广东省肇庆市高要区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1283民初61号
原告:周伟英,女,汉族,住肇庆市端州区,公民身份号码×××4545。
委托代理人:江文,湖南海天律师事务所律师。
被告:钟新洪,男,住肇庆市高要区,公民身份号码×××427×。
委托代理人:余国能,男,××年××月××日出生,汉族,住肇庆市高要区,系被告钟新洪的雇主并由被告钟新洪住所地。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司,住所地佛山市禅城区。
负责人:彭辉,该司总经理。
委托代理人:曾镍聪,该司职员。
原告周伟英诉被告钟新洪、中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司(以下简称太平洋财保佛山分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭,于同年3月2日公开开庭进行了审理。原告周伟英的委托代理人江文,被告钟新洪的委托代理人余国能,以及被告太平洋财保佛山分公司的委托代理人曾镍聪均到庭参加了诉讼。诉讼过程中,被告太平洋财保佛山分公司向本院提出要求对原告周伟英伤情重新鉴定的申请,但该申请因已超出法定期限而未获准。本案现已审理终结。
原告周伟英诉称:2015年8月12日8时16分许,钟新洪驾驶粤H×××××号重型货车行驶至高要市南岸长顺石场路口路段时,与原告驾驶的粤H×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。经交警部门认定,钟新洪承担此事故的全部责任,原告不承担此事故的责任。事故发生后,原告立即被送往高要市人民医院住院治疗至2015年9月2日,后司法鉴定原告的伤残等级为十级。原告因本次事故造成的损失有:1、医疗费6611.45元(已经扣除被告支付的5000元),2、伙食费2200元(100元/天×22天),3、营养费1000元,4、伤残赔偿金68145.96元(30192.9元/年×20年×10%(××)+22171.9元/年×14年×10%÷4人】,5、护理费2310元(105元/天×22天),6、交通费1000元,7、误工费5355元(1350元÷30天×119天),8、精神损害赔偿金10000元,9、鉴定费1800元;上述损失共计98422.41元。钟新洪作为直接侵权人,应当对原告的损失承担赔偿责任;太平洋财保佛山分公司应在对事故车辆承保的保险限额内对以上赔偿承担连带责任;车主余杰华在本次交通事故中不用承担赔偿责任,且保险金足以支付我方的各项赔偿,故原告放弃对车主余杰华的诉讼。现起诉,请求判令:1、二被告连带赔偿原告医疗费、住院伙食补助、护理费、交通费、营养费、误工费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害赔偿金等共计98422.41元,精神损害赔偿金在交强险内优先支付;2、二被告承担本案案件受理费用。
被告钟新洪辩称:事故发生后,我已垫付了原告医疗费5000元、摩托车维修费1900元及其他财物损失800元。
被告太平洋财保佛山分公司辩称:我司承保了粤H×××××号车的交强险和保险金额100万元并不计免赔的商业三者险,请核实该车的营运证和驾驶员从业资格证,以排除其他保险免责情况。原告部分诉请不合理:1、医疗费经核实为10611.46元,并对垫付费用予以剔除,且我司仅对扣除基本医保自费后的部分医疗费用(最低扣除医疗费总额的15%)承担赔偿责任。2、住院伙食费、护理费均应按住院21天计算,护理费应参照当地护理人员70元/天计算;3、误工费按原告住院21天加出院医嘱休息2个月计算;4、交通费依据不足,我司不予认可;5、营养费因原告伤情未达伤残及没有相关票据,故我司不予认可;6、鉴定费、诉讼费均不属交强险赔偿责任内,我司不承担;7、残疾赔偿金,原告伤情未达十级伤残,我司已申请重鉴;即使达到伤残,对其母亲的抚养费也仅应计算13年且应剔除其退休工资收入;8、精神损害抚慰金不合理,该款已于残疾赔偿金项目下作出赔偿,不应再主张。
经审理查明:2015年8月12日8时16分许,钟新洪驾驶粤H×××××号重型货车行驶至高要市南岸长顺石场路口路段时,与周伟英驾驶的粤H×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成周伟英受伤、两车受损的交通事故。案经高要市公安局交通警察大队于同年8月24日作出《道路交通事故认定书(简易程序)》,证实钟新洪违反《中华人民共和国《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条、《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(一)项之规定,确定钟新洪承担此事故的全部责任,周伟英不承担此事故的任何责任。