(2016)内0624民初1201号

鄂尔多斯市千牛物业管理服务有限责任公司(以下简称千牛物业公司)与被告杨旭物业服务合同纠纷民事判决书

法院
鄂托克旗人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
鄂尔多斯市千牛物业管理服务有限责任公司,杨旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

内蒙古鄂托克旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0624民初1201号原告鄂尔多斯市千牛物业管理服务有限责任公司被告杨旭,男,1988年1月31日出生。

原告鄂尔多斯市千牛物业管理服务有限责任公司(以下简称千牛物业公司)与被告杨旭物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员高如军适用小额程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告千牛物业公司的委托代理人纪四芳、被告杨旭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告千牛物业公司诉称,被告杨旭系鄂托克旗乌兰镇建泰B区业主,房屋面积156.42平方米。原告从2011年10月1日开始为乌兰镇建泰B区提供物业服务,该小区业主应从2011年10月1日开始向原告支付物业管理服务费用。关于物业服务费收取标准、交纳时间、逾期交费滞纳金的计算方法约定为:1、标准:物业费约定为业主应按建筑面积每月向原告支付每平米为1.1元;2、交费时间:物业服务费按季度交纳。原告一直履行相关义务,依约对小区实施规范的物业管理,为小区及居民提供完善的物业服务。被告应向原告交付物业服务费为2065元。原告已经履行了应尽的物业服务义务,被告有交纳物业服务费的义务。但被告拒绝支付物业服务费,已经构成违约。现诉至本院,要求被告向原告支付拖欠物业管理费2065元及滞纳金。

被告杨旭辩称,物业费已经交过了,但是收据丢失。物业费高。物业服务合同我没签过。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交了下列证据:《建泰小区前期物业服务委托合同书》三份,用以证明原告给被告提供服务的时间是2011年11月1至2015年7月31日。被告杨旭向法庭提供如下证据:1、24张照片,用以证明物业服务存在重大瑕疵。2、《物业移交协议》一份,用以证明物业至今存在的瑕疵。对上述证据,本院认定如下:对原告提供的三份证据均系物业公司与房地产公司所签,属于前期物业合同,之后原告未与业主委员会签订合同,该前期物业合同合法有效,本院予以确认。原告对被告提供的一组照片予以认可,本院对该组证据予以确认,原告对被告提供的《物业移交协议》,因原告方未签字,对该证据不认可。

本院认为该证据与本案无关,对其证明力不予确认。

经审理查明,原告方与开发商签订了前期物业服务合同,2011年10月1日至2015年7月31日原告方在乌兰镇建泰B区提供物业服务,2015年7月31日退出,合同约定原告给被告提供物业服务,业主应按建筑面积每月向原告支付每平米为1.1元,双方合同履行至2015年7月31日,现被告共欠物业服务费2065元,原告提供的物业服务存在一定的瑕疵,且原告也予以认可。

本院认为,原告与房地产公司签订前期物业合同后,再未与业主委员会签订物业服务合同,该合同合法有效,对全体业主均具有约束力。原告作为物业服务公司为被告提供了相应的物业服务,被告作为业主在享受了原告提供的物业管理服务后,应当按照约定应当缴纳物业费,以便原告提供更好的物业服务。根据被告提供的证据,原告的服务存在一定的瑕疵,且原告在庭审中也认可,物业费应适当予以核减。本院酌定以80%收取为宜。关于滞纳金,因原告提供的物业服务存在一定的瑕疵,且作为民事主体的原告无权收取滞纳金,《物业管理条例》也无法律依据,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条;《物业管理条例》第七条一款(五)项、第四十二条;最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告杨旭向原告鄂尔多斯市千牛物业管理服务有限责任公司支付2014年8月1日起至2015年7月31日尚欠的物业管理费1652(2065×80%)元,于本判决生效之日一次性付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元,由被告杨旭负担。本判决为终审判决。

审判员  高如军

二〇一六年五月九日

书记员  张 艳