山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2015)乐商初字第595号原告潍坊盛泰药业有限公司,住所地:昌乐县开发区昌大路东。法定代表人刘清太,董事长。委托代理人郑华,山东宝都律师事务所律师。委托代理人王德庆,该公司职工。被告山东同创生物技术有限公司,住所地:山东省茌平县温陈工业园。法定代表人刘永胜,董事长。
原告潍坊盛泰药业有限公司与被告山东同创生物技术有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潍坊盛泰药业有限公司委托代理人郑华、王德庆到庭参加诉讼,被告山东同创生物技术有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潍坊盛泰药业有限公司诉称,2014年8月份起,原、被告双方开始存在食用葡萄糖购销业务往来,双方于2014年8月6日、12月11日签订购销合同,约定原告向被告提供食用葡萄糖,2015年1月24日经双方对账核实,被告尚欠原告货款3060000元,被告出具承诺书承诺于2015年1月30日前付清全部欠款,逾期承担所欠款额每日百分之二的违约金,但被告未履行承诺,故原告提起诉讼,请求依法支持原告的诉讼请求,并承担本案诉讼费用。被告山东同创生物技术有限公司未答辩。
经审理查明,原、被告于2014年8月6日、12月11日签订食用葡萄糖购销合同,约定原告向被告提供食用葡萄糖。原告如约履行合同义务,后经双方对账核实,被告于2015年1月24日为原告出具承诺书一份。该承诺书证实被告尚欠原告葡萄糖货款3060000元,约定于2015年1月30日前付清,如逾期未付,被告将承担所欠款日百分之二的违约金。后被告未付款至原告提起诉讼。上述事实,有当事人陈述笔录、食用葡萄糖购销合同、承诺书等证据予以证实。
本院认为,原告潍坊盛泰药业有限公司与被告山东同创生物技术有限公司的食用葡萄糖买卖合同,系双方当事人真实意思表示,予以确认。原告按约履行合同义务,被告应予偿还所欠原告葡萄糖货款3060000元,但双方约定的日2%违约金明显过高,应予调整。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告山东同创生物技术有限公司偿还原告潍坊盛泰药业有限公司葡萄糖货款3060000元并承担违约金(以货款3060000元为基数,利率按银行同期贷款利率四倍计算,自2015年1月30日起至判决确定付款之日止),于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费35280元,保全费5000元,共计40280元。由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 吴雪源
人民陪审员 秦建平
人民陪审员 赵延辉
二〇一六年五月九日
书 记 员 李风军