(2016)赣1128民初760号

梅春与马新民、吴寒松买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
鄱阳县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-25
所属地区
鄱阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
梅春,马新民,吴寒松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1128民初760号原告梅春,男,江西省鄱阳县人。被告马新民,男,江西省鄱阳县人。被告吴寒松,男,江西省万年县人。本院于2016年3月4日立案受理了原告梅春诉被告马新民、吴寒松买卖合同纠纷一案,依法由

审判员郑尚龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告梅春、被告马新民到庭参加诉讼,被告吴寒松经本院合法(传票)传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告梅春诉称,被告马新民、吴寒松是叔侄关系,在鄱阳镇五一路路段开了一家“食家莊”酒店。原告自2015年2月1日起至2015年6月18日共卖给被告的鱼合计7万元。原告要求被告支付鱼款未果,故诉至法院要求俩被告支付鱼款7万元。原告为支持其诉请,向本院提交了2015年2月1日起至2015年6月18日止的销货清单,证明被告马新民、吴寒松向原告购买了7万元鱼。

被告马新民辩称,我系原“食家莊”饭店的员工,负责验收保管货物,原告提供的销货清单多数是我签收,有少数是吴寒松或其他员工签收。原告要求支付鱼款,应找老板被告吴寒松,而且我一直在配合原告,带他去了吴寒松家几次。被告马新民为支持其主张,向本院提供了“家宴”饭店的送货清单和证人朱双虎、朱爱花的证言。被告吴寒松未到庭亦未提供证据。

经审理查明,被告吴寒松系被告马新民的妻侄,吴寒松在鄱阳镇五一路开了一家“食家莊”餐饮店,马新民负责饭店货物的验收保管。2015年2月1日至2015年6月18日期间,被告吴寒松从原告梅春处共赊购多种食用鱼,合计人民币7万元。原告要求被告支付鱼款未果,故诉至本院提出上述诉请。上述事实,有原告梅春、被告马新民的当庭陈述,原告提供销货清单,工商登记信息等证据证实,足以认定。

本院认为,原告梅春与被告吴寒松之间的买卖关系,为双方真实意思表示,不违背法律禁止性规定,合法有效。原告已将食用鱼交付给被告吴寒松,被告吴寒松应履行支付价款义务。原告要求被告吴寒松支付鱼款的诉请,本院予以支持。被告马新民作为饭店员工,负责货物验收保管,不应由其承担付款义务。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴寒松于本判决生效之日起十日内支付原告梅春鱼款人民币7万元。

二、驳回原告梅春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元(此款已由原告梅春垫付),由被告吴寒松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  郑尚龙

二〇一六年五月九日

书记员  张 婷