上海圣鹰纺织品有限公司,住所地在上海市闵行区虹中路395号华鑫大厦7楼A座。法定代表人孙杰。
原告南京市雨花羽绒厂(以下简称雨花羽绒厂)与被告上海圣鹰纺织品有限公司(以下简称圣鹰公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员李鸿雁任
审判长,与人陪审员杨建、仁俊虎依法组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理,原告雨花羽绒厂的委托代理人王培策到庭参加诉讼,被告圣鹰公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告雨花羽绒厂诉称:自2014年6月22日起,被告圣鹰公司在原告雨花羽绒厂处购买白鸭绒,截止2015年4月1日,被告圣鹰公司尚欠原告雨花羽绒厂白鸭绒价款84265元,被告圣鹰公司向原告雨花羽绒厂出具《还款计划》一份,该还款计划载明:本公司欠南京雨花羽绒厂货款共计人民币八万四千二佰六拾五元正(84265.00),计划今年四月底先还人民币四万元正(40000.00),余下货款在本年五月底全部还清。由此给贵厂造成的不便,请多谅解”。此后,被告圣鹰公司未能按约定期限还款,故原告雨花羽绒厂诉至法院,请求法院依法判决:
一、被告圣鹰公司立即向原告羽绒厂给付白鸭绒价款84265元,并自2015年4月2日起至欠款付清时止,按中国人民银行同期同档贷款利率支付逾期付款利息;
二、本案诉讼费用由被告圣鹰公司负担。被告圣鹰公司未作答辩。
经审理查明:自2014年6月22日起,被告圣鹰公司在原告雨花羽绒厂处购买白鸭绒,截止2015年4月1日,被告圣鹰公司尚欠原告雨花羽绒厂白鸭绒价款84265元,被告圣鹰公司向原告雨花羽绒厂出具《还款计划》一份,该还款计划载明:“本公司欠南京雨花羽绒厂货款共计人民币八万四千二佰六拾五元正(84265.00),计划今年四月底先还人民币四万元正(40000.00),余下货款在本年五月底全部还清。由此给贵厂造成的不便,请多谅解”,此后,被告圣鹰公司未能按约定还款。以上事实有原告雨花羽绒厂提交的《还款计划》等书证,以及当事人的当庭陈述,予以证实。
本院认为:原告羽绒厂与被告圣鹰公司的买卖合同关系依法成立,应受法律保护,原告雨花羽绒厂履行供货义务后,被告圣鹰公司未能履行付款义务,属违约行为,应承担本案纠纷的违约责任。被告圣鹰公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利,由此产生的不利法律后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告上海圣鹰纺织品有限公司于本判决书生效之日起三日内,向原告南京市雨花羽绒厂给付白鸭绒价款84265元,并自2015年4月2日起至欠款付清时止,按中国人民银行同期同档贷款利率支付逾期付款利息。如被告上海圣鹰纺织品有限公司未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1980元,保全费560元,合计2540元,由被告上海圣鹰纺织品有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1980元。(开户行:农行南京鼓楼支行,帐号:10×××76)
审 判 长 李鸿雁
人民陪审员 杨 建
人民陪审员 任俊虎
二〇一六年五月九日见习
书记员 冯骥安