事故发生后当日,周伟英被送高要市人民医院住院治疗至2015年9月2日共21天,出院当日的《诊断证明书》、《出院记录》证实周伟英住院期间留陪人1人、出院后休息2个月、加强饮食营养及不适随诊等;住院期间,周伟英用去医疗费用共9704.96元,后于同年9月7日回该院门诊治疗用去医疗费用352.26元。同年11月14日,周伟英委托广东至诚法医临床司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定;该所于同年11月17日作出粤至诚司鉴所(2015)临鉴字第11113号《司法鉴定意见书》,结论为周伟英因交通事故致胸12椎体压缩性骨折、评定为十级伤残;周伟英为此支出鉴定费1800元。同年12月2日,周伟英回高要市人民医院门诊治疗用去医疗费用554.23元,××证明书》证实周伟英需卧床7天。周伟英以本次事故造成以上各项损失为由,遂诉至本院。庭审中,周伟英陈述其主张的医疗费计算有误,并与钟新洪、太平洋财保佛山分公司一致确认了在事故发生后钟新洪已垫付周伟英部分医疗费用5000元的事实。事故车辆粤H×××××号重型货车的登记车主是余杰华,其已为该车辆在太平洋财保佛山分公司投保了交强险及赔偿限额为1000000元并不计免赔的商业三者险,保险期间均为自2014年11月18日0时起至2015年11月17日24时止,事故发生在上述保险期限内且由钟新洪驾驶该车辆。另查明,周伟英系城镇居民人口,需负责扶养的尚有母亲廖二妹(1949年6月30日出生)。廖二妹为城镇居民人口,共生育包括周伟英在内共四名子女。针对周伟英主张的各项损失,本院根据经庭审质证认证的证据及以上查明的事实,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)以及在本案法庭辩论终结时已施行的《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的相关规定,依法核算如下:1、医疗费用5611.45元,周伟英提供的病历资料、费用明细清单、医疗收费票据证实其住院及门诊期间共用去医疗费用10611.45元,但周伟英在庭审中陈述其主张的医疗费6611.45元(已经扣除被告支付的5000元)计算有误,并与钟新洪、太平洋财保佛山分公司一致确认了在事故发生后钟新洪已垫付周伟英部分医疗费用5000元的事实,即周伟英已在其相应诉求中扣除了该5000元,故应认定尚欠医疗费用5611.45元;2、住院伙食费100元/天×住院期间21天=2100元;对周伟英该费主张相应超出部分,不予认定;3、营养费800元,周伟英诉请该费用1000元,并提供病历、诊断证明书等证据以证实其主张;经质证,以上证据证实其出院后确需加强营养,但未能证实其住院期间需加强营养及营养费必需1000元,故结合其伤情及伤后营养时间,酌情认定该项费用为800元;对周伟英该费主张相应超出部分,不予认定;4、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)67935.33元,包括:①残疾赔偿金60385.80元=30192.90元/年×20年×伤残系数10%;②被扶养人生活费7549.53元,周伟英在定残时需扶养母亲13.62年且扶养份额均为1/4,结合周伟英、廖二妹在城镇居住及周伟英的主要经济收入来源于城镇的身份状况,上述被扶养人生活费均适用城镇居民标准计算,为22171.90元/年×13.62年×1/4×10%=7549.53元;对周伟英该费主张相应超出部分,不予认定;5、护理费1737.13元,周伟英主张其住院期间支出该项费用2310元,但没有提供相应证据证实其住院期间的一名陪护人员为谁、该陪护人员的固定收入或近三年来的平均收入,故结合其护理事实发生在城镇、住院期间的护理等级等的实际情况,其护理费可参照上一年度城镇居民人均可支配收入计算,为30192.90元/年/人÷365天/年×住院21天×1人=1737.13元;对周伟英该费主张相应超出部分,不予认定;6、交通费300元,结合李朱飞就医、鉴定、参加事故处理的往返地点,酌情认定为300元;对周伟英该费主张相应超出部分,不予认定;7、误工费4140元,①周伟英没有提供相应证据证实其从事职业、固定收入或近三年来的平均收入,基于其在城镇居住、主要经济收入来源于城镇的身份状况,其主张以月收入1350元计算误工费没有超出上一年度城镇居民人均可支配收入的标准,故对其该项主张予以认可,对其相应不足部分,应视其放弃;②周伟英主张误工时间为119天,但其没有提供医疗机构出具的持续治疗且休息共119天的证明,故其误工时间结合其住院期间21天、2次门诊2天、鉴定2天(委托及领取鉴定各1次1天)、2次医嘱休息67天计算,共92天;经核算,其误工费为1350元/月÷30天/月×92天=4140元;8、精神损害抚慰金8000元,结合周伟英在本次事故中不承担责任并造成十级伤残的实际情况,酌情认定为8000元;对周伟英该费主张相应超出部分,不予认定;9、鉴定费1800元,有周伟英提供的司法鉴定意见书、发票等证据证实,故应予认定。