(2016)鄂1023民初901号

常某某与方某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-23
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
常某某,方某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初901号原告常某某,女。委托代理人邵永华,监利县荆南法律服务所法律工作者,一般授权。被告方某某,男。

原告常某某诉被告方某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

审判员黄树立适用简易程序,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。本案原告常某某及委托代理人邵永华、被告方某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告常某某诉称,其与被告2013年2月2日登记结婚,2013年8月26日生育一子名方某甲。被告喜好打牌赌博,为此双方经常争吵。现已无法共同生活,原告特诉至法院要求与被告离婚,婚生子方某甲由被告抚养成年,原告承担一定的抚养费。原告常某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份。证据二、结婚证复印件一份,证明原、被告系夫妻关系。证据三、婚姻登记记录证明一份,证明原、被告系夫妻关系。

被告方某某辩称,原、被告双方感情较好,夫妻感情尚未破裂,希望与原告和好,其未向本院提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的证据均无异议,对双方无异议的证据,本院予以采信。

经审理查明,原、被告2013年2月2日登记结婚,2013年8月26日生育一子名方某甲。因双方发生矛盾,原告于2016年4月20日诉至本院要求离婚并解决子女抚养问题。庭审中本院曾组织双方当事人调解,因双方意见分歧较大,致使调解未能成立。

本院认为,原、被告经登记结婚,系合法的夫妻关系,依法应予保护,现原告起诉要求离婚,但其所提供证据不足以证明夫妻感情确已破裂,故对于其离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告常某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告常某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄树立

二〇一六年五月九日

书记员  胡 寻