(2016)川0108刑初242号

阿力日呷盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-04
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
阿某某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初242号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人阿某某某。成都市成华区人民检察院指控,2016年4月6日晚21时许,被告人阿某某某来至成都市成华区某某快餐店门口,趁被害人蒋某某不备之机,用手将被害人蒋某某放在裤子后包内的一部黑色某某牌某某型手机盗走,后被告人阿某某某在逃离现场过程中被群众现行抓获。经成华区物价局价格认证中心鉴定,上述被盗手机价值人民币713元。公诉机关认为,被告人阿某某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人阿某某某到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。被盗手机已追回,未造成实际财产损失,可酌定从轻处罚。被告人吸食毒品可酌定从重处罚。并建议综合盗窃数额713元,对被告人阿某某某在有期徒刑六个月至十个月幅度内予以量刑,并处罚金。

被告人阿某某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实没有异议。

经审理查明的事实与公诉机关所指控的犯罪事实一致。另查明,公安机关从被告人处查获并扣押被盗手机,并已发还被害人。经现场检测,被告人尿液呈毒品阳性。(证据材料略去)

本院认为,被告人阿某某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人阿某某某所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被盗手机已追回,未造成被害人实际财产损失,可酌定从轻处罚。被告人为获取不法经济利益而实施盗窃行为,依法应当给予经济处罚。公诉机关发表的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为依法保护他人财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人阿某某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  刘韵

二〇一六年五月九日

书记 员代  亚玲