江西省铅山县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1124民初137号原告吕志林,个体工商户。委托代理人詹田均,铅山县法律援助中心律师,特别授权代理。被告郑海红,个体工商户。
原告吕志林与被告郑海红民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吕志林的委托代理人詹田均到庭参加诉讼、被告郑海红经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕志林诉称,原、被告系初中同学,近几年来双方均在义乌经商,被告因资金周转向原告借款人民币525,500元。其中银行转账或被告直接持原告卡支取共425,500元,另10万元为现金支付。于2015年6月10日被告就此亲笔出具借条一张予以确认,尔后被告仅归还原告借款5万元,尚欠475,500元。在起诉后,被告归还借款10,000元。原告要求被告归还借款,但被告以各种理由推诿,原告为此特向法院提起诉讼,要求:1、被告归还原告借款465,500元,并承担自起诉之日起按月利率2分的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告郑海红未到庭,亦未提出答辩意见。
经审理查明,原、被告系初中同学关系,双方均在浙江省义乌市经商,被告因资金周转向原告借款525,500元,并于2015年6月10日向原告出具借条一份,载明“因资金周转向吕志林借款伍拾贰万伍仟伍佰元整。银行转账425,500,现金100,000元。借款人:郑海红。2015年6月10日。”。借款后经原告催收,被告郑海红归还原告借款50,000元,在诉讼期间被告又归还原告10,000元。现被告还欠原告借款465,500元。上述事实,有原告的当庭陈述、原告提供的借条原件、银行卡客户交易查询单、原、被告的身份证复印件等证据予以证实。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告郑海红向原告借款,有其出具的借条和部分银行转账凭据为证,被告应履行还款义务,原告要求被告归还借款465,500元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告借款时没有约定利息,视为不支付利息,原告要求被告自起诉之日起按月利率2分计算利息没有法律依据,本院不予支持。被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑海红于本判决生效之日起十日内偿还原告吕志林借款人民币465,500元。案件受理费8,450元,诉讼保全费2,900元由被告郑海红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。自本判决内容生效之日起,权利人可向本院申请执行,申请执行的期限为二年。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。
审 判 长 詹六一
审 判 员 徐旭东
人民陪审员 郑效师
二〇一六年五月九日
书 记 员 江林英附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。