(2016)桂03民终88号

胡小东与龙胜永利制沙场、张光福追索劳动报酬纠纷二审民事判决书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-18
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
龙胜永利制沙场,胡小东,张光福
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂03民终88号上诉人(一审被告)龙胜永利制沙场,住所地广西壮族自治区龙胜各族自治县瓢里镇思陇村牙寨组。负责人屈琼林,该沙场个人经营业主。被上诉人(一审原告)胡小东,职业不详。一审被告张光福,职业不详,现常驻广西壮族自治区龙胜各族自治区县瓢里镇思陇村牙寨组。

上诉人龙胜永利制沙厂因追索劳动报酬纠纷一案,不服广西壮族自治区龙胜各族自治县人民法院(2015)龙民初字第471号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月15日受理后,依法组成由

审判员王治斌担任

审判长,

审判员陆建华和

代理

审判员周丽参加的合议庭,于2016年4月13日公开开庭审理了本案。

书记员秦婧担任记录。上诉人龙胜永利制沙场负责人屈琼林到庭参加诉讼,被上诉人胡小东、一审被告张光福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。一审法院

经审理查明,被告永利沙场是屈琼林个人经营从事机制砂销售及加工的沙场。2015年3月6日,被告永利沙场与被告张光福签订《制砂承包协议》,约定从2015年3月起到永利沙场停止向高速路供砂时止,永利沙场将沙场的一切劳务承包给张光福,按张光福完成的制砂量支付加工费。经被告张光福介绍,原告自2015年3月10日开始在永利沙场工作。2015年5月21日,原告与两被告签订《劳务协议》,约定原告在被告张光福的带领下履行2015年3月6日两被告《制砂承包协议》中张光福的义务,每月工资9000元,由永利沙场于每月的20日从张光福的加工费中扣除全部支付给原告,原告不承担两被告之间产生的风险。2015年8月21日,被告张光福向原告出具《龙胜永利沙场劳务原告胡小东工资清算单》,载明原告自2015年3月10日到8月21日在永利沙场的工资总额为48600元,已付13000元,尚欠35600元,欠款人署名为劳务班张光福。原告曾多次向二被告索要工资,但二被告互相推诿,均拒绝给付,故原告向该院提起本案诉讼。请求判令二被告支付拖欠原告劳动报酬35600元。一审法院审理认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,原告胡小东应被告张光福的邀请到被告永利沙场工作,二被告应当按照双方的约定向原告支付劳动报酬。被告张光福就尚欠原告胡小东的劳动报酬向原告出具了工资清算单,载明了尚欠原告胡小东劳动报酬的金额,被告永利沙场未能提供相关证据证实其已足额全部支付了原告胡小东的工资,故根据胡小东提供的现有证据,该院可以认定原告在永利沙场工作被拖欠的劳动报酬为35600元。依据原告与两被告于2015年5月21日签订的《劳务协议》,原告的劳动报酬是由被告永利沙场直接支付,故胡小东被拖欠的劳动报酬35600元应由被告永利沙场支付。至于被告永利沙场向被告张光福是否已支付制沙加工费、支付了多少,均与原告无关。因2015年8月21日《龙胜永利沙场劳务原告胡小东工资清算单》欠款人署名为劳务班张光福,故被告张光福对尚欠原告的劳动报酬应承担连带给付责任。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告龙胜永利制沙场尚欠原告胡小东劳动报酬35600元,限于本案判决生效后五日内付清;被告张光福对上述款项承担连带清偿责任。案件受理费690元,减半收取345元,由被告龙胜永利制沙场负担。

上诉人龙胜永利制沙场不服一审判决,上诉称,1、2015年5月21日与民工胡小东签订的《劳务协议》,证明民工在张光福的带领下完成上诉人沙场承包制沙数量后,劳动报酬由上诉人沙场在张光福的加工费中扣除,再发给被上诉人,可是张光福没有哪一个月完成了生产任务。2、所有的民工都是张光福叫来的,民工什么时候到沙场,做了多久的事,工资多少钱一个月,上诉人沙场都不知道,怎么去发民工工资。3、张光福从3月6日签订合同起到8月21日止,一共加工机制砂8940.7立方,张光福在上诉人沙场支款378747元,按每立方29元计算,两数相低,张光福超支上诉人沙场119466.7元,张光福不发工资给被上诉人是什么原因,上诉人也不知道。4、张光福作为一个承包者应知道承包存在风险,上诉人认为张光福有负责发放工资的责任,与制沙场无任何关系,敬请二审人民法院依法、公正、合理判决,维护上诉人的合法权益。被上诉人胡小东未作出书面答辩。一审被告张光福未作出书面答辩。归纳上诉人的上诉意见,对一审查明的事实没有异议,本院予以确认。

本院认为,上诉人不服一审判决,提出上诉的理由主要是被上诉人诉请的劳动报酬应当由沙场承包者支付,与其没有关系的问题。就此,因“上诉人与被上诉人、一审被告在2015年5月21日签订的《劳务协议》中明确约定,被上诉人的工资由上诉人于每月20日从一审被告的加工费中扣除支付给被上诉人,被上诉人不承担上诉人和一审被告协议中所产生的风险。”显然当事人的上述协议对被上诉人的工资给付问题,解决的方式为“由上诉人从一审被告的加工费中扣除予以支付”,故上诉人主张被上诉人诉请的劳动报酬(协议中所称的工资)应当由沙场承包者一审被告张光福支付,与其没有关系的理由,不能成立,本院不予支持。综上所述,一审判决认定事实清楚,证据充分,审理程序合法,根据查明的协议约定适用法律判令上诉人支付尚欠被上诉人的工资,以及由一审被告承担连带清偿责任并无不当,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审受理费690元,由上诉人龙胜永利制沙场负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王治斌

审 判 员  陆建华

代理

审判员  周 丽

二〇一六年五月九日

书 记 员  秦 婧