(2015)大民初字第792号

何楚成诉刘雄民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
大姚县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-18
所属地区
大姚县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何楚成,刘雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零七条

裁判文书全文

云南省大姚县人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第792号原告何楚成,男,住大姚县。委托代理人张朝学,云南楚北律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告刘雄,男,住大姚县。委托代理人杨志才,云南南坤律师事务所律师,代理权限为一般授权代理。

原告何楚成诉被告刘雄民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告何楚成及委托代理人张朝学、被告刘雄及委托代理人杨志才均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告在大姚城北路开办“大姚县城租车行”,经朋友介绍认识被告,被告声称在大姚从事工程机械租赁及工程机械修理。2013年5月11日,被告找到原告商量说其资金周转临时困难,需要以其云EE98**号汽车抵押,向原告借款50000元周转一个月,即2013年6月11日归还,如果超期违约,则借款按每日20%计算利息。原告处于对新朋友的帮助,就借给了被告现金50000元人民币,被告也就出具了《借条》和《抵押协议》给原告,并同时将《机动车登记证书》一并交给了原告。殊不知事后发现被告根本就没有什么正当经营,借款后非但不依约还款,相反却欲出卖其车辆逃避债务。因此,原告于2013年12月10日向大姚县人民法院提出财产保全申请,并同时提起了民事诉讼,大姚县人民法院已经裁定对该车予以扣押,但被告却驾车逃匿后下落不明,原告于同年12月30日退回了起诉状,暂缓起诉。现被告及其所“抵押”的机动车又在大姚出现,故请人民法院判令被告返回原告借款50000元人民币;判令被告给付原告利息30000元(50000×24%/年×2.5年);判令被告赔偿原告财产保全费1040元;由被告承担本案诉讼费。

被告刘雄辩称:1、原告的借款本金实际上只剩下15000元;2、原告的逾期利息计算过高,应该以同期两年期贷款年利率5.5%计算;3、被告没有故意逃避债务,原因是2013年12月6日起被告被送到大理州戒毒所强制戒毒,直到2015年11月6日才戒毒回来,所以请法庭在利息方面酌情考虑。原告何楚成针对自己的主张,向本院提交了如下证据材料:1、原告身份证复印件1份,欲证明原告的自然身份状况。2、借条1份,抵押协议1份,机动车登记证书1本,欲证明2013年5月11日,刘雄以其云EE98**号汽车抵押,向何楚成借款50000元人民币,约定如果超期违约,则借款按照每日20%计算利息的事实。3、(2013)大民保字第16号民事裁定书1份,欲证明何楚成为追讨借款于2013年12月10日向大姚县人民法院提出财产保全申请的事实。4、财产保全案件受理费收据2张,欲证明财产保全费1040元人民币的事实。5、银行流水清单1份,欲证明原告所出借的资金的来源。经质证,被告刘雄对证据1没有意见,对证据2的借条的真实性、合法性不认可,被告刘雄认为借款本金只是45000元。对抵押协议的合法性不认可,理由是没有办理抵押登记,抵押设立不是合法的,逾期利息约定不合法。对机动车的登记证书没有意见。对证据3的三性没有意见。对证据4的财产保全费单据的三性没有意见,但认为财产保全实际上没有执行,产生的费用应该由原告承担。对证据5的真实性没有意见,但是不能证明该钱是原告借给了被告。

本院认为,对原告提交的证据1、3,被告刘雄认可,本院予以认定。证据2载明借款本金为50000元,证据5中的银行流水能证明2013年5月10日原告何楚成取现金5000元,2013年5月11日分2次分别取现金20000元,综合原告何楚成的实际经济能力,本院对借款本金50000元予以认定,但在该借条中双方约定的利率过高,只能按法律规定计算;对证据2中被告刘雄在借款时用云EE98**号汽车作抵押,因未办理相关的抵押登记手续,不符合法律规定,对该抵押的合法性本院不予认可;对证据4客观真实,本院予以认定。被告针对其抗辩主张未向本院提交任何证据材料。根据庭审查明的事实和对有效证据的质证、认证,本院综合认定本案法律事实如下:原告何楚成在大姚县城经营租车行,经朋友介绍与被告刘雄认识,2013年5月11日,被告刘雄以资金周转临时困难为由向原告何楚成借款,借款时被告刘雄出具了借条一张,借条载明:今向何楚成借到人民币现金50000元(伍万元正),约定于2013年6月11日前归还此款,借款人刘雄,2013年5月11日。同时原、被告双方还签订了抵押协议一份,协议中载明:今向何楚成借到人民币现金50000元(伍万元正)。约定于2013年6月11日前归还此款,自愿用本人尼桑汽车一辆作为抵押。双方在书写了借条和签订了抵押协议后,原告何楚成向被告刘雄交付了现金,被告刘雄将自己所有的云EE98**号机动车登记证书交给原告何楚成保管,车辆仍由被告刘雄管理使用。该笔借款到期后被告刘雄未能如期清偿,原告何楚成于2013年12月11日向法院申请对双方协议抵押的车辆进行诉前财产保全,后未能实现保全。之后原告何楚成于2015年12月27日再次向本院申请对该车进行诉前财产保全,根据庭审结束后查阅大姚法院立案庭的保全卷宗,能证明何楚成于2015年12月27日申请的保全裁定已送达被告刘雄,但被保全车辆未予以扣押。现原告何楚成诉讼来院,要求被告刘雄返回借款本金50000元;给付利息30000元;赔偿原告财产保全费1040元;由被告承担本案诉讼费。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中被告刘雄向原告何楚成借款,双方写有借条和抵押协议,借条以及抵押协议中均载明借款本金为50000元,借款到期后被告刘雄应按期归还借款本金和利息,但刘雄在期满后未按期归还,应承担偿还本金和给付利息的责任。庭审中被告辩称已分多次偿还原告借款本金及利息的辩解,因未提交相关还款证据加以证明,本院对该辩解理由不予支持。原、被告在借条中未约定利息的给付,但在抵押协议中双方约定了还款期限和违约责任,应视为对借款合同的补充,但双方约定的超期利息按每日按20%计算违反法律的规定,只能按照年利率24%支持逾期利息。同时原告于2013年12月10日申请的诉前财产保全费用,因后来原告退回起诉状,该费用应由原告自行承担,对于2015年12月27日再次申请的诉前财产保全,被告刘雄已签收了保全裁定书,该保全费应由被告刘雄承担。综上,本院认定本案中被告刘雄于2013年5月11日向原告何楚成借款本金50000元,借款期限为2013年6月11日,到期后被告刘雄未能偿还借款本息,被告刘雄应偿还原告何楚成借款本金50000元和逾期利息30000元(50000×24%/年×2.5年),合计币80000元,并承担诉保全费520元。本案经调解无效,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、由被告刘雄在本判决生效后立即偿还原告何楚成借款本金50000元以及利息30000元,合计80000元。

二、驳回原告何楚成其余诉讼请求。案件受理费1826元,保全费520元,合计币2346元,由被告刘雄承担。被执行人未按判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决指定的时间履行义务的,权利人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定在判决生效后二年内申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。

审判长  华建明

审判员  陈方明

审判员  葛 香

二〇一六年五月九日

书记员  杨荣丽1