河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀06民终1934号上诉人(原审被告)紫金财产保险股份有限公司河北分公司。地址:石家庄市裕华区裕华东路***号方北大厦*座**层。法定代表人王卫,该公司总经理。委托代理人庞璐,该公司职工。被上诉人(原审原告)何云祥。委托代理人张丽红,河北世纪三和律师事务所律师。原审被告王保柱。
上诉人紫金财产保险股份有限公司河北分公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省定州市人民法院(2015)定民初字第2663号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人紫金财产保险股份有限公司河北分公司委托代理人庞璐,被上诉人何云祥及其委托代理人张丽红到庭参加诉讼。原审开庭审理前,原审原告何云祥撤回对原审被告王保柱的诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2015年4月20日14时许,原告何云祥驾驶三轮摩托车沿村胡同由东向西行驶至清辛庄村南北水泥公路时,与由北向南行驶王保柱驾驶的冀F×××××小型普通客车相撞,致两车受损,何云祥受伤。2015年8月20日经定州市公安交警大队公交认字(2015)第0390号道路交通事故认定书认定何云祥负事故的主要责任,王宝柱负事故的次要责任。事故车辆在被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司投有交强险,事故发生在保险期间内。原告何云祥于事故发生后被送入河北省第七人民医院住院治疗,住院30天,共花去门诊和住院治疗费用33788元。原告在住院期间安装夹克式背架,费用1500元。原告何云祥于2015年10月7日经定州市司法医学鉴定中心评定为9级伤残。鉴定费用800元。河北盛衡保险公估有限公司于2015年6月10日出具对三轮摩托车损失的公估结论书,公估结论为估损金额总计1500元,其中已减去残值40元。公估费用200元。原告向法院提交定州市悟村中学及定州市砖路镇中心学校出具证明,证明原告系定州市悟村中学校外聘后勤临时工,月工资2100元。原告向法院提交内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区富强文化用品经销站及内蒙古自治区巴彦淖尔市祥茹日化部出具的李书敏及何敏的停发工资证明,2015年1至3月工资单各三份,以证明李书敏月平均工资为3257元,何敏月平均工资为3356元,冀F×××××小型普通客车在被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司入有交强险,交强险约定死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。2014年度,河北省农村居民人均年纯收入为10186元,我省一般国家工作人员出差伙食补助费补助标准为每人每天100元。以上事实有定州市交警大队公交认字(2015)第0390号道路交通事故认定书;河北省第七人民医院诊断证明书、病历、用药清单、住院收费收据、出院证,出院记录;冀F×××××小型普通客车行驶证、王保柱的驾驶证;交强险保单一份;定州市司法医学鉴定中心(2015)临鉴字第C0268号伤残评定意见书一份;河北光运假肢有限公司出具的发票一张;伤残鉴定费用票据一张;河北盛衡保险公估有限公司出具的公估结论书;内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区富强文化用品经销站及内蒙古自治区巴彦淖尔市祥茹日化部出具的证明;定州市悟村中学及定州市砖路镇中心学校出具的证明;原告何云祥的助理农业师证书及各方当事人的当庭陈述为证。原审法院认为,王保柱驾驶其机动车辆与何云祥发生交通事故,致使何云祥受伤,王保柱应负赔偿责任,因王保柱投保了机动车辆交通事故责任强制保险,故紫金财产保险股份有限公司河北分公司应依法在保险单约定的责任限额内对何云祥遭受的人身损害予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十一条规定:人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。前款确定的物质损害赔偿金与按照第十八条第一款规定确定的精神损害抚慰金,原则上应当一次性给付。因此,残疾赔偿金实为物质损害赔偿金,第十八条第一款规定的精神损害抚慰金被告也应当支付。综上,原告在得到物质赔偿的同时,可依法获得相应的精神抚慰金。原告要求被告赔偿精神损害抚慰金8000元,保险公司认为其要求过高,
