广东省龙川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1622刑初44号公诉机关龙川县人民检察院。被告人温某甲,男,住龙川县。因本案于2016年1月5日被羁押并转刑事拘留,同年1月20日被逮捕。现押于龙川县看守所。龙川县人民检察院以龙检诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人温某甲犯交通肇事罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刘某、温某乙、温某丙、温某丁、温某戊向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙川县人民检察院指派代理检察员黄勇强出庭支持公诉,被告人温某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。龙川县人民检察院指控,2016年1月4日18时10分许,被告人温某甲驾驶自购无号牌自卸农用车由龙川县麻布岗镇街道往麻布岗镇红阳村委会方向行驶,行至S227线29KM+70M(麻布岗镇联中村)路段时追尾碰撞前方同方向骑电动自行车的温某庚,导致温某庚当场死亡。事故发生后,温某甲当场驾车逃逸。2016年1月5日13时38分许,温某甲驾驶逃逸车辆到龙川县公安局麻布岗镇派出所投案自首。经交通警察责任认定,被告人温某甲应负此交通事故的全部责任。经法医学检验鉴定,被害人温某庚系被钝力作用致颅脑损伤、闭合性血气胸死亡。案发后,被告人温某甲家属已赔偿被害人温某庚的丧葬费共计人民币32340元。公诉机关认为,被告人温某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应以交通肇事罪追究刑事责任。被告人温某甲肇事后能自动投案并如实供述自己的罪行,属自首,依法可以从轻或者减轻处罚。公诉机关提供有相应的证据佐证,提请本院依法判处。
被告人温某甲对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,并供述了作案经过。
经审理查明,2016年1月4日18时10分许,被告人温某甲驾驶自购无号牌自卸农用车由龙川县麻布岗镇街道往麻布岗镇红阳村委会方向行驶,行至S227线29KM+70M(麻布岗镇联中村)路段时追尾碰撞前方同方向骑电动自行车的被害人温某庚,致被害人温某庚当场死亡。事故发生后,被告人温某甲当场驾车逃逸。2016年1月5日13时38分许,被告人温某甲驾驶逃逸车辆到龙川县公安局麻布岗镇派出所投案自首。经龙川县公安局交警大队认定,被告人温某甲应负此交通事故的全部责任。经龙川县公安司法鉴定中心鉴定,被害人温某庚系被钝力作用致颅脑损伤、闭合性血气胸死亡。案发后,在交警主持调解下,被告人温某甲与被害人温某庚家属就丧葬费达成调解协议,并赔偿了人民币32340元。另查明,2016年4月18日,被告人温某甲与附带民事诉讼原告人刘某、温某乙、温某丙、温某丁、温某戊就被害人温某庚的死亡赔偿金、处理丧葬事宜的交通费、伙食费、误工费等其他经济损失达成调解协议,并一次性支付了赔偿款人民币19万元。同日,附带民事诉讼原告人刘某等人向本院出具谅解书,谅解了被告人温某甲,并向本院申请撤回起诉。本院于2016年4月19日作出(2016)粤1622刑初44号刑事附带民事裁定书,准许附带民事诉讼原告人刘某、温某乙、温某丙、温某丁、温某戊撤回起诉。上述事实有以下经庭审举证、质证的书证受案登记表、警情信息表、查获经过、现场检测报告书、常住人口基本信息、机动车驾驶证、道路交通事故调解书、交通事故损害赔偿凭证、收条、谅解书、调解协议书、撤诉申请书、刑事附带民事裁定书;证人钟某、温某丁、温某己的证言;道路交通事故认定书、法医学尸体检验鉴定报告书;道路交通事故现场图、现场勘查笔录、车辆检验记录及被告人温某甲的供述等证据证实。
本院认为,被告人温某甲无视国家法律,违反道路交通运输管理法规,驾驶无号牌自卸农用车在夜间行驶时没有与前车保持必要的安全距离,追尾碰撞他人驾驶的电动自行车,致一人死亡后当场驾车逃逸,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人温某甲犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人温某甲在肇事逃逸后不久即能自动投案,并如实供述自己的罪行,属自首,依法予以减轻处罚。鉴于被告人温某甲系过失犯罪,主观恶性较小,且系初犯,案发后能积极赔偿被害人家属的损失,取得被害人家属的谅解,悔罪表现较好,不致再危害社会,可以从轻处罚并适用缓刑,依法实行社区矫正。综上,为打击犯罪,维护公共交通安全,保护公民的人身财产权利,根据本案的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人温某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年五个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河源市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 龚红绸
代理
审判员 赖志贞
人民陪审员 骆运娣
二〇一六年五月九日
书 记 员 孙艾陶