广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民一初字第2300号原告杨伟平,男,汉族,住广东省广州市花都区,公民身份号码。委托代理人欧阳彪,广东天道勤律师事务所律师。被告佛山市泰阳企业管理有限公司,住所地广东省佛山市禅城区,注册号:。法定代表人邝允仪。被告邝允仪,女,汉族,住广东省佛山市三水区。被告范汝胜,男,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码。
原告杨伟平诉被告佛山市泰阳企业管理有限公司(以下简称泰阳公司)、邝允仪、范汝胜居间合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由
审判员周信斌适用简易程序独任审判。因三被告下落不明,本院依法裁定将本案转为适用普通程序进行审理,由
审判员陈超担任
审判长,与
审判员周信斌、
人民陪审员罗省杰组成合议庭,并于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人欧阳彪到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,其因购房需要,经朋友介绍认识从事房屋买卖中介服务的被告邝允仪和范汝胜。
原告与被告就介绍买卖房屋一事达成共识,并于2013年11月29日将20万元的购房订金转入被告范汝胜账户,款项最终划入被告邝允仪账户。2013年12月8日,原告与被告泰阳公司签订合同,约定被告收取原告200000元作为禅城区文华路88号2区69号别墅的房屋买卖订金,并于2014年3月20日前协助原告与房屋权属人签订买卖合同及相关过户手续,如被告未能如期履行上述合同的,须于2014年3月28日前无条件退还全额订金,并支付原告全额订金2%(即4000元)的违约金。到此,原被告之间的权利义务关系明确清晰。后因被告未能如期履行合同义务,原告多次致电被告,要求被告退还全额订金,但被告对原告的要求置之不理,并拒绝与原告沟通协商。因被告邝允仪、范汝胜是泰阳公司的实际经营者,且该笔款项进入其个人账户,泰阳公司财产不能独立于股东的财产,两者财产发生了混同。根据《公司法》第二十条、第六十三条的规定,被告邝允仪、范汝胜应当对公司债务承担连带责任。上述被告严重违反诚实信用的交易原则,已构成对原告合同权益的严重损害,为维护原告的合法权益,特依法提起诉讼,请求判令:1.被告泰阳公司立即向原告返还全额订金200000元及支付迟延还款利息(从起诉之日起按银行同期贷款利率计算至款项付清之日止);2.被告向原告支付违约金4000元;3.被告邝允仪、范汝胜对上述第1、2项的债务承担连带清偿责任;4.本案诉讼费用由三被告共同承担。三被告未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。诉讼中原告提交以下证据:1.原告身份证、被告人口信息查询表2份、被告工商登记查询信息1份。拟证明原、被告诉讼主体适格。2.《合同》1份。拟证明原告与被告泰阳公司(被告邝允仪代理)签订居间合同一份,约定被告泰阳公司、邝允仪收取原告支付的200000元作为原告购买禅城区文华路88号2区68号房屋的定金,并于2014年3月20日前协助原告与该房屋业主办理过户登记,如原告未能如期签订买卖合同及办理过户手续,被告须于2014年3月28日无条件退还全额定金。3.顺德农商银行账户交易明细、建行个人活期明细、中国建设银行存款凭条。拟证明原告于2013年11月29日将购房订金200000元汇至被告范汝胜名下,范汝胜于同日将200000元转账至被告邝允仪银行账户;账号62×××82是邝允仪的账户。本院认证如下:三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利。对于原告提交的上述证据,本院予以采信。
经审理查明,2013年11月29日,原告向被告范汝胜银行账户转账支付款项200000元,同日,范汝胜将该笔款项转至被告邝允仪账户。2013年12月8日,原告(乙方)与被告泰阳公司(甲方)签订《合同》一份,合同载明:现甲方收取乙方200000元作为禅城区文华路88号2区69号别墅的房屋买卖订金,并于2014年3月20日前协助乙方与该房产权属人签订买卖合同及相关过户手续;若乙方未能如期办理签订买卖合同及相关过户手续,甲方必须于2014年3月28日前无条件退还全额订金。合同还约定:合同期内双方未履行合约条款,甲方应退还所有订金,并补偿2%作为赔偿金额。另查明,被告泰阳公司系自然人独资有限公司,股东及法定代表人均系被告邝允仪。经营范围为服务:企业管理咨询、会计咨询、企业管理项目策划。诉讼中,原告陈述:1.被告范汝胜系作为原告和被告邝允仪共同朋友的身份与原告洽谈房屋买卖居间事宜,没有关于范汝胜是泰阳公司实际经营者的证据。2.在2013年11月中旬已经口头达成购买房屋的共识,但当时没有签订书面协议,同月29日原告便将购房订金电汇给范汝胜;原告一直觉得没有合同不妥,故联系被告邝允仪与范汝胜于12月8日签订书面居间合同。3.拟购之目标房屋是案外人的,原告有对其进行过了解。4.被告范汝胜将款项转给邝允仪,原告是事后知晓的,范汝胜于2015年12月提供其建行个人活期明细给原告,原告又称合同上载明的甲方收取到乙方200000元订金即是指该笔款项。
本院认为,本案为居间合同纠纷。
原告与被告泰阳公司签订的涉案《合同》是合同双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对合同双方具有法律约束力。现原告以被告泰阳公司未依约完成居间事务为由要求泰阳公司退还订金200000元并支付违约金4000元以及自起诉之日起的利息,而三被告均未到庭提出抗辩,且无证据证实原告已购得涉案房产,故本院认定被告泰阳公司未按约定完成居间事务的行为构成违约,原告请求退还订金并支付违约金具有合同依据,要求支付自起诉日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息亦有款项被占用之事实依据,应予支持。关于原告要求被告邝允仪、范汝胜对被告泰阳公司上述债务承担连带责任的诉求,本院评判如下:首先,原告关于被告邝允仪应对被告泰阳公司上述债务承担连带清偿责任的主张成立,本院予以支持,因为从本案查明的事实看,泰阳公司系邝允仪投资经营的自然人独资有限公司,本应由泰阳公司收取的款项却进入邝允仪的个人账户,邝允仪与泰阳公司的财产发生混同,无法区分,依据《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,被告邝允仪应对泰阳公司的涉案债务承担连带清偿责任。其次,被告范汝胜不应对被告泰阳公司的上述债务担责。理由是:并无证据表明被告范汝胜系被告泰阳公司的实际经营者,亦无证据证明范汝胜从涉案居间活动中获益,从查明的事实及原告的陈述看,范汝胜仅以原告和被告邝允仪共同朋友的身份起到联系及资金转支的作用,要求其对被告泰阳公司的债务担责无事实和法律依据。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国公司法》第六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,缺席
判决如下:
一、被告佛山市泰阳企业管理有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告杨伟平退还购房订金200000元及利息(利息以200000元为本金,自2015年12月8日起按中国人民银行发布的同期同类贷款利率计付至实际清偿之日止);
二、被告佛山市泰阳企业管理有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告杨伟平支付违约金4000元;
三、被告邝允仪对佛山市泰阳企业管理有限公司上述第一、第二项债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告杨伟平的其他诉讼请求。如果被告佛山市泰阳企业管理有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,受理费4360元,由被告佛山市泰阳企业管理有限公司和被告邝允仪共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 陈 超
审 判 员 周信斌
人民陪审员 罗省杰
二〇一六年五月九日
书 记 员 潘明珠附引用法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
四、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。