以上损失合共92423.91元。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。交警部门对本次事故的认定事故清楚,证据确实充分,程序恰当,本院予以采信。事故造成周伟英受伤并遭受了各项损失,本院经核算其可获得赔偿的合理合法部分的损失合计92423.91元;对其诉请相应超出部分,本院不予支持。对于周伟英在诉称中表示放弃对车主余杰华的诉讼,这是当事人行使自己权利的自由,没有违反法律规定,亦没有损害他人的合法权益,本院对此予以确认。对太平洋财保佛山分公司在诉讼过程中提出要求对原告周伟英伤情重新鉴定的申请,经查,该申请已超过法定期限,本院予以驳回。对钟新洪、太平洋财保佛山分公司抗辩有理部分的意见,本院予以采纳;但对太平洋财保佛山分公司认为交通费、营养费不予认可及精神抚慰金不应再行主张等的抗辩意见,理据不足,本院不予采纳。关于赔偿责任的划分:参照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,太平洋财保佛山分公司是事故车辆粤H×××××号重型货车的交强险及商业三者险的保险人,故该公司应当在交强险的医疗赔偿限额10000元范围内赔偿周伟英医疗费用5611.45元、住院伙食费2100元、营养费800元,在死亡伤残赔偿限额110000元范围内赔偿周伟英精神损害抚慰金8000元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)67935.33元、护理费1737.13元、交通费300元、误工费4140元,在商业三者险赔偿限额范围内赔偿周伟英鉴定费1800元,以上合共92423.91元。至此,周伟英在本案中的损失已全部获得赔偿,钟新洪在本案中不再承担赔偿责任。对于钟新洪为周伟英垫付的医疗费用5000元,鉴于周伟英已在其诉求中扣减,钟新洪就该垫付款可依法另向太平洋财保佛山分公司主张理赔。对于钟新洪认为其还赔偿了周伟英摩托车维修费1900元、其他财物损失800元,因其没有提供相应证据予以证实,故本案不予认定,但可待证据充足后可依法另向太平洋财保佛山分公司主张理赔。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,并参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,以及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条的规定,
判决如下:
一、事故造成原告周伟英的损失合计92423.91元,包括医疗费用5611.45元、住院伙食费2100元、营养费800元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)67935.33元、护理费1737.13元、交通费300元、误工费4140元、精神损害抚慰金8000元、鉴定费1800元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司在本判决发生法律效力之日起7日内,在交强险的医疗赔偿限额范围内赔偿周伟英医疗费用5611.45元、住院伙食费2100元、营养费800元,在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿周伟英精神损害抚慰金8000元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)67935.33元、护理费1737.13元、交通费300元、误工费4140元,合共0623.91元给原告周伟英;
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司在本判决发生法律效力之日起7日内,在商业三者险责任限额范围内赔偿鉴定费1800元给原告周伟英;
四、驳回原告周伟英的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2261元,由原告周伟英负担138元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司负担2123元。该款原告周伟英已预交,被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山分公司履行赔偿义务时迳付2123元给原告周伟英,本院不另行收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审 判 长 赵凡宜
代理
审判员 赖金华
人民陪审员 陈根华
二〇一六年五月九日
书 记 员 林显旻