本院认为以6000元为宜。鉴定费属于被保险人为确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,依法应由保险公司承担。保险公司称原告已超过60岁,不产生误工费。在交通事故中,误工费赔偿的是权利人因遭受本次车祸一直到治愈这段时间无法正常从事工作而实际减少的收入,跟年龄无关,且保险公司的意见无相关法律依据,对此异议,本院不予支持。关于原告何云祥出院后休息误工问题,在2015年5月20日的出院记录上注明:15个月内禁止体力劳动,口服钙剂,预防骨质疏松,不适随诊。在出院证上的出院医嘱上注明:15个月内禁止体力劳动,不适随诊。保险公司对原告休息15个月及一人陪护提出异议。因两份注明上均无需陪护的内容,本院根据两份注明,认定为原告出院后休息15个月,不需要陪护。原告何云祥合理合法的损失项目为:1、住院医疗费,共计33788元;2,伤残赔偿金,何云祥被鉴定为九级伤残,按照2014年度,河北省农村居民人均年纯收入为10186元计算10186×20%×16年=32595元;3、精神抚慰金6000元;4、误工费,分为两部分,一是住院期间一个月应为:2100元,二是出院休息15个月,应为2100元×15个月=31500元,误工费共计33600元;5、伙食补助费,30天×100=3000元;6、护理费,为一人护理,护理人何敏为:(3356元÷30天)×30天=3356元;7、伤残鉴定费,800元;8、辅助器械费,1500元;9三轮摩托车损失,1500元;10、公估费,200元;11、交通费,原告因无提供交通费票据,本院酌情认定为200元。以上费用合计116539元。综上,紫金财产保险股份有限公司河北分公司在交强险范围内赔付原告何云祥医疗费10000元、误工费33600元、伤残赔偿金32595元、交通费200元、护理费3356元、精神抚慰金6000元、伤残鉴定费800元,辅助器械费1500元,三轮摩托车损失1500元,公估费200元,共计89751元。为维护道路交通事故损害赔偿纠纷案各方的合法权益,遂根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款;《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条至第二十三条、二十五条的规定判决:紫金财产保险股份有限公司河北分公司赔付原告何云祥各种损失共计89751元,限本判决生效后三日内打入原告指定帐户:(何云祥,中国农业银行,卡号:62×××70)。案件受理费1025元,由紫金财产保险股份有限公司河北分公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。判后,上诉人紫金财产保险股份有限公司河北分公司不服,向本院提起上诉,其主要诉称,1、病历记录椎体骨折为压缩性骨折,鉴定报告中变成压缩粉碎性骨折,明显与事实不符,不存在九级伤残的可能,原审法院支持伤残鉴定明显不合理。2、原审原告年龄超60岁,已到法定退休年龄,也无出险前三个月工资表及劳动合同,原审支持其误工费不合理。3、二审诉讼费由被上诉人承担。综上,请求撤销原判,被上诉人承担本案全部诉讼费用。
被上诉人何云祥主要辩称,1、上诉人没有在规定的期间交纳鉴定费,视为对鉴定的认可。2、上诉人称被上诉人超过60岁不应该有误工费,没有法律依据。被上诉人提交了2014年1月以后的工资标准,误工期限是按病历记录的医嘱确认的15个月,故原审法院判决有事实和法律依据。3、诉讼费是事故引起,应当由败诉方承担。综上,请求维持原审判决。本院
经审理查明,原审原告以其和王宝柱达成和解,于2015年10月8日向法院申请撤回对王宝柱的起诉。原审法院已裁定准许。上诉人在原审法院审理过程中,没有提出书面申请要求对伤残等级重新鉴定。二审庭审中也明确表示,暂时没有要求本院重新鉴定。以上事实,有原审原告陈述申请、原审裁定、及一、二审笔录证实。
本院认为,受害人遭受人身损害,赔偿义务人应当予以赔偿。诉讼费应属于交强险理赔范围。本案中,原审被告王保柱驾驶其机动车辆与被上诉人何云祥发生交通事故,致使何云祥受伤致残,王保柱应负赔偿责任。王保柱在上诉人紫金财产保险股份有限公司河北分公司处投保机动车辆交通事故责任强制保险,上诉人应依法在其责任限额内对何云祥遭受的人身损害予以赔偿。被上诉人的伤情经原审法院委托,鉴定为九级伤残后,上诉人一二审均没有依法提出重新鉴定的书面申请,应视为对鉴定结果的认可。原审法院按九级伤残认定伤残赔偿金并无不当。上诉人保险公司主张被上诉人已超过60岁,不产生误工费无相关法律依据佐证,原审法院认定赔偿被上诉人的误工费,本院予以采信。上诉人主张由被上诉人承担二审诉讼费,没有提出任何事实及法律依据,本院不予支持。综上,上诉人紫金财产保险股份有限公司河北分公司上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2044元,由上诉人紫金财产保险股份有限公司河北分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 吕 洪
审 判 员 张 力
代理
审判员 张峰先
二〇一六年五月九日
书 记 员 马巧灵